Agitators: «В каких-то аспектах DIY будет нас сопровождать ещё долго»

Осенью 2013 года московская панк-группа Agitators съездила в свой первый европейский тур, в результате чего в этому году вышел совместный клип с немцами из Tildin. Басист и бэк-вокалист Александр Пронин рассказал о том, как нужно бороться с банальными вопросами, описал материал будущего альбома и поделился рецептом новой программы для февральского сольного концерта.

— Конец года – время для подведения итогов. Какое событие 2014 года стало самым важным для группы Agitators?agitators1

-Уходящий год был достаточно плодотворным. Было сыграно немалое количество концертов. Какие-то города мы посетили впервые, в каких-то — уже кривлялись, и не один раз. Уже готово 70-80% материала для нового полноценного альбома. Хотелось бы отметить выпуск дебютного видеоклипа на песню, записанную совместно с немецкой группой TILIDIN под названием «Berlin-Moscow». Сама съёмка проходила в Берлине. Достаточно запоминающимся стало и совместное московское выступление с панк-группой из Питтсбурга Anti-Flag.

— Традиция писать песни, посвященные какому-нибудь происшествию или празднику, существует давно. О каком событии вы могли бы спеть?

— О каскадёрах, лётчиках, космонавтах, новом годе, днях рождения уже написана не одна песня. Этим никого не удивишь. Как на счёт дня лифтёра? Или сочинить песню ко дню сантехника…

— Практически в каждом интервью вас спрашивают об истории создания группы. И вы каждый раз даете полный и развернутый ответ. Откуда берется терпение отвечать на повторяющийся из раза в раз вопрос?

— Откуда терпение? Думаю, актуальнее будет задать этот вопрос воспитателю детского сада или, например, оператору горячей линии.

— Что должно произойти, чтобы его перестали задавать?

— Да пусть задают: нам не жалко (смеется).

— В одном из интервью вы сказали: «Мы перешли грань DIY-записей. Хочется выпустить пластинку, которую будет приятно слушать и в машине, и в наушниках». То есть вы считаете DIY этапом в развитии группы, а не сознательным выбором?

— Для нашего коллектива DIY является этапом, который в каких-то аспектах музыкальной деятельности будет нас сопровождать ещё долго. Но в вопросе качества записи, к сожалению, во время записи на домашних студиях достичь нужного результата не получается.

— Кроме отличного звука, что еще стоит ждать от нового альбома?agitators

-Мы пока не знаем, будет ли звук отличным на новой пластинке. Очень хотим достичь этого, поэтому будем прикладывать все усилия для достижения максимального результата. На данный момент могу сказать, что материал нового альбома – это слепок из последних двух пластинок и накопленного за последние годы опыта в понимании музыки в целом и качестве ее исполнения.

— Заметила, что в своей речи вы используете цитаты музыкантов. Поделитесь любимой цитаты любимой песни? Почему именно она?

— В последнее время часто крутится в голове «Последний герой» Цоя: «Доброе утро, последний герой! Доброе утро тебе и таким, как ты…». Не скажу, что она самая любимая. Когда в детстве я слушал ее, то не понимал смысла, а сейчас — слова прямо в точку.

— В сентябре Agitators выступали на благотворительном концерте. Это ваш первый опыт участия в таких мероприятиях?

— Да, в благотворительном проекте участвовали впервые. Но мы всегда готовы поддержать движения и акции, которые направлены на помощь и заботу нуждающимся!

— 6 февраля пройдет ваш сольный концерт с новой программой. Что помимо песен с готовящегося альбома там будет?

— Сейчас я уже точно могу сказать, что будут приглашённые гости, имена которых известны многим читателям вашего портала. Помимо песен-старожилов наших сет-листов, а также новых треков, программа будет включать в себя и те песни, которые никогда нами не исполнялись. Все это мы разбавим парой каверов и поперчим несколькими треками в акустической версии. Идей много, постараемся их все реализовать! Следите за новостями.

Вопросы задавала Юля Домрачева, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.