Гастрономический туризм в Италию: уникальные туры

Италия по праву считается одной из самых колоритных и интересных для путешественников стран. Неудивительно, что именно тут очень распространён гастрономический туризм. Паста, пицца, лазанья, тирамису, ризотто и многие другие популярные во всём мире блюда — изобретения итальянских поваров. Но не менее привлекательны винные туры по этой гостеприимной стране, которая славится своими уникальными виноградниками.

винный туризм в Италию

Чем порадует Италия?

Коренные итальянцы знают об игристых напитках буквально всё и поделятся своими знаниями с туристами. Ничего странного в этом нет. Ведь в этой стране быт тесто связан с приготовлением вина, которое подавалось к различным блюдам не только в праздники. Напитки, созданные на Апеннинском полуострове, отличаются богатством вкуса и изысканным необычным букетом.

Итак, какие же вина стоит продегустировать и купить в Италии? Если сложно с этим разобраться, стоит довериться профессионалам. Проект «Пища для ума», подробную информацию о котором можно найти здесь https://gastrotravel.club/gastro-wine-tours-italy/, поможет начинающим путешественникам. Но всё же стоит отметить некоторые моменты, которые позволят организовать винный тур. Рекомендуется сразу же выбрать места для посещения:

  • хранилища;
  • виноградники;
  • заводы;
  • лавки;
  • маленькие деревушки.

винный туризм в Италию

Знаменитые винодельческие регионы

Существует свыше 500 вариантов итальянского вина. Соответственно, в стране есть столько же мест для знакомства с изысканными напитками. Конечно, посетить их все в рамках одного тура было бы проблематично. Именно поэтому стоит назвать только самые популярные винодельческие регионы.

Пьемонт

Пьемонт — большой район на Апеннинском полуострове, где сосредоточено огромное число виноградников. Наиболее известным винным районом выступает Langhe, который окружен древними деревушками. Barolo — вино, что тут производится. Но не меньшего внимания заслуживают и другие напитки. Если хочется по-настоящему окунуться в итальянскую культуру, то продегустировать рекомендуется:

  • Grignolino;
  • Arneis del Roero;
  • Dolcetto d’Alba;
  • Blange di Cerretto;
  • Barbaresco;
  • Erbaluce di Caluso;
  • Chardonnay Pinot.

Кстати, в Пьемонте очень вкусные трюфели.

винный туризм в Италию

Тоскана

Другой популярный винодельческий район — Тоскана, где расположено большое количество средневековых городов и достопримечательностей. Визитной карточкой региона выступает вино Casa alle Vacce – Accantho, которое отличается уникальным букетом. Этот напиток считается элитным. Выпускают его в небольшом количестве. Именно поэтому продегустировать вино можно только в Тоскане.

Сардиния

Стоит непременно попробовать игристые напитки на Сардинии. В «зелёном сердце» Италии рекомендуется оценить Argiolas в сочетании с изысканными местными сырами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.