Иван Пинженин: Я не из тех, кто целится в луну

— Иван, расскажите о себе немного.

О себе рассказывать сложно и, порой, бессмысленно. Если делать это частенько, то может быстро надоесть, и начинается приукрашивание и выдумывание новых фактов и подробностей. Так рождаются слухи и легенды, и неважно на какую аудиторию они распространяются, важнее факт их зарождения и наличия. Поэтому мой агент придумал небольшой текст, который в какой-то мере отражает происходящее:

« Родился 1986 году в семье мамы и папы. Окончил школу. Бросил академию. Подобрал. Работает учителем в школе и пиратом в детском саду. Стихи публиковались в журнале Италмас. В 2012 году вышла первая книга «В моем magazine»

— Что делаете последнее время? И с каким настроением?

В последнее время мы с моими друзьями работаем над новой книгой. Процесс этот очень ответственный и небыстрый, поэтому занимаюсь им по мере возникновения подходящего настроения и понимания. В остальном же все как всегда: работа в школе, выступления в барах и клубах, какие-то проекты – ничего особенного. Летом мы сделали несколько значимых для меня вещей, постепенно выкладываем их в сеть, презентуем. Недавно сотрудничали с группой «Алоэвера»; записали кавер на Аквариум с новым проектом «Простывший пассажир трамвая №7».

— Зачем творите?

Если бы я был ванильной девочкой-поэтом, то ответил бы, что писать для меня – это как дышать, а не дышать я не могу. Иногда я могу долго не писать, потому что не о чем и не зачем. Пишу я, чтобы упорядочить мысли в голове и поставить конкретные вопросы и отыскать на них ответы. Это как вести ежедневник или дневник, ты пишешь туда, чтобы ничего не забыть. А потом смотришь, как ты прожил этот год, месяц или неделю, все ли удалось.

— Расскажите о вашем новом  сборнике. Он для всех?

Для всех могут быть только котятки на ютюбе и 100 рублей, да и то, момент довольно-таки спорный. «В моем magazine» о том, что у многих людей, с которыми мы соприкасаемся по мере необходимости и по собственному желанию, есть четкое сформированное представление о нас, и это представление не всегда совпадает с нашим внутренним ощущением и самоопределением. Одни и те же факты и поступки трактуются по-разному и не всегда в нашу пользу. Но это не мешает нам оставаться собой.

— Как получилось посотрудничать с ОбеДве и что из этого вышло?

Это скорее не сотрудничество, хотя на казенном языке все называется именно так. Мы давно общаемся с ребятами, дружим, возим друг другу магнитики из Верхней Пышмы и Сертолово. В один день получилось то, что получилось. Катя пишет песни, я пишу стихи. И мы объединились во имя луны и справедливости. Говорят, что получилось неплохо. Так родились песни Милый и Гонщики.

-Каковы Ваши впечатления об этом творческом взаимодействии?

Делать любимые дела с хорошими людьми всегда приятно. Это и есть оправдание жизни. Я очень рад и доволен, что все получилось именно так.

 

-Какое ваше любимое произведение?

В полу комнаты голова жирафа

Прихоть соседей придаток понта

Соседи снизу, подозреваю — из самого ада

Кормлю эту нелепицу чем-то сочным

Хожу в 5 утра с вилами до вокзала

Смотрю на карман вечера — запад

Черный глаз жирафий,

Я скормил бы ему и саму дорогу

Его богатство — осторожные уши

Когда мне плохо — он тоже плачет

Другого внимания мне не надо.

Тарас Трофимов

— На сайте стихи.ру  опубликованы ваши стихи 2008 года. А почему нет остальных?

Я долго выкладывал стихи на этот сайт. Когда я жил в Екатеринбурге, то мне казалось, что стихи.ру как огромная площадка с микрофоном и к тому же на всю страну) я ошибался. Это болото, где все бурлит, кипит и происходит только в собственном соку. Я такое не люблю и боюсь. Все стихи я выкладываю в заметки в контакте, так быстрее и отпадает необходимость помнить много паролей и делать перепосты.

— Хотите повлиять на современную литературу? Как?

Мне кажется, что я не из тех, кто целится в луну и желает оказаться среди звезд, если промахнется. Я хочу делать свое дело, которое радует и приносит умиротворение, говорят, что не только мне. Пока планы такие. Я хочу повлиять на людей, в том числе и на себя. Поменьше планов. Каждый новый план – это еще один гвоздь в гроб успешности завтрашнего дня.

 

-Где снимаетесь? В каких передачах участвовали? Понравилось?

Передачи, в которых я снимался, были в основном учебными. Но ощущения от них оставались приятными, хотя такие вещи меня всегда смущают. Все, что я хочу сказать, я говорю в стихах. Об остальном молчу. И не всегда случайно. Самая известная передача – это «Битва поэтов» на телеканале СТО, это цикл передач  о поэтических турнирах в СПБ. Передача получила Тэффи.

-Вообще, что в современном художественном процессе нравится, что не нравится? Почему?

Не нравится концентрация на собственном «я». Не нравится уход от содержания к форме, отсутствие внутренних предпосылок к творчеству, наличие внешних и навязанных обществом и критиками представлений о том, как все должно быть. А так, все вроде бы в порядке.

— Циничны ли вы?

В меру воспитания.

— Чего больше всего хочется?

Хочется темную смелую женщину в День Победы(с)

— Что пожелаете читателям Музкуба?

Найти себя и свое место под солнцем! И, конечно же, добра!

 

Беседовала Любовь Малиновская, специально для MUSECUBE


2 комментария на ««Иван Пинженин: Я не из тех, кто целится в луну»»

  1. Аватар пользователя Эльвира
    Эльвира

    спасибо за интервью

    1. Аватар пользователя Любовь Малиновская
      Любовь Малиновская

      всегда рады!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.