Проектирование быстровозводимых конструкций. А нужно ли?

от автора

в

ele3Всё чаще застройщики выбирают быстровозводимые здания и сооружения из металлоконструкций в качестве альтернативы капитальному строительству. В числе преимуществ таких объектов значатся не только сжатые сроки монтажа, но и простота сметных работ. К тому же, конструкторские решение не ограничиваются какими-либо условностями, вроде невозможности максимальных несущих нагрузок. Фундамент быстровозводимых конструкций не подвергается давлению, ведь каркас из металла имеет достаточно легкий вес. В свою очередь это снижает цену строительных материалов. В итоге, та же птицефабрика, стоимость которой варьируется в пределах «круглой суммы», оказывается в 2-3 раза дешевле (в сравнении с объектами из кирпича, блоков, бетона).

Еще дешевле возведение обойдется в случае использования типичного проекта. Это уже заранее просчитанная смета, со всей сопроводительной документацией. Если по какой либо причине типичная постройка не подходит клиенту, этап работы начинается с проектирования.

Проектирование БВЗ: методики

Во многом выбор методологии проектирования зависит от назначения будущего объекта. К примеру, строительство картофелехранилища не требует особых трудозатрат на вычисление коммуникационных развязок. В тоже время, для ТРЦ важно расположение санузлов, отопительных и водных труб.

Выделяют как минимум три методики проектирования быстровозводимых объектов:

  1. Дедовский или «ручной» метод;
  2. Программный чертеж;
  3. Визуализация в 3D формате.

От качества проекта напрямую зависят сроки, издержки и расходы по смете. В этом деле нет места ошибке, ведь она обязательно проявится в самый неподходящий момент и приведет к увеличению сроков и финансовых затрат.

Можно ли самостоятельно спроектировать объект?

В теории, естественно, можно. Возникает лишь пара вопросов: уверен ли клиент в своих силах и действительно ли хочет выполнять такую работу? Если проектирование производится лишь с целью просчитать бюджет – это не даст результата. Каждая компания по-своему оценивает материалы и трудовые ресурсы. Одни являются производителями, а другие – лишь перекупщиками и дилерами крупных заводов.

Главное, что призвана показать статья – необходимость проектирования как явления. Пропуская данный пункт, вы не экономите, а действуете свой на страх и риск. Как вариант – всегда можно воспользоваться типичным готовым проектом. В остальных случаях  лучше уделить задумке максимально возможное время.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.