Иван Демьян: Влюблен и опасен!

Есть такие группы, которые действительно можно назвать «народными»,настолько проникновенно и точно бьют слова и мелодии в сердце, в душу, в сознание, что невозможно сопротивляться. Одни из тех, кто на этом музыкальном поле боя уже 11 лет — группа 7Б. В эту субботу, 8 сентября, группа отыграла в столичном клубе Mezzo Forte, таким образом торжественно ознаменовав открытие нового концертного сезона. Скажу сразу, Ивана Демьяна и 7Б я неоднократно встречала среди участников различных фестивалей в Москве и в Повольжье, мы несколько раз выступали на одной сцене, однако, как следует познакомиться и пообщаться все не было случая. Иван Демьян — один из самых неординарных музыкантов на российской рок-сцене,его песни,окутанные инопланетными образами и неподдельной светлостью, непохожи ни на что другое, их не спутаешь! Будь то хит «Молодые ветра» или совсем новая и шуточная песня про российский футбол «Фанат».

На концертах 7Б всегда много мужчин, настоящих и сильных, под стать теме песен о военных сюжетах и сложных социальных коллизиях про уличные бои, автомобильные аварии и, конечно, про любовь! Нередко публика на концертах любимой группы настолько проникается энергетикой выступления Ивана Демьяна и музыкантов 7Б, что уже к началу концерта можно смело предположить — большая часть бара клуба, где проходит выступление, опустошена. Кстати, так однажды случилось и со мной, как с истинным поклонником этого замечательного коллектива.  Побывав на выступлении 7Б в Москве накануне Нового Года, я так искренне пела, танцевала и радовалась, что потеряла фотоаппарат, документы и оставила в местном баре все эти странные бумажки с водяными знаками!) В общем, это я к тому, что в этот раз атомсфера в клубе и в настроении публики была точно такой же! Люди пели хором, зажигали зажигалки во время самых лиричных композиций, а одна девушка у сцены при мне буквально навзрыд плакала под песню «Помоги мне», где в лице поющего Ивана Демьяна молодой человек просит девушку помочь разлюбить ее, иначе он шагнет в окно..

Концерт длился около двух часов,к радости поклонников 7Б, плейлист вечера пестрил не только любимыми хитами, но и самыми редкими песнями группы из ранних альбомов, которые на концертах звучат довольно нечасто! После выступления мне удалось поговорить с лидером 7Б Иваном Демьяном, к разговору присоединился и директор команды — Игорь Чернышев.

Н.В.: Привет, Иван! Здравствуйте, Игорь! Приветствуем вас от лица читателей нашего портала Musecube! Самый первый вопрос — что ждать в новом концертном сезоне от 7Б, будут ли новые песни?

И.Д.:Привет! Концертный сезон только начался, как можно было заметить на сегодняшнем концерте — будет много песен из нашего «багажа» — как очень редкие песни, ранее почти не исполнявшиеся, с ранних дисков,так и наши известные хиты,а также неожиданные дуэты,например, с актером Александром Демидовым (прим. Александр — один из самых узнаваемых персонажей в киноновеллах «День выборов»,  «День Радио» и «О чем говорят мужчины», в этот вечер посетил концерт 7Б),будет песня с группой «Черный Обелиск».

И.Ч.: А также готовим необычный дуэт с известным рэпером! Песня в рэп-теме,  но кто этот артист,  мы пока говорить не будем! Пусть это станет неожиданным сюрпризом!

И.Д.:Да,действительно,такая задумка есть,что-то будет! (Смеется) Также 7Б приняли участие в Трибьюте Бориса Гребенщикова,а сегодня на концерте операторы уже снимали подкасты к новой песне,на которую в скором времени будет снят клип.Кстати,может,получится и наш дуэт с песней «Солдат». (Прим. Мы действительно с Иваном собираемся вместе записать мою песню под названием «Солдат», надеюсь, в скором времени представить ее в разделе Музрелиз на нашем портале!) Ну а уже в будущем году, думаю, соберется и новый альбом! Он будет называться 13! Выйдет в 2013 году! (Смеется)

Н.В.:А если конец света все-таки наступит 21 декабря,что тогда? (Смеемся все)

И.Д.:Тогда останется,то что есть и уру-ру!)

Н.В.:7Б очень знаковая группа, в плане постоянного упоминания тем о войне, о желании драться, о пулях и ранах,  о желании не погибнуть на поле боя. Откуда это? Я также знаю о музыкальном фестивале «Спасибо деду за победу», который проходит при постоянном руководстве группы 7Б.  Как пришла идея его создания?

И.Д.:Я очень люблю историю, военную историю. Тут все наложилось сразу — и армия, и постоянные войны в Приднестровье, потом в России — все это не может пройти просто так. Война не отпускает. В принципе, она и сейчас повсюду. Везде что-то взрывают, обстреливают.. «Спасибо деду за победу» это не фестиваль, а скорее концерт-акция, она состоялась в этом году уже в пятый раз! История началась с того, что одна знакомая группа «Время альбиносов» предложила совместно устроить акцию ко Дню Победы в столичном клубе Б2, но мы подумали, что можно объединить усилия и с другими музыкальными группами, кто захочет поддержать эту идею.

И.Ч.:Да! Хочу подчеркнуть, что все музыканты на нашей акции «Спасибо деду за победу» играют бесплатно! Только исходя из собственного желания, у нас нет никаких гонораров. В конце января вот есть классная идея провести «Спасибо деду за победу» в Волгограде, в честь 70-летия Сталинградской битвы. Это знаковое событие! Вообще,было бы здорово проводить подобную акцию летом, в промежуток между 9 мая — Днем Победы и 22 июня — днем начала Великой Отечественной. В дань памяти воинам и героям!

Н.В.:Отличная идея! Наш портал с удовольствием напишет обо всех деталях готовящихся акций, ведь это может стать доброй традицией для всех тех, кто помнит про победу наших дедов в этой страшной войне..
Следующий вопрос на злобу дня! Волнует ли группу 7Б и Ивана Демьяна лично политическая ситуация в стране? Например, история с арестом Pussy Riot?

И.Д.: (Пауза) Мы вообще антиполитичная группа, если и есть какой-то протест — то он в наших песнях. Честно говоря, не хочется вникать, кто кого покупает и кто кого продает. У меня есть только одна религия,  моя религия — это любовь..

И.Ч.:Конечно, мы каждый день видим новости по телевизору или слышим по радио, где-то что-то происходит, постоянные провокации. Хочется просто высказаться цитатой Константина Кинчева, как он сказал в одном из интервью на тему происходящего в России — я за спокойствие в обществе. Вот мы за это же! Не надо провоцировать людей выступать кардинально либо за одно, либо резко противоположно за другое. Ничего хорошего из этого не получится.

Н.В.:В песнях 7Б очень много поется о временах года, в частности об осени! Каково ваше отношение к переменам погоды?

И.Д.:Безусловно, на меня влияет, то что происходит за окном. Осень — это переходное время года. Это вдохновение — время наедине с собой, перестройка организма, когда стоишь и смотришь, как на улице кружатся листья, дрожат деревья, налетает и гудит ветер в проводах. Можно офигеть от света фонаря и листьев! Эта энергетика не может не будоражить! Летом наоборот все более расслабленно, постоянный какой-то гульдеж.

И.Ч.:Ваня, у тебя не про все времена года есть песни! Только про три — зима, осень и лето! Где весна? (Смеется)

И.Д.:Споила весна! Уже есть! (Смеется тоже)

Н.В.:Вы упомянули про вдохновение осенью! Вопрос об этом — что это такое и как оно приходит?

И.Д.:Трудно рассказать как.. Все события жизни, с самим течением этой самой жизни, жития и дают вдохновение. Не угадаешь, когда тебя торкнет. Постоянно знакомишься и общаешься с новыми людьми, что-то узнаешь. Бывает так что приходит идея песни — хочется от восторга запрыгнуть с ногами на стол! (Улыбается) Ну а если неожиданно пришли строчки в голову, мелодия, когда я за рулем, тут же записываю гармонию, напеваю все это в диктофон на моем телефоне, очень удобно.

И.Ч.:Ага, бывает так, что Ваня напишет новую песню и прямо посреди ночи начинает всем звонить, чтобы поделиться радостью! (Смеется) Мы уже привыкли к такому.

Н.В.:А как создается далее новая песня?

И.Д.:Обычно я напеваю в диктофон готовую мелодию, где в гармоническом настроении уже есть музыка, остается просто взять гитару в руки потом и подобрать ее. Уже с группой на репетиции из заготовки песня постепенно превращается в полноценную композицию. Интересный процесс!

Н.В.:На нашем портале огромное количество молодых читателей, многие из которых сами музыканты. Что бы вы могли пожелать?

И.Ч.:Желаем порталу Musecube новых шагов к развитию, мы следим за всем,что у вас там публикуется, вы молодцы! Не останавливайтесь на достигнутом, вы независимы, это очень ценно! Мы в свою очередь обещаем радовать ваших читателей новинками от 7Б для релизов в ваших интересных рубриках!

И.Д.:Музыкантам, а особенно начинающим, советую не опускать никогда руки, записывать свое творчество, выкладывать в интернете, на сайтах, рассылать везде, где только можно! Я, например, когда начинал, читал по глазам, видел в глазах людей во время выступления — что нужно! Я ловил эти ощущения от слушателей в зале, я ловил волну и понимал, куда мне двигаться дальше. Хотя многие говорили -да куда ты поедешь? Кому ты нужен в Москве? Главное -верить в себя! Не смотреть на форматы, стили и прочую ерунду! И тогда все получится! Удачи!

Н.В.:Спасибо за концерт! Спасибо за интересную беседу! До скорых встреч на нашем портале!

P.S.  Во время концерта клавишник 7Б Станислав Цыбульский рассказал мини-историю о том, как увидел надпись «Уру-ру!» на задней стенке едущей по трассе маршрутки, а барабанщик команды в честь годовщины концерта с 7Б «разыграл» среди фэнов любимую тарелку, снятую «с пылу, с жару» с барабанной установки прямо во время выступления. Энергия Ивана Демьяна, все эти песни «про меня и про каждого», в этот вечер сделали нас одним целым, одной семьей, которая держится за руки, поет хором каждую строчку и пьет до дна слезы радости или капли боли — все это можно пережить, когда летим с войны к любимым, родным людям, они обязательно ждут нас дома, и в окне горит свет. Уру-ру!

О предстоящих концертах можно узнать здесь

Специально для Musecube, Настя Васильева

Фото — Евгения Комаровская


3 комментария на ««Иван Демьян: Влюблен и опасен!»»

  1. Аватар пользователя Елена Гаркунова
    Елена Гаркунова

    кайф!!офигенное интервью!!!оч круто!!!!!!!!!

    1. Аватар пользователя
      Аноним

      спасибо!)

  2. Аватар пользователя Виктория
    Виктория

    как здорово написано в конце…очень тронуло и задело за душу…спасибо за классное интервью!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.