Сказка на всех парах: Спящая красавица в МОГТЮЗ

спящая красавицаКазалось бы, что можно придумать нового с классическим сюжетом? Особенно, если это – сказка? Режиссер Ирина Пахомова посчитала, что история об уснувшей принцессе, переодетая в стиль стимпанк, может произвести эффект «порохового взрыва».

Отчасти, это так и произошло. Конечно, может быть без глубочайшего погружения в сам стиль стимпанк, но с применением необходимого антуража, сказка выглядит свежее и задорнее. Например, Принцесса (Ирина Шестерина) вынуждена носить железные рукавицы, чтобы не уколоться о веретено, а безумно обаятельный Принц (Владислав Калашников/Илья Ильиных) не просто красавчик и спаситель, но и изобретатель, влюбляющий в себя все королевство. Всем от Принца – ткацкий станок, нарочито стимпанковый, с шестеренками и механизмами, а задорному и бойкому Скороходу, который умеет не только быстро бегать, но и читать рэп (Антон Богдасаров/Павел Стонт) – железный самокат, а герцогу Синяя Борода (Алексей Рыжков/Дмитрий Сидоренко) — вообще счастливая семейная жизнь, так как Принц окажется не только изобретателем механизмов, но и изобретателем путей к налаживанию отношений с Герцогиней (Юлия Дарина/Анастасия Дворецкая) – из него вышел бы отличный семейный психолог.

Конечно, Принц появится на сто лет раньше, чем нужно, чем нарушит все ожидания зрителя в рамках этой сказки – но – маленький спойлер – все будет хорошо в итоге, и сложится хэппи-энд.

Спектакль такой, каким он нужен детям: здесь зло злое, а добро доброе, персонажей много, и они яркие. Замечательная сцена бала («Спящей красавице» очень идет викторианство!), где встречаются персонажи разных сказок. Это не только Синяя Борода, но еще и Людоед (Заслуженный артист России Сергей Ступников/Андрей Клюев), который в рамках данной сказки пообещает «никого не есть», Добрая Фея настоящая крестная-защитница, а зло – это не только Злая колдунья (Светлана Богацкая/Мария Есипенко), но еще и Министр (Заслуженный артист России Юрий Вьюшкин/Дмитрий Чукин), который любит строить козни.

Очаровательные Король (Заслуженный артист Республики Карелия Георгий Николаев) и Королева (Алла Кондрашина/Елена Субботина), совершенно умилительный ансамбль нянек (Антон Афанасьев, Виктор Есин, Александр Нестеров, Нина Нестерова).

Много юмора, добра и трогательных моментов – особенно в ответе за трепетность спектакля ожившие куклы Пастушка и Трубочист.

Здесь есть над чем задуматься и над чем посмеяться не только детям, но и взрослым, и ощущение, которое остается после спектакля – желание покрепче обнимать своих близких и никогда с ними не расставаться. Наверное, именно такими и должны быть детские спектакли.

«Спящая красавица» — это не просто модная постановка в красивом и притягательном стиле стимпанк, но и добротный спектакль о том, как добро побеждает зло.

Юлия Зу специально для Musecube
Фотографии Юлии Солодовниковой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.