Александра Чугунова («Муха»): «Все это время мы не скучали»

Молчание не есть бездействие. И если музыкальный коллектив долго не выпускает альбом, значит, нас ждет что-то интересное. Группа «Муха», например, готовит необычную программу для своего сольного концерта. Но это будет в ноябре, а пока вокалистка Александра Чугунова (или просто СашаЧ) рассказала, чем были заняты музыканты, как проходит запись нового альбома и чем полезно образование.

— Здравствуйте! С момента выхода альбома «©течение обстоятельств» прошло 3 года. Что же происходило в это время с группой «Муха»?muha1

— Привет! После выхода альбома мы начали готовить следующий, но тут случилась неожиданность: нас пригласили на парусную регату, где в первый же день мы попали в адский шторм, после которого в наших с Антоном головах произошел какой-то сдвиг. Мы переосмыслили все, начиная с собственного творчества и заканчивая отношением к жизни в целом. Нас понесло в эксперименты: сначала записали полуэлектронный сингл «Радиоточка», потом выпустили песню «Трамвай №6» в формате электронной книги. После была песня «Если бы на небе», к записи которой мы подключили балалаечника. На эту песню наша приятельница — режиссер Даша Пиманова — сняла отличный видеоклип. Затем записали песню «Выбор», на которую Андрей Зубок, наш знакомый режиссер из Канады, снял своеобразное видео… А сейчас мы пишем альбом. В общем, все это время мы не скучали.

— Вы с Антоном принимали участие в парусной регате? Расскажите, как вы там оказались?

— В первый раз мы отправились на русскую парусную неделю Volvo в составе команды «Нашего радио». Это была настоящая авантюра, потому что о своем участии мы узнали фактически за неделю. У нас не было времени ни на подготовку, ни на осмысление всего этого. Нас просто спросили: «Хотите?». Мы ответили: «Хотим!». И только после поняли, во что ввязались. Но по прошествии трех лет мы не только не жалеем об этом, но и страшно благодарны судьбе – как бы пафосно это ни звучало — за то, что познакомились с главным менеджером регаты Мишей Савельевым и его командой. После той — первой — регаты они продолжают приглашать нас в качестве самостоятельных участников, а мы не находим в себе сил отказаться. Море, ветер, гонки — это такой сложносочиненный наркотик. А весной этого года мы стали чемпионами – завоевали золото в своем дивизионе.

— По образованию Вы журналист. Не скучаете по своей профессии?

— Пожалуй, нет. Я получила от журналистики все, чего хотела. Это был очень интересный опыт: общаться с артистами инкогнито, «смотреть на звезды с другой стороны». Многие удивили, некоторые порадовали, а кто-то разочаровал… Я рада тому, что получила журфаковское образование: за 5 лет обучения я прочла гигантское количество книг по собственному желанию и вынужденно. Это тот багаж, который «и строить, и жить помогает». Ну и, к тому же, мое образование помогло мне стать еще и сценаристом.

— Группа «Муха» с самого начала существования не была ориентирована на Европу. Но в репертуаре есть песни «Tattoo» и «No more summer». Решили поэкспериментировать?

— На самом деле, песен, написанных на английском языке, у нас не две, а значительно больше. Иногда очень хочется услышать песню не только в русском варианте. Мы редко публикуем треки с английскими текстами, все-таки живем в России и поем для русскоязычных поклонников. Русский язык вообще более поэтичный, чем английский. Оттого он и сложный такой.

— И еще об экспериментах. Выступление на Нашествии 2014 запомнилось и внешним видом: синий парик на Вас, накладные бороды на остальных музыкантах. И, судя по фотографиям со следующих мероприятий, теперь это ваши концертные костюмы?muha2

— Скорее, это наше состояние души на сегодняшний момент. Я не знаю, откуда это появилось, и не знаю, когда это исчезнет. Не все зависит от нас.

— На концертах между песнями Вы читаете свои стихотворения. Как появилась эта традиция?

— Все очень просто: моя жизнь состоит не только из песен. Какие-то рифмованные тексты просто не помещаются в формат песни и не требуют музыкального сопровождения, и я оставляю их «голыми». В этих стихах мои мысли, эмоции, моя жизненная позиция. И порой всем этим добром мне хочется поделиться с людьми, поэтому я читаю эти стихи на концертах.

— В социальной сети Вы периодически публикуете стихотворения. Не возникала мысль выпустить сборник?

— А зачем? Пока я не вижу в этом никакого смысла, у меня нет в этом потребности.

— С 2011 года группа представила публике несколько синглов. Они все войдут в новый альбом?

— Обязательно. В несколько измененном виде, но войдут. Эти песни вписываются в общее настроение альбома. Поэтому, почему нет?

— Как вы определяете количество песен, нужных для альбома? Они проходят жесткий отбор?

— Скорее, мы определяем песни, которые точно туда не попадут. Ну, не лезут они в этот альбом! Зачем насильно впихивать невпихуемое? Но, честно говоря, кастинг у нас очень мягкий, потому что мы любим свои песни и отсеиваем только то, что еще не доработано, сыро или просто не совпадает с общей стилистикой альбома. Главное – соблюсти временные ограничения в 40-45 минут.

— Запись альбома началась в июне. На какой стадии изготовления сейчас альбом находится?

— Не все песни дописаны до конца. Мы привлекаем к записи разных музыкантов, отчего процесс немного затягивается, так как иногда приходится немного менять форму уже записанной песни. Каждый новый инструмент в разной степени влияет на звуковую палитру. Нам хочется, чтобы альбом был «разноцветным». Помимо стандартного набора инструментов, в нем будут еще балалайки, духовые, художественный свист и прочие сюрпризы.

— Будет ли альбом чем-то отличаться от предыдущих работ: настроением, звучанием, манерой пения?muha

— Да! Мне кажется, глупо записывать то же самое, что уже было записано на прошлом альбоме. Это равноценно признанию себе в том, что все эти несколько лет ты не видел, не слышал и не чувствовал ничего нового, в общем — не жил. Как та лошадь, которая знает дорогу на кладбище и никуда больше. А мне периодически хочется эту лошадь поднять в галоп…. А иногда вообще на слона пересесть.

— Вы уже определились с названием?

— Нет пока. Это должно произойти спонтанно, когда песни выстроятся в определенную последовательность. Я думаю, что эту последовательность они определят сами.

— Когда же вы нас порадуете выходом нового альбома?

— Наверное, в начале следующего года.

— В сентябре прошла серия «Негромких концертов». Можно ли их назвать репетицией той программы, которую вы хотите сыграть на ноябрьском сольном концерте?

— Пожалуй, да. Это звучание мы репетируем давно, потому что оно более музыкально и в нем нет агрессии, от которой мы в последнее время очень устали. И мы хотим, чтобы люди, приходящие на наш концерт, хотя бы ненадолго отвлеклись от этого враждебного фона, который сопровождает нашу сегодняшнюю жизнь.

— Почему вы решили играть облегченные версии песен, ведь их, в общем-то, и в привычном звучании нельзя назвать «тяжелыми»?

— Как-то на одном из наших концертов в Петрозаводске порвался пластик на барабане. И мы вынуждены были в ходе концерта переделывать аранжировки. Песня «Не жалей о них» тут же превратилась в кантри, «За любовь» — в босанову… Нас это настолько захватило, что в какой-то момент мы осознанно переделали все песни. Часть из них играем теперь в обновленном варианте, часть – в старом.

— Расскажите, каких сюрпризов нам стоит ждать 2 ноября в China-Town-Cafe?

— Мы надеемся сыграть несколько совсем новых песен с грядущего альбома. Конечно, будут новые стихи. Ну, а дальше посмотрим… Может и бороды станут длиннее…

Вопросы задавала Юля Домрачева, специально для MUSECUBE

Официальное сообщество


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.