БТК всегда на связи

БТК всегда на связи
Фотография предоставлена пресс-службой театра БТК

Нынешнюю весну, кажется, надолго (а то и навсегда!) запомнят все. Объективные обстоятельства, в корне изменившие культурную жизнь нашего города, заставили деятелей искусства изыскивать иные пути общения со своими поклонниками. Онлайн концерты, прямые эфиры из самоизоляции, виртуальные пресс-конференции уже перестали быть чем-то диковинным – скорее, это актуальная повестка дня. Не остался в стороне и БТК, предложив своим верным зрителям формат заочного (но удивительно душевного и теплого!) общения с любимым театром. Проект «Чай / кофе с…» уже провел три встречи, и, кажется, стал идеальным вариантом скрасить тоскливые дни вынужденного домашнего заключения.

 

Первым опытом подобного рода стал прямой эфир с главным режиссером БТК Русланом Кудашовым. Случайно ли так вышло или нет, но выпуск совпал с Международным днем театра, и его с полным правом можно было считать праздничным. Часть сообщений, приходивших в эфир, были радостно-поздравительными, но все-таки общение не свелось только лишь к зачитыванию теплых зрительских слов. Руслан Равилевич охотно отвечал на вопросы слушающих: о любимых книгах режиссера, и о его жизненных принципах, кулинарных пристрастиях и планах театра на ближайшее время. Такое открытое личное общение сопровождало и последующие выпуски акции БТК. Кроме ответов на вопросы, подготовил зрителям ряд приятных сюрпризов: от оригинального рецепта чая до исполнения нескольких песен собственного сочинения.

 

Героем следующего выпуска стал один из ведущих актеров БТК, выпускник мастерской Руслана Кудашова – Алесь Снопковский. Артист рассказал (сопровождая фото) о времени учебы в вузе, поделился уроками своих педагогов, которые оказались настоящими формирователями и наставниками, и обычными буднями курса, который теперь в большей своей массе составляет костяк труппы театра. Нашлось место и воспоминаниям о первых шагах в профессии, актерском становлении, и важных, но уже ушедших в историю спектаклей. Ностальгическая тема стала, пожалуй, лейтмотивом этой онлайн беседы.

 

Третью встречу в формате онлайн общения с чаем /кофе провел со всеми желающими Дмитрий Чупахин. Артист многих спектаклей БТК и постановок в других театрах города, любимый актер зрителей, обладающий тонким, живым складом психофизики и смелым самобытным, но простым взглядом на жизнь. Дмитрий с присущим ему обаянием и юмором, поделился со зрителями гордостью своей книжной коллекции – старинным атласом Европы и раритетными картами Санкт-Петербурга прошлых веков, рассказывал забавные истории и отвечал и отвечал на вопросы, которые порой уточняли и частную жизнь артиста: «Какой фильм порекомендует к просмотру? Как поживает его кошка? Любит ли он играть в настольные игры?».

 

Стоит отметить, что проект Большого театра кукол «Чай/кофе с….» выходит еженедельно. Следующая встреча пройдет с Надеждой Мошкиной – актрисой театра и режиссером спектакля для девочек (всех возрастов) «Фрида». Непростое время бросает всем нам серьезный вызов. Но не стоит отчаиваться, ведь даже в самых серьезных обстоятельствах можно попытаться найти ресурс для роста и развития. То, что нам дорого по-настоящему, не исчезает. Например, любимый театр остается на связи. И в наших силах ответно поддержать его всевозможными способами. У каждого из них есть свои акции, которые могут помочь театрам и их создателям пережить период пандемии, в БТК – есть цикл абонементов на главные спектакли театра. Но даже поддержка своими словами, включениями, отзывами – невероятная сила, которой мы можем помочь.

 

 

 

Марина Константинова специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.