Swan Lake. Reloaded. Перезагрузка старой гвардии

В Москву с гастролями приехала шведская танцевальная группа Фредрика Ридмана. Россиянам привезли необычное шоу: русский классический балет «Лебединое озеро» молодые таланты решили поставить на новый лад, сделать созвучнее времени и пространству, в котором играет артист XXI века.

«Лебединое озеро» — одно из главных воплощений русского классического балета. Произведение Чайковского с 1895 года является одним из самых известных и любимых произведений для нескольких поколений как режиссёров и хореографов, так и для поклонников балетного искусства.

Фредрик Ридман решился на смелый эксперимент: сюжет спектакля автор перенёс в XXI век, превратив белых лебедей в проституток, обманутых чёрным лебедем-сутенёром при помощи силы и наркотического дурмана. Получился своеобразный синтез из классических музыкальных мотивов и современных мелодий, написанных приглашёнными группами специально для шоу.

Поклонников классического балета, возможно, ждёт разочарование: от балета здесь осталось немного. «Swan Lake. Reloaded» — это попурри из современных уличных танцев, молодёжного хип-хопа и отрывков из музыкальных композиций «Лебединого озера», вставленных в произведение словно бы как оправдание. Мы поставили классику, и это должно быть слышно. Будь эта постановка оригинальной, не претендующей на глубинное переосмысление великого, можно было бы смело рекомендовать её всем поклонникам хореографического искусства. Однако вынесенное в заголовок название звучит претенциозно.

Если вспомнить Бена Уинтерса и его «Андроида Каренину», наделавшего много шума не своими литературными способностями, а смелостью сказать своё слово там, где его не просили, то можно прийти к выводу, что современное искусство должно быть не только дерзким и оригинальным, но и талантливым. Современный зритель пресыщен театром, концертами, шоу, ночными нон-стопами и всеми радостями жизни. Его сложно заинтересовать и увлечь за собой. Шоу «Swan Lake» поставлено не только ярко и интересно по форме, но и технически выполнено великолепно. Сложные хореографические трюки артисты постановки демонстрируют с удивительной лёгкостью, а вкупе с отличным чувством юмора создателя проекта, спектакль получился зрелищным, интересным и трогательным. Он берёт за душу и не отпускает до самых поклонов.

XXI век – век высоких технологий, век смелости, дерзости, век больших возможностей для развития и деградации, век ярких индивидуальностей и совершенно неожиданных форм творчества. Этот век подарил многим шанс раскрыть свой талант там, где его предшественники могли только мечтать. Мы наконец-то можем самовыражаться в полной мере своих способностей.

«Swan Lake. Reloaded» — смелая попытка отдать должное обществу, в котором мы живём, выразить себя наиболее удобным для современности языком. Однако не стоит забывать, что любое творчество, претендующее на высокое искусство, должно базироваться на прочных знаниях о том, в чём ты черпаешь своё вдохновение. Искусство никогда не заканчивается на одном произведении, оно постепенно трансформируется в новые формы, но без понимания базиса, без глубокого знания классических форм самовыражения, едва ли возможно создать что-то великое. Ведь даже для того, чтобы что-то отрицать, это что-то всегда надо знать.

Врага, как и друга, всегда надо знать в лицо. Смотрите на мир своими глазами!

Ирина Ефремова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет автора смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.