Тайна отеля 5 звезд

отель5звезд

Когда только вышел анонс предстоящего мероприятия, заинтригованный Питер замер в ожидании. Мы знали лишь то, что герои, подчинясь воле таинственного неизвестного, соберутся в старинном замке, который на один вечер станет фешенебельным отелем. Какие песни прозвучат, чьи тайны будут раскрыты, о каких мыслях, намерениях и желаниях его постояльцев нам дано будет узнать – всё это вопросы, ответы на которые сегодня известны лишь избранным счастливцам, вошедшим одним тёплым воскресным вечером в распахнутые двери таинственного отеля.

Великолепные артисты: Фёдор Осипов, Мария Елизарова, Анна Позднякова, Александр Леногов и Алексей Штыков, хорошо известные всем поклонникам оперетты и мюзикла, просто не оставили никаких альтернативных вариантов «как провести вечер» – пропустить такое было никак нельзя.

Великолепный камерный зал сразу задал нужную атмосферу. Занавес открылся, и… произошло знакомство с появившемся в образе портье Александром Леноговым, который и стал нашим проводником по многочисленным номерам отеля, а заодно помощником в разгадке тайн их постояльцев. Появляясь между песнями в изысканных интерьерах,отраженных на большом экране, его персонаж стал важным связующим звеном всей истории. Портье обещал нам «Эмоции с доставкой в номер» и не обманул!

Визитной карточкой отеля стала песня «Бал шутов». Её текст был специально адаптирован к теме вечера. Поэтому, впервые выходя на сцену и ещё больше интригуя и без того заинтригованную публику, герои концерта нам сообщают, что «закрыт от мира наш отель на эти дни – ни выйти, не войти». Путешествие началось.

Все последующие номера будто прорастают один из другого. Сэр Фёдор мечется между любовью и смертью, а зашедшая в его номер в образе горничной Анна поведала нам о добре и зле, и даже смирительная рубашка не могла ее удержать.

отель5звезд2

Бесподобный дуэт Бонни и Клайда лишь добавил взрывных эмоций. Александр с горящим взглядом, наслаждающийся каждой минутой жизни, увлекающий этой живостью всех за собой, и яркая Мария, уверенная в своём превосходстве, дерзкая и загадочная, будто заранее знающая все повороты судьбы и держащая всё под контролем.

«Кто знает, какой коктейль получите, если смешать шампанское и страсть…» – вещает нам портье. И это наиболее точное определение для водоворота игристо-взрывных эмоций, в который мы погрузились вместе с чудесными артистами.

Алексей искренне и проникновенно поведал нам о любви, исполнив арию Петруччо из «Укрощения строптивой». И тут же его сменил Фёдор, представляя совсем другие грани этого чувства через арию Сальери «Сладкая боль». Настоящий, сильный мужской номер, который с ним разделили великолепные танцоры – Амарби Цикушев и Антон Плавский.

Об артистах балета хочется говорить отдельно и говорить много. Они заслуживают исключительно восторженных и прекрасных слов. Марина Красноярская, Антон Плавский, Амарби Цикушев и Ольга Саяпина – это тот случай, когда балет не просто создаёт необходимую атмосферу и помогает вокалисту в исполнении номера, здесь каждый из танцоров полноправный участник действа на сцене. Взгляд метался от одного к другому в неутолимом желании уследить одновременно за всеми, уловить каждое движение и всю палитру эмоций.

Продолжила сплетение нитей судьбы в стенах отеля ария «Память» от Марии. В ней было столько печали, тоски, но вместе с тем надежды и веры в то, что с рассветом начнётся новый день, который поможет подняться с колен, в котором героиня обязательно встретит свое счастье. Мария и Алексей подарили нам дуэт «Пока ты со мной», во время исполнения которой они действительно будто дышали друг другом. Как будто мы застали этот момент любви с первого взгляда.

отель5звезд3Анна и Фёдор в трёх произведениях из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» идеально воплотили своих героев. А переход от исполненной страсти, на грани сумасшествия арии Иуды «Небом головы полны» к нежной, «теплой» «Колыбельной» вышел поистине неподражаемым.

Во второй акт зрителей погрузил «Час настал» в исполнении всех артистов. Мощь этой музыки моментально вовлекла нас в омут страстей, заключённых в оригинальном произведении и предстоящем действии, разворачивающемся в нашем отеле.

Алексей в белом и Амарби в чёрном мужским дуэтом исполнили «Больше жизни» из мюзикла «Дракула». Алексей с помощью потрясающего вокала, а Амарби – фантастических движений искушали нас … «прими мой дар»… Тут же очаровательная  парижская цыганка Анны пустила в ход все свои чары, чтобы околдовать случайного встречного. Волнующе и соблазнительно.

Но как же всё-таки интересны связующие нити между песнями. Перевоплощение артистов происходит прямо на сцене, буквально за долю секунды – вот он один герой, а затем мы моментально видим кого-то совершенно другого, и персонажи уже взаимодействуют совсем иначе.

Буквально взорвал зал Александр арией Гастона, будто рождённый для этой роли обольстительного, самовлюблённого красавца. Эти взгляды, движения, подача в целом – произвели фурор среди зрителей и вызвали шквал смеха и оваций.

отель5звезд4Следующие несколько песен имели иную окраску – тоска и душевные терзания. Мария поведала нам о мечтах и чаяниях Люси из мюзикла «Джекилл и Хайд», а трио Фёдора, Алексея и Александра о своих страданиях через знаменитую «Belle» из «Нотр-Дам де Пари».

Танго на троих «Роксен» вызвало просто бурю эмоций. Марина, Антон и Амарби заполнили зал всепоглощающей страстью и заворожили магией движений. Пылающий между ними огонь зажёг и сердца зрителей.

Вышедший после на сцену Алексей, в образе священника Фролло, тут же нашёл свою гибель. Такой бархатный голос, заключивший в себе столько боли и запретной страсти. Просто на разрыв и эмоционально до дрожи, унеся на руках свою любовь и погибель.

Мария и Фёдор смогли по-новому представить незыблемый «Призрак оперы». Такие сильные и интересные образы, очень неожиданное, но совершенно оправданное решение с пистолетом — напряжение в зале нарастало с каждой секундой.

Контрастным «Шиком-блеском» осыпал нас Александр и роскошный балет, а Анна, объединившись с прочими девушками, объяснила, как быть мужчиной, дополнив всё зажигательным танцем, который ввёл в неистовство четверых мужчин на сцене и всех зрителей в зале.

Затем исповедь от Графа фон Кролока Фёдора. Появившись из темноты, он опустился на ступени рядом со зрителями, и доверительно и с искренней страстью поведал нам о неутолимой жажде и муках вечности. В камерном зале эта пронзительная ария прозвучала особенно притягательно.

отель5звезд5«Здесь никогда не бывает скучно» – очередная мудрость от портье. И даже некоторые неполадки со звуком и светом не помешали, а даже наоборот поспособствовали рождению нового проекта и новых эмоций. Артисты показали себя настоящими профессионалами, продолжая жить в образах, и ничто и никто не могло их сбить. В этих моментах даже была особая прелесть, так как герои вечера начинали импровизировать в зависимости от обстоятельств, и тем интереснее было зрителям наблюдать за ними. А как громко и ярко реагировал зал на всё происходящее. И это главный показатель поддержки и любви зрителей, в чьих сердцах, несомненно, всё происходящее в отеле 5 звёзд нашло самый горячий отклик.

История заканчивается песней «Бал шутов»  –  тем же, с чего и начинали. Будто замыкая магический круг, под влияние которого этим вечером попали все зрители, с нетерпением ожидая продолжения истории отеля и его потрясающих героев.

В конце нескольким счастливцам, нашедшим волшебные конверты под своими креслами, были подарены приглашения от «Отеля 5 звёзд». А это значит, что нас ждут новые встречи с полюбившимися артистами и новые плетения Мойр. Ведь у этой истории обязательно должно быть продолжение…

 

Светлана Дмитренко специально для Musecube

Фоторепортаж Валентины Орловой смотрите здесь

Фоторепортаж Вероники Георгиевой смотрите здесь

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.