«Портреты в стиле… Как его? Ню!»

 

11 апреля в одном из старейших и горячо любимых петербуржцами театре «Мюзик Холл» состоялась премьера романтической комедии «Портрет в стиле ню». Согласитесь, само название спектакля намекает на некоторую фривольность содержания. И до начала пьесы зритель настраивается на юмористический лад, любуясь декорациями: вот рыцарские доспехи, на которые, как на вешалку, надеты банный халат и пестрая гавайская рубашка. Там — легкомысленный салатовый диванчик с накидкой-сеточкой, макет Эйфелевой башни с фужерами внутри. Под потолком — абажур из кружевной салфетки. На полу – мольберт, эскизы картин… Дом творческого человека, художника, сразу понятно!

 

 

Но вот картинка оживает, и на сцене появляются главные герои. И происходит знакомство с персонажами, вместе с которыми зрителю предстоит пережить яркое музыкальное приключение, смеяться, смушаться, сопереживать и радоваться счастливому разрешению комичных ситуаций. Совершенно искренне смеяться, смущаться и радоваться, хочу заметить.

 

 

Вот — юноша со взором горящим, смущенный, долговязый, романтичный, тот самый художник. Вот — пара темпераментных молодоженов? любовников?, которые за полминуты успевают поссориться, страстно помириться и опять поссориться. Вот — нежная незнакомка в шляпке, под руку ее поддерживает представительный мужчина в деловом костюме, так явно обозначая свои права на эту женщину, что сразу понятно — супруги. И всем этим руководит интриган, авантюрист и в некоторой степени пройдоха — комиссар полиции. Ведь именно он закручивает основную сюжетную линию, предлагая девушке — предмету тайной страти главного героя — позировать в стиле ню. Из, казалось бы, безобидного желания помочь влюбленному другу лихо раскручивается настоящая интрига. Вот художнику предстоит рисовать обнаженной не девушку своей мечты, а ее мужа. Вот полуобнаженная соседка, которая приходит и категорически отказывается уходить, оказывается любовницей комиссара. Вот… Впрочем, обойдемся без раскрытия самых важных тайн!

 

 

Невозможно не рассказать о тонко подобранном музыкальном сопровождении спектакля. Зажигательная латина для роковой соседки, которая играючи соблазняет и комиссара, и видного политика. Нежная и сильная мелодия для молчаливого разговора двух влюбленных — художника и его дамы сердца: им не надо слов, ведь что может быть откровеннее и ярче страстного танца? Легкая приятная музыка, от которой хочется танцевать, создает особую легкомысленную, истинно французскую атмосферу.

 

 

Среди других особенностей спектакля стоит отметить непринужденность диалога со зрителелем, который сам становится активным участником действа. Пространство сцены продолжается почти до середины зрительного зала с помощью пандуса. По нему прохаживается комиссар, спрашивая совета у зрителей, простраивая свои хитроумные комбинации. На пандусе происходит процесс творчества — художник жестом просит попозировать одного из зрителей и отдает ему смешной портрет. Только на выходе из театра я замечаю, что не могу перестать улыбаться, а в руках до сих пор сжимаю тот самый листок с портретом, подаренный мне незадачливым художником.

 

 

И так всю пьесу — комедия комичных положений и комичных ситуаций, тайные безобидные подтрунивания героев друг над другом. Каждый персонаж несет в себе какую-то комичную черту, над которой смеются и участники действа, и сам зритель. Соседка — прелесть какая глупенкая, ее мужчина — пафосно ревнив, комиссар полиции — авантюрист и интриган, художник до смешного скромен, его тайная возлюбленная — иронична, ее муж — пухленький политикан, склонный к самолюбованию. Но эти черты не высмеиваются, не обличаются, они просто вызывают добродушный и искренний смех, смех зрителя, который сначала робко и несмело улыбается, а потом уже искренне и от души хохочет. Тем самым смехом, который делает нас самих лучше, ярче и позитивнее. Так люди и уходили со спектакля, унося в глазах лукавые искорки этого немного сумасшедшего смеха, яркие эмоции, веселье. И зрителей, с которыми я разделила это действо, их даже на улице было заметно по лучезарным улыбкам, разгоняющим вечерние петербургские сумерки.

 

 

Алена Муравлянская, специально для MUSECUBE

 

В репортаже использованы фотографии, предоставленные театром Мюзик-холл


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.