Старая сказка на старый лад

Есть поговорка, что новое – это хорошо забытое старое. Поэтому режиссёры и сценаристы берут проверенные временем сюжеты, и создают на их основе нечто новое. Вот и Ледовый театр под руководством олимпийской чемпионки Елены Бережной поставил спектакль «Дракула. История вечной любви» на льду. Премьера состоялась в Ледовом Дворце 11 мая.

История о вампире, написанная Брэмом Стокером в позапрошлом веке (в 1897 году), до сих пор будоражит кровь. Сколько вампирских саг было создано на основе «Дракулы», но всё же не Эдвард Каллен или Луи («Интервью с вампиром») стали идеальным образом зловещего, но притягательного монстра. А именно Влад Цепеш, великий и ужасный.
После некоторой задержки откуда-то сверху доносится мрачный голос: «Добрый вечер, уважаемая публика». И тьма отпустилась на арену Ледового дворца. На сцене стали демонстрироваться военные баталии: сражения турок и европейцев в XVI веке. Вот и Влад Цепеш во имя Господа, как рассказывает закадровый голос, оставил свою невесту, и отправился сражаться с врагом. На бэкграунде жуткая картина: посаженные на кол люди, символизирующие собой жестокость тех событий. Уже в предыстории довольно много излишней патетики и пафоса. «Он (Влад Цепеш) проливал кровь ради него (Господа), а он забрал его любимую» — все эти слова произносятся с восторженной интонацией.

Но основное действия спектакля разворачивается триста лет спустя, и зрители видят психиатрическую лечебницу. В клетке держат буйного пациента, подверженного навязчивой идеи о вампирах – ему уже не помочь, врачи бессильны. Впрочем, по просьбе писателя, который пишет книгу о вампирах, его выпускают. Действиям персонажей недостаёт обычной логики и смыслам. Впрочем, всё близко к тексту Брэма Стокера. Вот и Джонатан, оставив возлюбленную Мину, едет в Румынию, чтобы встретиться со своим новым клиентом, Дракулой. Увидев жуткий замок, в котором живёт наниматель, он почему-то не пускается наутёк, а вместо этого ведёт с монстром любезные беседы. Его ждёт радушный приём, похожий на сатанинскую оргию.

Особенность спектакля состоит в том, что сами актёры никаких слов не произносят: за них говорят и поют голоса в записи. Это компенсируется мимикой и соответствующими жестами, которые порой гипертрофированы и не соответствуют ситуации. Как и положено в музыкальном спектакле, «Дракула» включает в себя множество песен и танцев. Танцы иногда начинаются неожиданно, и в чём их смысл – до поры остаётся неясным. Музыкальное оформление спектакля легло на плечи композитора Алексея Галинского. Самой запоминающейся стала песня Мины, которая скучает по Джонатану, и предчувствует недоброе. Вокруг кружатся, мельтешат люди, но в толпе можно чувствовать себя абсолютно одиноким. «Я смотрю, как душа улетает во тьму» — поёт девушка, и в словах этих сквозит отчаяние.

В общем, сюжет спектакля «Дракула», как и его диалоги, стандартен, и в нём отсутствует интрига. Впрочем, есть зрители, которые предпочитают сюжету спецэффекты, громкую музыку и яркие декорации. Они наверняка оценят новую постановку Ледового театра. Спектакль стоит похвалить за экспрессивность и красивые танцевальные элементы, можно также попробовать ощутить мистичность атмосферы, которую вложили в него создатели.

Алла Игнатенко, специально для MUSECUBE
Фотоотчет Евгения Кашпирева смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.