Кристофер фон Дайлен (Schiller): В моей повседневной жизни вечно происходят события — источник моего вдохновения

dfjg.39.24С творчеством Schiller я был знаком уже давно, а вот наша личная встреча с основателем немецкого электронного проекта Кристофером фон Дайленом состоялась в прошлый его приезд с туром в Россию. Волей судеб я помог музыкантам Schiller с предоставлением музыкального оборудования для выступлений в Москве и Санкт-Петербурге. В начале февраля сего года я выступил еще и в роли журналиста от независимого музыкального портала Musecube, благодаря Владимиру Кальяну. Интервью с человеком, чье творчество мне крайне близко, чьи CD я покупаю только лицензионные и только в Германии, чья музыка крутится на катках столицы, а его нетленные хиты звучат на многих российских радиостанциях, я хотел сделать интересным и контрастным, а что получилось — судить Вам.
Итак, вечером раздался телефонный звонок и я услышал приятный женский голос:
— «Станислав, добрый вечер, Universal Russia, по поводу интервью с Кристофером..»
— «Да-да, добрый вечер, очень приятно! Я готов.»
Буквально через несколько секунд меня соединили с Берлином и я услышал приятный своему уху голос. Представившись и напомнив о себе, о встрече, произошедшей несколькими годами ранее, я сразу же расположил его к неформальной беседе, к диалогу двух коллег, так сказать.

Станислав:
— Кристофер, знаю, что вы живете в Берлине, в гуще столичных событий. Расскажите, пожалуйста, о своих соседях? Какова их реакция на звуки, доносящиеся из Вашей домашней студии?

Кристофер:
— Что ж.. насколько мне известно, как бы это сказать, я стараюсь жить простой, тихой жизнью. Я не такой уж и экстраверт, провожу много времени наедине с самим собой, поэтому, думаю, что соседи абсолютно не против меня, к тому же они первыми слышат мои новые треки. И если бы они были против, думаю, они бы мне об этом сказали. (Смеется)

Станислав:
— А откуда черпаете вдохновение? В какое время приходит?

Кристофер:
— Ох.. Это один из самых сложных вопросов.. Понятия не имею откуда оно берется, в различных ситуациях по-разному. Иногда бывает ощущение, что тебя распирает что-то изнутри, иногда вдохновение приходит из вне.. Различные значимые события в жизни подталкивают на создание новых произведений, неважно где ты находишься и что делаешь: летишь куда-то, идешь на прогулку, читаешь, просыпаешься или засыпаешь.. Важнее всего, на мой взгляд, пребывать в состоянии открытости окружающему тебя миру. Тогда и точнее и вернее будут передаваемые тобой чувства и эмоции.

Станислав:
— Для меня же, как для музыканта, немаловажно общение с людьми. Черпаю вдохновение от них, от ежедневных разговоров на различные темы, от новых встреч и знакомств, от различного настроения.
А кто вдохновил Вас на создание шедеврального альбома «OPUS»? (27 февраля Кристофер фон Дайлен представит этот альбом российскому слушателю* прим. журналиста) Я, как владелец одного из лимитированных изданий этой пластинки, могу сказать, что все, от оформления до содержания, выполнено на высшем уровне. Очень классно!

Кристофер:
— Я думаю, что эта пластинка является вполне логическим продолжением предыдущей. В этот раз я участвовал во всех этапах создания качественного продукта под названием «OPUS»: аранжировки, оркестровки, запись и сведение, даже к обложке приложил руку (чего только стоит поставить 2500 своих автографов на лимитированных изданиях* прим. журналиста). Мне хотелось, чтобы пластинка не была скучной, скорее наоборот, модной, очень современной по звуку, несмотря на то, что основное ее музыкальное ядро — классическая музыка, которой я и вдохновлялся. И все-таки, «OPUS» это альбом проекта Schiller, его без труда можно определить по свойственной мне стилистике.

Станислав:
— Здорово! Получается некий гибрид классических мелодий, синтезаторных пэдов и модных ритмов. К тому же в лимитированном издании целых 3 CD, уж точно никого не оставят равнодушным.
А расскажите об одном дне из жизни Кристофера фон Дайлена? Наступает утро, вы просыпаетесь и.. Что дальше?

Кристофер:
— Что ж, я просыпаюсь довольно рано. Мне нравится наслаждаться утром, когда все еще спят. Иногда есть ощущение, что ты единственный живой человек на всей планете (смеется). Пытаюсь собраться с мыслями..

Станислав:
— Мне кажется я понимаю о чем Вы)) Это состояние называется «coffee face» ))

Кристофер:
— Да, точно. (Смеется). Не могу начать день без чашечки эспрессо. С утра, как правило, у меня всегда много работы по музыкальной части в моей домашней студии: аранжировки, музыкальный продакшн, достаточное количество времени уходит на подбор звуков, сэмплов, часто что-то наигрываю. А днем я выбираюсь в город на ланч или еще на одну чашечку кофе. Проветриваю мозги, так сказать. Вторая половина дня проходит в планировании дел на будущий день, я люблю это делать заранее. Именно поэтому не могу сказать, что мне нечем заняться. К полуночи же, люблю ходить в кино. Мне хотелось бы делать это почаще, но могу и DVD дома посмотреть.
В моей повседневной жизни вечно происходят какие-либо события, поэтому с уверенностью могу назвать ее НЕСКУЧНОЙ (делает акцент* прим. журналиста). Именно из этого, в том числе, я черпаю вдохновение.

Станислав:
— Упомянули кино. В связи с этим у меня вопрос: на секунду представим, что Вас пригласили сняться в фильме. Какая бы роль была Вам по душе?

Кристофер:
— Оу! Ты имеешь ввиду, я как актер? (Смеется)

Станислав:
-Да, конечно! Почему бы и нет?

Кристофер:
— Не думаю, что смог бы выступить в роли актера. В музыке, в том, что я делаю, я чувствую себя очень комфортно. Если бы фильм был связан с музыкой..(Смеется). Но что касается быть перед камерой.. Хм, до сих пор не думаю, что это у меня получается хорошо. (В более ранних интервью, Кристофер говорил о том, что вовсе не хочет в своих клипах появляться в роли актера, но обещал своим поклонникам перебороть себя и дать возможность насладиться его образом в большей степени* прим. журналиста)

Станислав:
-Давайте вспомним Мирко фон Шлиффена. Являясь поклонником вашего творчества, знаю, что в самом начале проект Schiller задумывался как дуэт: Вы и Мирко. Слышашли ли Вы его сольный проект Mensano? Ваши мысли и впечатления на этот счет?

Кристофер:
— К сожалению, нет, не слышал. На самом деле, когда я задумывал проект Schiller в начале 2000-х, я хотел пригласить диджея, т.к. упор был на танцевальные стили. Славное время было! С Мирко мы сделали пару треков, но дальше наши творческие пути разошлись. Я понял, что это немного не то направление, в котором я хотел бы двигаться дальше.

Станислав:
-Жаль. На мой взгляд, проект Mensano имел бы мощнейший успех. Найдя на просторах интернета несколько треков и скупую информацию о Мирко фон Шлиффене и его музыкальных пристрастиях, я и обрадовался и расстроился одновременно, т.к. музыка волшебная, ничем не уступающая многим артистам в направлениях lounge, chill out, но проект, к сожалению, так и остался в интернете в нескольких композициях.. Более информации я не нашел((
А что с музыкальным образованием? Есть ли оно у Вас? Как считаете, оно действительно необходимо в наши дни, когда каждый себя считает музыкантом, сидя в своих домашних проджект-студиях?

Кристофер:
— Я пытался получить музыкальное образование в свое время, но провалился (Смеется). Конечно же, был сильно расстроен. Но позже, в процессе становления личности, я стал приходить к выводу, что чем больше ты знаешь, тем меньше чувствуешь. Мозги могут быть использованы в другом. Бесспорно, музыкальное образование важно и в наши дни. Это сильно упрощает создание музыкальных произведений, позволяет находить новые музыкальные формы, облегчает общение между людьми в музыкальной среде.

Станислав:
-Вопрос о русской музыке. Знаете ли Вы кого-либо из российских поп, рок исполнителей? Электронщиков? Возможно, с кем либо хотели посотрудничать?

Кристофер:
— Честно говоря, я знаю Анну Нетребко.(Смеется)

Станислав:
-Да, но она представительница Украины. Сейчас это другая страна (смеюсь), к сожалению…

Кристофер:
— Да-да. Я знаю. (Долго смеется) На самом деле, я не очень знаком с вашими музыкантами.

Станислав:
— Ну, теперь вы знаете меня!

Кристофер:
— А ты играешь музыку в стиле рок?

Станислав:
— Да, но не только. Помимо участия в рок-команде «7Б», у меня свой инструментальный проект TRIATOM. Это некий симбиоз электроники и живых инструментов. Редко даю концерты, но всегда играю вживую.

Кристофер:
— Оу! В России? Да, мне кажется это было бы интересно!

Станислав:
— Я писал Вам ранее об этом в facebook, но теперь, получив личное одобрение, мы сможем с Вами обсудить это позже (Смеются оба)
Что бы Вы пожелали своим фанам в России?

Кристофер:
— Конечно же здоровья и счастья! Это самое важное в нашей с Вами жизни! Опять же без этих вещей наша жизнь была бы не полной!

20 минут телефонного разговора с Берлином пролетели как одна секунда. Естественно, количество заготовленных вопросов было в разы больше, но мы с Кристофером договорились продолжить нашу беседу, но уже за сценой, в Москве, после его шоу в поддержку нового альбома «OPUS», 27 февраля.
Еще раз хочу поблагодарить Владимира Кальяна за возможность личного общения с Кристофером фон Дайленом. Спасибо «Universal Russia», «Universal Germany» за возможность телефонной связи между столицами. Благодарю Юлию Сашенкову за литературный перевод с английского. Кофейню Starbacks Тверская за шумных официантов и божественный запах кофе.

Всегда ваш,
Станислав Цыбульский специально для MUSECUBE

Портал MUSECUBE благодарит за помощь в подготовке интервью MOTLEY CONCERT и Алексея Кузовлёва лично


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.