Татьяна Толстая. Встреча с читателями

Обладатель премии «Триумф», автор известного романа «Кысь» и множества других произведений, писательница, публицист, телеведущая, педагог и журналист Татьяна Толстая 5 сентября встретилась со своими читателями в питерском музее современного искусства «Эрарта». Это событие состоялось после большого трёхдневного городского фестиваля «День Д», посвящённого 75-летнему юбилею Сергея Довлатова, в котором Татьяна Никитична совместно с другими деятелями культуры приняла участие.
Творческий вечер Татьяны Толстой в «Эрарте» состоял из вопросов зрителей и ответов писательницы о телевидении, литературе, кино, архитектуре, противопоставлении России, Америки и Европы. Но начала выступление автор с темы народного писателя, связав её с именем Сергея Довлатова. Помимо него в число народных, по её мнению, попали лишь Пушкин и Шукшин, хотя речь также шла о Достоевском и Толстом.

Слушатели неоднократно спрашивали Татьяну Толстую о Довлатове. Прозвучали вопросы о специально изобретённой схеме написания текстов писателя и книге Валерия Попова «Довлатов». В связи с этим Татьяна Никитична описала некоторые правила письма и направления в литературе. Тут же выяснилось, что писатель уже давно равнодушна к тому, что её произведения изучают в школах и включают в задания ЕГЭ. Как она призналась, «раньше это было неожиданно, потом раздражало, а теперь стало никак».
Затем Татьяна Толстая высказала своё недовольство российским телевидением, которое «отупляет человеческий мозг». Наши авторы берут образцы программ на Западе, но свои варианты делают намного хуже. Этот процесс Толстая разъяснила на примере передачи Леонида Якубовича «Поле Чудес» (о ней несколько лет назад Толстая написала рассказ, в котором осуждает ведущего за его непристойное поведение в эфире).

Чуть позже Толстая рассказала о семье и детстве, о том, как она начала писать тексты. Оказывается, несмотря на «литературные корни», Татьяна Никитична панически боялась стать писателем, опасаясь, что её обязательно вызовут на дуэль и убьют, как Пушкина или Лермонтова. Авторский дебют Толстой состоялся уже в зрелом возрасте, в 1983 году, когда в журнале «Аврора» был опубликован рассказ «На золотом крыльце сидели…». В произведении запечатлены заурядные бытовые события, обыденные встречи, таинственные и сказочные персонажи, рождённые детской фантазией. Этот рассказ был написан через три месяца после операции на глазах. Удивительно, что тогда у Татьяны Толстой возникла потребность описывать ситуации из своей жизни, и она сразу поняла, как это нужно делать правильно.
Заканчивая встречу, Толстая рассказала о Москве и Америке, а также путешествиях по Европе. О многих из них можно прочесть в сборниках её сочинений.
Для меня творческий вечер с Татьяной Толстой в Петербурге стал важной встречей с талантливым человеком, обладающим ироничностью, язвительностью, прямотой высказывания и огромным чувством юмора. Конечно, понять эти качества писательницы можно, прочитав её произведения, но это не заменит живого общения с автором.

Анастасия Видмайер специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.