Два мира страсти

7 сентября состоялась презентация альбома Мары – «Два мира». Для первого концерта, открывавшего большой тур по городам, группа выбрала Санкт-Петербург. В этот вечер в уютном «Зале Ожидания» собрались юные девушки и юноши, совсем не похожие на посетителей рок-концертов. Но они точно знали, что такое настоящая страсть.

Женщинам позволено опаздывать, и задержавшись почти на час, музыканты вышли на сцену. Но откуда раздается этот сильный и уверенный голос? Первые строки песни «Новое время» Мара поет, еще не поднявшись на сцену. После долгого ожидания зрители очень эмоционально встретили певицу.

Она мгновенно завела зал, поделившись с ним самыми сильными своими эмоциями. Ее темпераментность и сексуальность приковывала внимание восхищенных глаз, обращенных на сцену. Стильная и пластичная, она органично двигалась в такт музыки, и ее движения становились продолжением слов, завершением фраз.

Невозможно было не почувствовать энергетику этой харизматичной и уверенной в своих действиях женщины. Нежная и сильная, изящная и очаровательная – все это каким-то невообразимым образом сочетается в ней.

Бей меня и кусай!
Лезвием острым режь!
Только не уходи навсегда! —

Мара умело дирижирует сводным хором поклонников, которые отлично дополняют музыку. Вслушиваясь в каждое слово, каждый мог продолжить строчку любой песни. «Cиpeны пo вeнaм, мгнoвeннo…» — с полуслова подхватывает зал.

Музыканты, окружавшие главную героиню вечера, создавали великолепную музыку, а клавишник Дима оказался человеком-оркестром. Помимо своих основных обязанностей, он брал то электрогитару – певица даже присела, внимательно слушая музыку, — то садился за барабаны.

Необходимо было подготовить зрителей к новым песням – и постепенно разогревая публику уже признанными «По дороге к Амстердаму», «Холодным мужчинам», «Самолеты», Мара все больше накаляла атмосферу. Дело продолжили страстная «Sex», откровенная «Че на чем», ритмичная «Никому не рассказывай», зажигательная «220 вольт»… Еще немного – и в зале стало горячо.

Хорошо чувствуя зал и понимая, что атмосфера уже дошла до нужного градуса, певица, наконец, приступает к главной цели концерта. «А теперь, — торжественно произносит она, – время альбома «Два мира». Начнем с песни «Львы и Сефарды».

Мара называет каждую песню — иногда на презентации это необходимо. Большинство, конечно, уже хорошо знают не только названия, но и слова треков. А для многих это хороший повод, познакомиться с ее творчеством поближе.

«Почувствуй разницу» — вот это хит! Его драйва хватило бы и на несколько выступлений. Ритмично и мощно хрупкая девушка качает зал не хуже многих рок-музыкантов. И вновь лирика — и взяв гитару, она проникновенно и трогательно просит: «молитесь за Японию» — заставляя в этот момент сопереживать трагедии, случившейся в Поднебесной.

Представляя песню «Арктика», Мара рассказывает, что совсем недавно группа вернулась из Заполярья, где в экстремальном путешествии на побережье Баренцева моря снимался клип на эту песню. Изначально группа даже собирались показать черновой вариант видео, но отказались от этой идеи. «Там слишком много красивого — признается она, — не хочу показывать полуфабрикат и сырой материал», — и приглашает в Москву на презентацию клипа.

Но дело происходит в Санкт-Петербурге, и зрители с особенной теплотой встречают трек «Неоспоримо взрослым». «Я в Вашем городе. В отеле на Большой Морской» — петербуржцы испытывают гордость за причастность своего города к созданию этой серьезной песни.

«Я голосую за мэра-гея!» — выкрикивает она, ясно давая понять, что происходящее в стране, волнует ее так же, как и каждого. «Верно говорит» — соглашаются с текстом два парня, стоящие неподалеку. Они, как и многие, восхищены смелостью певицы, осмелившиеся говорить слова о политике со сцены, во всеуслышание.

«А как наши сыграли?» – неожиданно спросила Мара, выходя на бис. Неожиданно было услышать от такой утонченной девушки мысли о футболе… Но она в Питере – и такое вступление для песни «Калевала» даже органично. «Люди с Севера» как никто понимали ее. Возможно поэтому уже после финала выступления, Мару долго не отпускают поклонники и просят об автографе. Она никому не отказывает, и долго расписывается всем желающим, долго не уходя со сцены.

Валентина Казакова, специально для MUSECUBE

Фотоотчет Михаила Козлова смотрите здесь.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.