Беременность: когда делать первое УЗИ?

от автора

в

adv_top_image_5Новость о беременности всегда вызывает у женщины бурю эмоций. Две полоски на тесте вызывают радость и одновременно настораживают. Каждая будущая мама желает поскорее узнать о том, сколько малышей и какого пола поселились в ее животе.

Как известно, современная гинекология для контроля над состоянием будущей мамы и ее малыша использует  УЗИ-диагностику, ведь этот вид исследования позволяет точно, быстро и качественно узнать о состоянии развития плода на определенном сроке, сравнить эти показатели с нормами. Это необходимая процедура, которая обладает массой достоинств, главные из которых – информативность и безопасность.

 

Когда делать УЗИ? 

Если женщина узнала о беременности, когда делать первое УЗИ становится для нее  главным вопросом.

Во всемирной практике гинекологии существует три обязательных скрининговых исследования, которые проводятся на 12, 22 и 32 неделях. Но бывают случаи, когда УЗИ требуется сделать внепланово. К таким случаям относятся следующие медицинские показания:

 

  • Подтверждение факта маточной беременности. Определяется количество плодов в матке, их возраст,  подсчитывается предварительная дата родов;
  • Стимуляция овуляции при попытке забеременеть;
  • Проведение ЭКО;
  • Любые боли в области живота;
  • Если неожиданно появились выделения на раннем сроке беременности, то для срочного осмотра врачом следует немедленно обратиться в медицинский центр, так это может быть угрозой прерывания беременности.

Все эти симптомы предполагают проведение исследования при помощи ультразвука на раннем сроке.

Как делают УЗИ?

Для проведения первого  обследования при беременности женщине необходимо ознакомиться с правилами подготовки к процедуре.

При исследовании плода и матки женщины используются два вида УЗИ: трансвагинальный и трансабдоминальный. Тот или иной вид исследования проводить, зависит  от срока беременности.

При проведении первого обследования, скорее всего, будут использоваться оба вида. При трансабдоминальном УЗИ будущей маме необходимо наполнить мочевой пузырь. Для этого за 1,5 часа нужно выпить пол-литра любой жидкости без газа. Это позволит лучше визуализировать плодное яйцо, а также состояние и структуру органов малого таза женщины. На живот женщине наносят специальный гель и начинают обследовать плод. По окончанию процедуры женщина вытирает остатки геля салфеткой и переходит к следующему исследованию.

Для проведения трансвагинального УЗИ мочевой пузырь необходимо опорожнить. При помощи вагинального датчика проводят диагностику плода и органов малого таза через влагалище.

По окончанию исследования врач выдает вам протокол обследования, где четко будут указаны срок беременности, количество плодов, состояние матки и яичников. Все протоколы УЗИ необходимо сохранять и брать на следующие обследования.

Ваша беременность только начинается, впереди вас ждет удивительный период ожидания встречи с малышом. Настраивайтесь на то, что все пройдет легко и гладко, получайте удовольствие от того, что под сердцем вы носите новую жизнь!

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.