Открытие 23 театрального сезона в Доме Света

11 сентября двери Дома Света для Театра Романа Виктюка открылись в 23 раз. В этот день состоялся сбор труппы, на котором традиционно рассказали о творческих планах и новых проектах театра.

 

Встреча началась с громогласного «Ура мастеру!» и аплодисментов – Роман Виктюк вошел в шорт-лист Премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший режиссер» за спектакль «Мелкий бес».

 

Взяв слово, директор театр Валерий Райков подвел итоги прошедшего сезона, за который было выпущено 2 премьеры, сыграно 317 спектаклей, а зрительская аудитория составила 179 тыс. человек. Как оказалось, показатели почти в 5 раз превысили данные, которые были до получения стационарной площадки, что не может не радовать.

 

В 23-м сезоне у театра запланированы две премьеры. Роман Виктюк ставит «Отравленную тунику» по пьесе Николая Гумилева, а Игорь Неведров – «Танго» по пьесе Славомира Мрожека. В начале Года театра стартовал фестиваль «Гений места: ожившие легенды», в его рамках Театр Виктюка представил зрителям 5 перформансов и подготовил 7 макетов спектаклей, которые можно найти в фойе. Также была озвучена идея, чтобы из эскизов-перформансов родились полноценные спектакли. Сам фестиваль приурочен к знаковым датам: 90 лет легендарному зданию архитектора К. Мельникова, а также 20 лет с момента передачи его в качестве стационарной площадки Театру Романа Виктюка. Весь сезон в театре будут проводить экскурсии профессиональные архитекторы совместно с администраторами театра, количество таких экскурсий будут стремиться увеличить до 10 в месяц.

 

Скоро в театре появится интерактивный музей. В театральном фойе планируется разместить десять экранов, четыре из которых уже закуплены. Они позволят зрителям ознакомиться с историей театра, с текущими новостями, можно будет посмотреть, как накладывается сценография раннего Виктюка на сценографию Мейерхольда и обратно, а также другие трансформации и виртуальные эффекты. В ближайшее время ожидается запуск первичного контента. В настоящее время продолжается строительство нового многофункционального комплекса, который позволит театру к концу года иметь складские помещения и кардинально расширить гримерные комнаты. Там будет располагаться и монтажный участок, где в полном объеме можно будет изготовить декорации, а площадь и кубатура позволит полностью повторить основную сцену. В будущем комплекс также будет использоваться для репетиций и, может быть, принимать зрителя.

 

А теперь новость, которая непосредственно касается поклонников Дома света. Театр Романа Виктюка, первым из столичных театров, учреждает премию «Зритель года». Положение о творческом конкурсе можно будет найти на сайте театра. Целью конкурса является «налаживание коммуникации между театром и зрителями, выявление самых активных зрителей театра, создание «Клуба друзей Театра Романа Виктюка» – «Виктюки», задачей – «раскрытие творческого потенциала и развитие эстетического и художественного вкуса зрителей, вовлечение зрителей в деятельность театра». В конкурсе могут участвовать зрители, купившие билеты на официальном сайте театра на спектакли первой половины театрального сезона с 11 сентября до 31 декабря 2019, т.е. до окончания Года Театра, а проводиться он будет в трех номинациях:

 

— «Вдохновляюсь»: все зрительские работы, связанные с визуалом: интересные фотографии с поклонов, внутри пространства театра, фотографии фасада уникального здания театра, рисунки, поделки, стенгазеты, буклеты, графику и видео.
— «Пишу»: отзывы зрителей о спектаклях театра и публикации блогеров.
— «Знаю»: интеллектуальный конкурс на знание спектаклей театра.

 

Премия будет присуждаться по итогам голосования экспертного жюри театра (руководство театра, ведущие актеры, профессиональные журналисты, блогеры, фотографы и т.д.). Мероприятие планируется сделать ежегодным.

 

В новом сезоне запланированы зарубежные поездки в Израиль, Австрию, расширение гастролей по Германии. В октябре театр собирается со спектаклем «Мандельштам» на один из крупнейших фестивалей во Франции, проходящий в Лионе. К этому мероприятию специально подготовлены титры на французском и английском языках. «Мы хотим оживить, углубить и расширить традицию показов с синхронным переводом. Это позволит привлечь еще один сегмент публики и даст возможность найти новые творческие горизонты», — поделился директор театра. По возвращении из поездки есть намерение показать постановку именно с синхронным переводом французскому посольству.

 

В новом сезоне в афишу театра возвращаются такие спектакли, как «Федра», «Коварство и любовь», «Маскарад Маркиза де Сада». 5 октября на профессиональной сцене планируется показать спектакль «Жванецкий» студентов Романа Виктюка (четвертый курс актерского факультета Института театрального искусства). В этот же день в театре пройдет встреча, в которой примут участие три знаменитых режиссера — Роман Виктюк, Кама Гинкас, Михаил Левитин. 28 октября, по традиции, на сцене родного театра будет отмечать свой День рождения Роман Виктюк.

 

На сборе труппы также напомнили о постановках-юбилярах: летом 2019 года спектаклю «Ромео и Джульетта» исполнилось 10 лет, событие, которое еще предстоит отметить. В октябре будет сыгран 50-й спектакль «Несравненная» и «Последняя любовь Дон Жуана», которому в июне 2020 года исполнится 20 лет. А уже в июле 2020-го «Федра» отметит пятилетний юбилей.

 

«Пускай это ощущение праздника сохранится до конца сезона, сил нам всем и чтобы мы чувствовали, понимали друг друга», — напутствовал труппу Валерий Райков.

 

Елена Пенкина специально для MuseCube
Фоторепортаж автора смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.