Биртман: «Анахронизмы не в текстах, а в головах»

«Биртман» — удивительный феномен и одна из самых быстрорастущих команд. На их счету всего два концерта в Москве, которые прошли при полных аншлагах. В ноябре «Биртман»презентовал cвой первый официальный клип с участием известного спортивного журналиста Василия Уткина. 18 февраля в клубе «Red» «Биртман» планирует взять новую высоту — музыканты обещают устроить шоу c отличным звуком, светом, расширенным составом и даже танцевальными номерами. Прозвучат и песни, ставшие хитами, и совсем новые композиции. Накануне концерта лидер группы Дмитрий Наумов рассказал о том, что ждет поклонников на большом зимнем концерте.

МС: Какие сюрпризы ждут зрителей на февральском концерте?

Б: Как говорится — Да здравствует сюрприз! Сюрпризов в жизни и так хватает, на концерте обойдемся без них. Мы гарантируем зрителю двухчасовое шоу, которое отвечает всем мировым тенденциям.

МС: Для февральского концерта анонсирован расширенных состав — кто появится на сцене вместе с постоянными участниками группы?

Б: Состав сейчас достиг такого размера, что уже пора устраивать «сокращение кадров». Коллектив регулярно увеличивается и февральский концерт пройдет составом расширенным до неприличия.

МС: Планируются ли еще какие-то видеоклипы на песни Биртмана? Если да, будут ли там задействованы еще какие-то необычные персонажи, как в «Человек-говно»?

Б: Мы планируем презентовать новое видео уже этой весной. Задействовать будем всех, кто попадется нам на пути. Скажу одно, Юрий Лоза, который выступил с критикой нашего первого клипа, уже не сможет рассчитывать на съемки в нашем новом супер видео, даже за деньги.

МС: Планируются ли у вас в ближайшее время какие-то крупные гастроли, зарубежные выступления, фестивали?

Да, планируется. Впереди лето, а это пора фестивалей. Постараемся принять участие в максимальном количестве массовых празднеств.

МС: Есть ли какое-то идеальное место, где группа Биртман хотела бы выступить, но этого пока не произошло?

Б: Наверное, это резиденция Михаила Прохорова.

МС: Как получилось, что в текстах Биртмана попадаются анахронизмы — селфи, диджеи и тд?

Б: Анахронизмы не в текстах, а в головах…

МС: Есть ли у вас какие-то планы почтить память Зиновия Аркадьевича не только исполнением его песен, но и каким-то другим способом — выпустить сборник стихов, разместить мемориальную доску на его доме, устроить биртмановские чтения стараниями поклонников?

Б: Первая книга «За все,Тюмень, благодарю» уже выпущена, сейчас готовим к выпуску вторую. Чтения уже проходили и еще планируются. Также снимается документальный фильм, посвященный Биртману, посажено дерево памяти, организована футбольная команда «Биртман», существует десять фан-клубов по всей России, а недавно известным скульптором был создан бюст великого Поэта.

МС: Если бы Биртман был жив в наши дни, с кем из современных артистов он бы хотел выступить вместе, на ваш взгляд?

Б: C коллективом «Биртман» 18 февраля в московском клубе «Red».

Общалась Анна Гаврилова специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.