Настоящей любви не страшны никакие морозы…

83430Настоящей любви не страшны никакие морозы…
В преддверии новогодних праздников в Санкт – Петербургской детской филармонии прозвучала опера ленинградского композитора Сергея Баневича, «История Кая и Герды». В основу либретто легла всеми любимая сказка Г. Х. Андерсена «Снежная королева».

Детская филармония, расположившаяся в бывшем кинотеатре и не имеющая определенных постановочных возможностей, приятно удивляет своих зрителей. Пусть у артистов оркестра нет специально оборудованной оркестровой ямы, но зато у детишек есть уникальная возможность познакомиться с музыкальными инструментами поближе. Роль волшебника, способного рисовать звуками всевозможные узоры, была отведена главному дирижеру Михаилу Голикову. По взмаху его дирижерской палочки музыканты и хор расцвечивали каждую грань спектакля собственным цветом.

В целом, опера воспринимается многогранно за счет того, что сочетает в себе синтез искусств. В ней вы встретите и балетные номера, и театр кукол, и яркие декорации, и конечно же музыку С. Баневича, которая вселяет в наши сердца столько тепла, радости и света. И вы даже ощутите на себе хлопья снега, которые будут проноситься над вами, когда действие будет разворачиваться на леденящих просторах в царстве Снежной Королевы. Кстати, сразу хочется заострить внимание на ослепительном (в прямом смысле этого слова) наряде Королевы – застывшем хрустальном ручье. Появление Королевы на роскошных санях оказалось настолько эффектным, что зал мгновенно отреагировал всплеском восторга.

Несмотря на сказочный сюжет, опера таит в себе далеко не детские мотивы. Эта опера пронизана контрастными темами, такими как Любовь и Нелюбовь, Свет и Тьма, Самопожертвование во имя другого…Отсутствие любви трактуется как присутствие смерти, леденящее и окаменевшее пространство вокруг, которое не нуждается в солнечном свете, бархатных розах и весеннем пении птиц.

Но юная Герда бесстрашно отправляется в неизвестность, на поиски своего Любимого Кая. И только непоколебимая вера направляет ее на истинный путь и не позволяет свернуть с него. «Не может быть такой земли, где ты забудешь обо мне…», — поет Герда в своей знаменитой арии.

«История Кая и Герды» — это рассказ о том, как хрупки чувства между людьми, о том, что черные силы абсолютно безвластны, когда люди действительно любят друг друга. На протяжении всей оперы утверждается вера в то, что именно Любовь является испытанием на человечность и лишь благодаря Любви мы становимся людьми с живым сердцем.

Александра Просвирнина, специально для MUSECUBE
В репортаже использована фотография с сайта Филармонии для детей и юношества


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.