Кошки Jam: «Еще там был концерт в гей-клубе…»

Сегодня у нас в гостях группа Кошки Jam, не так давно порадовавшая вчерашних школьников своим выступлением на Алых парусах.8rBedXubvjQ «Кто это такие?» — спросите вы. А попробуйте вспомнить строчки: «Солнце, купи мне гитару…». Если не вспоминается, то знайте, что это одна из самых известных их песен, которая была записана для сборника «Рок из подворотен» при сотрудничестве с Ильёй Чёртом из группы Пилот. Да что там об известном, в копилке этих трёх замечательных ребят (которые, по их заверениям, стоят пятерых) участие в эфире на радио «Маяк», фестивалях Рок-иммунитет, Живой, Нашествие. Так что добраться до их концерта в своём городе проще, чем вы думаете. Ребята гастролируют настолько плотно, что поймать их для интервью оказалось делом сложным. Но лишь вопросом времени.

Musecube: Кошки — часто гастролирующая группа. Можете ли вспомнить какие-то забавные истории с гастролей?

Кошки Jam (Александр Ордин, вокалист группы): Гастроли — это чертовски волнительно. Приезжаешь в город, тебя ведут показывать достопримечательности, а в голове только одно — как пройдёт шоу. Может триумфально, а может и неудачно. 
Забавно было, например, в Тюмени. Наш директор тогда отжигала. За выезд планировалось два шоу в самой Тюмени, и три в пригороде. Концерт в главном рок-клубе города с группой «#####» прошёл классно, публика принимала отлично, хотя некоторые думали, что мы — это и есть 5 диезов. Ещё там был концерт в гей-клубе. Вообще феерично. Песню «I will survive» мы исполняли уже давно, в качестве прикола, и, когда мы сыграли этот номер в этом заведении, публика просто взорвалась от восторга. 
А в посёлках концерты в школьных спортзалах, которые в итоге так и не состоялись из-за неявки публики, вспоминается паренёк профессионально таскавший аппаратуру на сцену, и размечавший каналы на пульте метками типа «гетара».


Musecube: Какой из крупных фестивалей, в которых вы участвовали, запомнился лучше всего и почему?


Кошки Jam: Псковский Циклон. Всё было так… солнечно во всех смыслах.
И погода, и сцена, и публика, и афтер-пати с шашлыками, палатками и всем прочим.


Musecube: Планы на это фестивальное лето?

Кошки Jam: На это лето в планах Алые паруса, фестиваль Краски, решается вопрос с Нашествием и с другими мероприятиями, о которых наш директор Дима знает определённо больше.


Musecube: Каких экспериментов стоит ждать от нового альбома?

Кошки Jam: Время пресс-релизов пока не настало, поэтому, пожалуй, давай пока воздержимся от разговоров о новом альбоме.


Musecube: Расскажите о творческом процессе в целом. Это чаще коллективное творчество или у каждого есть своя «сфера влияния?» и вы не мешаете друг другу?
Кошки Jam: Творческий процесс это, конечно, коллективное творчество, сферы влияния в котором сталкиваются и мы, бывает, друг другу мешаем. Не редко возникают споры по поводу партий. Как должен быть сыгран тот или иной фрагмент. Но полученным результатом, как правило, все довольны. 


Musecube: Общаешься ли сегодня с Ильёй Чёртом из Пилота?
Кошки Jam: С Ильёй общаюсь по случаю. Последний раз виделись пару лет назад на вокзале в Москве, когда оба возвращались с концерта в Питер.


Musecube: Что сами любите из песни «Movie Stars СССР»? 
Кошки Jam: Любим, наверное, всё. Если не любим что-то, то, видимо, ещё не смотрели. Я, например,  люблю кино и американское, и европейское, но, пожалуй, не назову ни одного фильма, который бы впечатлил так же, как, например, «Старший сын» В. Мельникова..


Musecube: Какие группы повлияли на творчество?

Кошки Jam:ДДТ, Metallica, System of a Down, RHCP. Вот эти артисты на нас точно серьёзно повлияли.

 

Давайте же вместе пожелаем ребятам не менее жаркого продолжения фестивального лета и успешной работы над новым материалом!

Беседовала Елизавета Мозжечкова, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.