Кто тебя выдумал, звездная страна?

маленький принцВетреным вечером смолкнут крики птиц.
Звёздный замечу я свет из-под ресниц.
Тихо навстречу мне, тихо навстречу мне
Выйдет доверчивый маленький принц.

4 сентября 2020 года Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой начинает 28-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель театра народная артистка РФ Елена Камбурова поделилась планами на новый сезон. К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией в стране и мире, возможно, не все планы будут реализованы так скоро, как хотелось бы, но Елена Антоновна рассказала о том, что готовится к новому сезону.

В спектаклях театра п/р Елены Камбуровой уже звучит музыка И. Баха и А. Вивальди. Теперь в планах художественного руководителя есть спектакль, построенный на музыке В. Моцарта. Музыке в новом сезоне будет уделено особое внимание. Зрителям обещают представить музыкальный проект, в котором не будет ни одного артиста, только музыканты.

«Это будет история, в которой мы попробуем выразить мир музыкантов, — говорит один из авторов проекта Юлия Михеева, — это хрупкий мир музыки, который сможет изменить эту сложную жизнь».

В новом театральном сезоне будут продолжаться «Нездешние вечера». Очень скоро гостями «Нездешних вечеров» станут Людмила Улицкая и Дмитрий Быков. Одной из новых идей, которых бы хотелось реализовать в этом сезоне, станет конкурс поэтической песни.

В 2021 году исполнится 200 лет со дня рождения писателя Федора Михайловича Достоевского. К этой дате Мохамед Абдель Фаттах готовит к выпуску спектакль «Белые ночи». Этот спектакль является авторским взглядом на произведение Федора Достоевского с большим количеством современной музыки. При этом сюжет, как обещает режиссер спектакля, будет сохранен.

Немалую роль играет и преемственность поколений. Режиссер театра, заместитель художественного руководителя Иван Поповски вместе с Р. В. Туминасом является художественным руководителем мастерской на факультете музыкального театра ГИТИСа. И уже сейчас рождается немало идей сотрудничества студентов факультета с театром музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой.

В новом театральном сезоне также планируются два выезда в Рязань с программой Булата Окуджавы и в Воронеж на фестиваль со спектаклем «Солнце на веревочке».

Новый театральный сезон в Театре музыки и поэзии п/р Елены Камбуровой откроют премьерой – спектаклем «Маленький принц. Полет в одном действии».

В 1968 году на экраны вышел фильм «Пассажир с Экватора», в котором впервые прозвучала песня Микаэла Таривердиева на стихи Николая Добронравова «Маленький принц». Исполнила эту песню Елена Камбурова, и она принесла ей огромный успех и стала ее визитной карточкой на долгие годы.

Спектакль «Маленький принц. Полет в одном действии» — это ностальгическое воспоминание об одной из главных тем в творчестве Елены Камбуровой. Это спектакль – монолог, об отчаянной мечте взрослого человека вернуться в детство, разговор о том, что забыто в современном жестоком и суетном мире, попытка снова взлететь, не смотря ни на какие жизненные «аварии».

«Маленький принц» — это сказка, но сказка, которую автор посвятил взрослым. За образами и героями Антуана де Сент-Экзюпери скрываются ответы на многие вопросы, которые встают перед взрослыми людьми.

Главную роль в спектакле «Маленький принц. Полет в одном действии» сыграет Елена Камбурова. Даже не одну, а сразу несколько ролей: Летчика, Маленького принца, Короля, Честолюбца и Пьяницу.

Идея спектакля принадлежит Елене Камбуровой и молодому актеру, режиссеру и композитору Денису Сорокотягину. Он не только выступил в качестве режиссера спектакля, но и написал для него песни.

Над постановкой работали: Александра Харина (сценография и костюмы), Александра Ерпылева (художник по песку), Вера Ахмеджанова (видеограф), Валерия Мигалина (хореограф).

В спектакле также принимают участие артисты и музыканты Юлия Зыбцева (Роза, Змея), Данил Можаев (Лис, Деловой человек), Дарья Барскова (скрипка), Петр Тишков (флейта), Денис Сорокотягин (клавиши).

«Маленький принц. Полет в одном действии» — это очень красивый камерный спектакль. В нем есть особая атмосфера, чувствуется особая любовь авторов к тому, что они хотят показать своим зрителям. Он трогательный, он интересный, он захватывает и увлекает. Каждый, кто придет на этот спектакль, несомненно, отыщет в нем что-то для себя. Ведь, как писал Антуан де Сент-Экзюпери: «Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самое главное глазами не увидишь».

Алина Копейкина специально для Musecube
Фотографии Ксении Логиновой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.