TODD: один день с Суини

Как делается спектакль? Что творится в закулисье? Какие «блюда» варятся на театральной кухне, готовящейся к приёму дорогих гостей – почтеннейшей публики?

 

Ответы на все эти вопросы мы узнали, придя в гости к зонг-опере TODD. А чтобы вы тоже познакомились с «Тоддом» поближе, мы подготовили этот лонгрид.

 

28 ноября 2018 года. Московский дворец молодёжи. Сегодня здесь вам не расскажут о том, как «Шоу пошло не так». Сегодня это пространство арендовано командой «Тодда», и уже к полудню завершается монтаж декораций и начинается отстройка света и звука.


Работать на чужой площадке всегда приходится почти в походных условиях. Вешалки и кофры с костюмами уютно разместились прямо у выхода на сцену, что, впрочем, не мешает костюмерам содержать своё многоцветное дизайнерское царство в полном порядке. Сейчас они трудятся в поте лица, ожидая появления артистов. В ход идут утюги, швейные принадлежности, чистящие средства… И солисты, и ансамбль будут одеты с иголочки!


Всё должно быть в полной боевой готовности! Уже ждут своего часа за кулисами автомобиль судьи и знаменитая мясорубка, в прошлой жизни бывшая мусорным баком. Заряжена бутафория, подготовлены щиты и дубинки полицейских… Логистика спектакля не приемлет дилетантского подхода.


А музыканты группы «Король и Шут», тем временем, уже давно заняли свои места в «клетках» многоярусного задника-декорации. Будучи настоящими профессионалами, они стремятся сделать всё, чтобы публика впечатлилась качественным звучанием. Музыканты будут трудиться здесь весь день – сначала им нужно отстроить инструменты и аудиотехнику, а потом показать класс на прогоне и самом спектакле.


Труппа вызвана к 14:00. Первая важная задача для солистов и вокального ансамбля – распевка. Она проходит в холле МДМа.


Балет тоже занят подготовкой своего «инструмента» — тела. Растяжка и разогрев мышц – это впечатляющее зрелище.


Вокалистам пора на сцену! Время микрофонного саунд-чека. В порядке строгой очереди артисты выходят на центр сцены и получают каждый свои три минуты сольного выступления акапелла. «А теперь – ваше величество!» Как вы, возможно, поняли, на саунд-чек приглашён Владимир Дыбский.


А в это время уже заняли свои рабочие места гримёры. Перед ними стоит непростая задача: превратить всю труппу «Тодда» в инфернальных жителей старого Лондона. Все процессы строго отлажены: тот, кто в данный момент не занят на сцене, отправляется на грим, другой сменит его чуть позже. Эдакий макияжно-парикмахерский конвейер.


Технические вопросы улажены, стартует финальная стадия подготовки к спектаклю: его прогон. Проходится сцена за сценой, максимально кропотливо и вдумчиво. Ещё бы: ведь это последняя возможность отыскать шероховатости и слабые места, чтобы расправиться с ними.


Рабочий процесс кипит, и, если бы обычные зрители в этот момент могли видеть происходящее на сцене, они бы сильно удивились новому обличью любимого спектакля.


Наконец, приходит тот, кого все так долго ждали: Евгений Козлов, исполняющий роль судьи. «Проститутки!» — слышится звонкий голос помрежа. Это на сцену приглашаются девушки из ансамбля, исполняющие роли ночных бабочек. Нужно прогнать сцены с судьёй!


Последний штрих: проверка смирительной рубашки судьи. Артист выполняет довольно рискованный трюк, спускаясь со второго яруса декораций на сцену, и промаха допустить нельзя.


Наконец, звучит зубодробительная ария «На краю», уводит в небытие главных героев девочка-смерть – Варвара Леонтьева и… прогон закончен!


В МДМ уже входят зрители, жаждущие увидеть историю о бедном цирюльнике, а в закулисье происходят последние приготовления. Звучит второй звонок. «Где Роберт? Почему Роберт не загримирован?!» «Так, другие гримировались, я же не могу их прогнать!» — резонно отвечает исполнитель главной роли. Проходит буквально несколько минут, всё готово к началу, и труппа собирается у выхода на сцену на «ручки» — традиционное театральное «ни пуха, ни пера». Кстати, команда «Тодда» называет этот ритуал «собраться на Галю» — в честь помрежа Галины, которую Михаил Горшенёв, композитор зонг-оперы и первый исполнитель роли лондонского цирюльника, постоянно и по любому поводу звал во время своей работы в мюзикле.


Третий звонок. Занавес!


И снова на сцене любимые герои – любят и ненавидят, смеются и плачут, живут и умирают. Почти никто из зрителей даже не представляет себе, что спектакль – лишь верхушка айсберга. И это очень здорово: театр должен сохранять свою магическую тайну.


Поклоны. Длительная стоячая овация и крики браво. Занавес закрывается. Долгий насыщенный день завершён… А завтра будет новый спектакль, точно такой же и абсолютно другой. Ведь театр – живое искусство. Да здравствует TODD!


Ирина Мишина специально для Musecube
Фотографии автора с прогона и из закулисья можно увидеть здесь, а с показа самого спектакля — здесь
Фотографии Сабины Сабировой можно увидеть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.