«Транссиб»: спектакль—путешествие о русской судьбе

Студенты школы-студии МХАТ под руководством режиссера Дмитрия Брусникина два года назад проехали от Москвы до Владивостока и обратно, чтобы собрать материал для спектакля о жизни на Транссибирской магистрали. Из несколько сотен интервью с пассажирами и проводниками получился в итоге вербатим (документальный спектакль, основанный на рассказах реальных людей), который теперь идет на сцене учебного театра МХАТ. О том, как проходило путешествие главной железнодорожной оси страны  в компании «брусникинцев», рассказывает обозреватель MuseCube.

На стене белым по черному написано «Транссиб», в центре сцены и по бокам — ряд железных кресел (такие можно встретить в зале ожидания на ж/д станциях). На них сидят герои. Всего их около 20 человек.

У каждого героя — своя история, не связывающая его с другими персонажами. Как и в обычном поезде, все действующие лица «Транссиба» — просто случайные попутчики. И поэтому попытки мозга выстроить единый сюжет или обнаружить глубокую идею, связывающие все новеллы вместе, сразу обречены на провал. Общая идея в «Транссибе» лежит на поверхности — это дорога. А на дороге, как известно, кого только не встретишь.

Вот, например, не в меру разговорчивый китаец с жутким английским акцентом. Он рассказывает, что видел целый весь мир, и Москву, и Владивосток, и Нью-Йорк. И люди везде одинаковые. «И тута, и тама — все хотят одно и тоже!», — заключает китаец. Но что именно, не договаривает, растворяется в толпе пассажиров. Что же хотят люди всего мира, каждый зритель определяет для себя уже самостоятельно.

Едем дальше. Чем больше разворачивается перед вами действие, тем больше вы ощущаете, как стул начинает мерно покачиваться под вами. Значит, втягиваетесь в атмосферу, которая создается хаотичными, откровенными и эмоциональными диалогами и монологами, характерными только для поезда.

В «Транссибе» схвачены все яркие типажи и образы российской железной дороги. Вот угрюмая и злая проводница, ненавидящая всех пассажиров до крайней степени омерзения. Или деревенская бабка, которая просит передать в Москву, чтобы уже переходили с капитализма обратно на социализм. А то эти олигархи совсем уже обнаглели. А Путин и не знает, что в деревне-то делается. Ей под стать слегка сумасшедшая тетка с иконой, от которой тепло идет так, что аж по уху энергетика бьет. Верный признак, что икона настоящая.

Кстати, в спектакле задействован Владимир Владимирович. Это алкоголик, который едет из Воркуты в Иркутск. Тоже типичный герой отечественного плацкарта. Неряшливый, драчливый, но по-ерофеевски милый и давящий на жалость историей своей неказистой судьбы.

А вот и молодой рэпер из Улан-Удэ, бросающий родной край, потому что там все «дефолтно». Куда он поехал в поисках счастья, догадаться, в общем-то несложно.

Что радует, «Транссиб» не ограничивается изображением только узнаваемых типажей. Здесь есть и совсем особенные истории. Например, амурский казак, бывший машинист, поющий задушевные песни о Родине. Или жительница Екатеринбурга, которая уверена, что вся «драма русского человека в том, что ему как бы неприлично и как бы нельзя радоваться».

Впрочем, хотя современный документальный театр и любит драматизировать серость наших будней, «Транссиб» — из другой оперы. Тут не все истории плохие. Точнее, здесь даже и не подразумевается деление на плохое или хорошее. Тут все как в жизни — смешано. И грустно, и смешно. И даже иногда мурашки по коже от душещипательной откровенности персонажей и талантливой игры актеров.

Отдельно хочется отметить музыкальные вставки. Их в спектакле несколько, все очень разные и исполняются «вживую» прямо на сцене. Репертуар — от бардовских песен дуэта Никитиных до хита украинского фрик-кабаре Dakh Daughters Band «Rozy/Donbass». С такой подборкой заскучать при всем желании не удастся. И да, берегите уши — вокальные данные у молодых МХАТовцев отменные.

О чем же, собственно, спектакль? Да можно сказать, что о нас с вами. Недаром все действо завершается песней «Широка страна моя родная» из фильма «Цирк». Ведь Транссиб пролегает через всю ширь необъятной России. А Россия — это мы.

Полина Жорова специально для Museсube

Фотография с сайта Школы-студии МХАТ


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.