Александр Красовицкий: «Что было, то было — это мой подход к жизни»

tir9xhkw0_sВ последний день лета группа Zero People представила программу «Запрещённые песни» в Оранжерее Таврического сада в Петербурге, перед этим отыграв сет в Москве. Уже совсем скоро, в октябре, у группы выходит новый альбом, а потому тем для разговора накопилось достаточно. Musecube пообщался с Александром Красовицким и выяснил подробности необычной концертной программы и будущего релиза.

Musecube: Скоро выходит ваш третий альбом «Прекрасная жизнь», расскажите о нем, есть ли концепция, как долго записывали?

Александр Красовицкий: Представьте, что просматриваете альбом своих старых фотографий. Листаете страницы, одну за другой. И некоторые фото вызывают у вас ворох воспоминаний. Вот такой и наш альбом. Каждая песня – это фото из моего личного альбома. Все они о реальных событиях из моего прошлого. Это очень личностный альбом. Почти исповедь.

Musecube: В одном интервью Вы говорили, что альбом получился максимально личным и открытым, на это нужно иметь определенную смелость. Что повлияло на решение сделать альбом таким откровенным?

Александр Красовицкий: Просто, видимо, пришло время. И это не смелость, а понимание того, что мне есть что сказать.

Musecube: Правда ли, что все песни написаны для альбома на основе детских фотографий? Будут ли они показаны, может быть в качестве видео ряда на концерте?

Александр Красовицкий: Видеоряда не будет. Была мысль разместить их в оформлении пластинки, но это было бы слишком буквально и топорно.

Musecube: Почему альбом решили записать на крыше, а не в студии?

Александр Красовицкий: Хотелось необычного места. И сделать самим себе вызов, выйдя из привычных и теплых студийных условий. Подвернулась крутая крыша, прямо на берегу Невы. Мы сделали 6 дублей, 6 раз целиком сыграли весь альбом. Дубль номер 5 и стал «Прекрасной жизнью».

Musecube: Если альбом — своеобразный флэшбэк в детство, жалеете ли Вы о чем-то, хотели бы что-то изменить в своем прошлом?

Александр Красовицкий: Что было, то было. Это мой подход к жизни. И из всего можно потом сделать песню.

Musecube: Говорят, что детство — самая счастливая пора в жизни, согласны с этим?

Александр Красовицкий: Мое детство я не назвал бы счастливым. Чуть ближе к счастью я стал с тех пор, как занялся музыкой.

Musecube: Недавно в Петербурге состоялся концерт в оранжерее Таврического сада — почему именно там? Достаточно необычное место для выступления.

Александр Красовицкий: Я побывал там на одном концерте этой весной. Мне понравилась атмосфера. И то, что там стеклянные стены. И вообще, Оранжерея Таврического сада — это легендарное место. Хорошо, что новое руководство развивает там концертную тему.

Musecube: Новая программа носит название «Запрещенные песни» — почему именно так? Стоит ли ждать каких-то сюрпризов?

Александр Красовицкий: Вся эта программа – сюрприз. В ней нет ни одной нашей собственной песни. Концерт каверов. Я знаю заранее, что половину из песен люди не узнают, по крайней мере сразу. Мы сильно меняем оригиналы, довольно нахально смешиваем куплеты и припевы разных авторов или, например, поем текст одной песни на музыку другой. Есть там и ирония над суперхитами, зачастую написанными на одинаковые гармонии. Например, в один кавер мы включили 4 песни, аккорды одни и те же, меняется только текст – и сразу понятно, насколько все в мире близко. Или насколько все друг у друга дерут)))

Беседовала Яна Квятковская, специально для MUSECUBE,
Фотографии Елены Карповой.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.