Предчувствие любви или современная сказка для молодежи

Предчувствие любви или современная сказка для молодежи
Фото предоставлено пресс-службой ТЮЗа имени А.А.Брянцева

21 по 26 сентября в ТЮЗе имени А.А. Брянцева проходили гастроли Иркутского областного ТЮЗа имени А. В. Вампилова. Гастроли организованы в рамках Федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Целью программы является расширение зрительской аудитории, формирование общенационального творческого социума и укрепление культурных связей.
В прошлом году ТЮЗ имени А.А.Брянцева привозил в Иркутский ТЮЗ пять спектаклей, которые были тепло приняты публикой. В этом году Иркутский ТЮЗ имени А. В. Вампилова нанес ответный визит. За шесть дней театр показал девять спектаклей: были представлены работы различных жанров, рассчитанные на разную зрительскую аудиторию: от «Каменного цветка» П. Бажова до «Сарафановых» А. Вампилова. Мне удалось побывать на спектакле «Моя подружка», поставленном московским режиссером Иваном Миневцевым. Молодой режиссер, окончивший ГИТИС, является стипендиатом премии имени Анатолия Эфроса, лауреатом российской театральной премии «Золотой лист». Иван Миневцев ставил спектакли в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Калуги, Челябинска, стал победителем в летней режиссерской лаборатории в Иркутске, которая проводилась в рамках проекта «Ночь в театре 2» 2017. Спектакль «Моя подружка» вышел весной 2018 года и за короткое время стал одним из самых любимых у иркутской публики. Зажигательная, авантюрная история любви погружает в пучину юмора и невероятных приключений.
Любопытно, что пьеса «Моя подружка» принадлежит перу современного драматурга Игоря Галича, а композитором спектакля стал талантливый музыкант Константин Хазанович. Оба соавтора — жители Петербурга, поэтому музыкальность слова и колорит города на Неве передается с уникальной тонкостью и нежностью.
Главные пространственные акценты сцены – крыши домов и звездное небо (художник-постановщик — Татьяна Анастасова), куда зачарованно смотрят молодые люди, находясь в предчувствии любви. Романтика прогулок под звездами наполняет графическое и смысловое пространство спектакля. Именно такая атмосфера способствует шалостям и удивительным превращениям, происходящим с персонажами.
Актер Павел Польскис играет Леонида, который наряжается в Алену, чтобы помочь подруге сдать экзамен, а в результате знакомится с девушкой своей мечты, Алисой. Они становятся лучшими подругами, и молодому человеку оказывается все труднее раскрыть свой обман. Комедия, подобная сюжету известных фильмов «Тутси» и «Здравствуйте, я ваша тетя!», набирает свои обороты: ложь становится все красноречивее, и герои все больше запутываются в отношениях друг с другом.
Спектакль «Моя подружка» носит маркер 16+ и призван рассказать подросткам, что не нужно бояться своих чувств. Волны юмора сопровождают постановку: Павел Польскис органично чувствует себя в женском платье, при этом настолько нелеп и обаятелен, что пленяет своей непосредственностью.
Ярок образ официанта Вити в исполнении Филиппа Черного: его страстное увлечение Аленой провоцирует аплодисменты и волны положительных эмоций. Образ Алисы в исполнении Анастасии Чеснаковой выполнен в легких, нежных, озорных и поэтичных тонах: героиня свободна в эмоциях и готова бороться за свое счастье.
Замечательна пара артистов – Людмила Попкова играет оперную диву на пенсии, а Михаил Ройзен – ее кавалера. Их взаимоотношения строятся на полнейшем понимании и легкой иронии, они активны и легки на подъем. Любовь дарит крылья всем персонажам пьесы, именно поэтому финал оказывается позитивным, несмотря на возможность трагедии.
Молодежное, легкое, игривое, фееричное самочувствие спектакля сопровождается музыкой Ивана Дорна, которая заряжает зрительный зал драйвом и ощущением радости бытия. Сказка на современный лад рассказывает молодежи о роли случайности в жизни, дружбе и умении жить здесь и сейчас. Достойная работа ТЮЗа им. А.В. Вампилова вызвала огромный отклик в душе петербургского зрителя, всегда искренне реагирующего на талантливую игру актеров и интересную постановку. Спасибо театру за гастроли и до новых встреч!

 

Аглая Прокофьева, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.