Терпение и труд мужа вернут!

Муж изменил жене. Она в ярости, но все же обращается за советом к родителям, которые раскрывают перед ней неожиданный секрет семейного счастья…

Сомерсет Моэм, автор пьесы «Пенелопа» получил классическое образование и был, несомненно, знаком с античной легендой о жене, целых 20 лет ожидающей мужа. Нам остается только предполагать, какой именно диалог мог состояться между Пенелопой и Одиссеем, когда радость встречи утихла. Ведь Одиссей был далеко не примерным семьянином. Моэм нарекает Пенелопой совр961e8192cd996a67529f09d18d5d7357еменную ему англичанку и обстоятельно, с юмором разбирает тривиальную ситуацию: что делать, если муж изменяет?

Еще дальше по пути расцвечивания сюжета юмористическими красками пошли создатели спектакля «Пенелопа 2+2» в Театре Стаса Намина, поставив мюзикл с музыкой Геннадия Гладкова и стихами Юрия Ряшенцева. Добавим к этому настоящий джаз-бэнд, актеров в нарядах 20-х годов, не теряющую актуальности тему – и от зрелища на сцене невозможно оторваться, а спектакль идет два часа!

За это время Пенелопа трансформируется из отчаявшейся и немного истеричной женушки в уверенную в себе женщину. Она по-прежнему любит мужа, но подчеркивает: именно она дает их браку второй шанс, а не просит мужа об этом. Источник житейской мудрости героини вполне известен зрителю: он любит крепкие напитки, похож на Эйнштейна и постоянно повторяет формулу “2+2”. Это отец Пенелопы, профессор математики, покорный воле своей жены, и одновременно дока по части мужских измен. Выбросите все пособия на эту тему, которые стоят у вас на полке! Выключите эти передачи с психологами, где забыты слова ”достоверность” и “актерская игра”! За два часа в театре вам покажут полный курс достойного поведения обманутой жены, расскажут, как восстановить семью, а еще вы сможете полюбоваться на мистера Давенпорта Барлоу (в исполнении актера Константина Муранова), поющего в одном нижнем белье гимн гедонистическому образу жизни. Вас заставят и улыбнуться, и задуматься одновременно, а что может быть лучше приятного и с пользой проведенного вечера?

Елизавета Маркова, специально для Musecube


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.