Нагуаль и Plum Bum. Атмосфера повышенного уровня личной комфортности

от автора

в

Вечером 21 февраля в минском клуба «Пираты» витала атмосфера повышенного уровня личной комфортности, щедрости на воплощение эмоций, безудержного желания выплеснуть застоявшуюся внутри радость, поделиться с единомышленниками порывом танцевать до упаду. Всему этому поводом стал совместный концерт групп Нагуаль и Plum Bum, организованный при поддержке Вячеслава Радионова (Ultra-Music.com).

Нагуаль
Нагуаль
Еще до начала концерта можно было отметить на лицах пришедших затаенную улыбку предвкушения предстоящего действа. Входя в клуб, многие здоровались и по-дружески обнимали друг друга, и немудрено, ведь здесь собралось немало давних поклонников творчества этих двух замечательных групп с ярким индивидуальным стилем каждой.

В преддверии начала концерта, на сцену поднялся Леонид Павлёнок, предложив публике премьеру нового клипа группы Нагуаль «Хакаль Джакель» (оператор-постановщик: Нюркина песня, монтаж & CG: Вячеслав Богданович). На днях все мы будем ждать появления клипа в сети, а пока поклонники группы не попавшие на концерт смогут оценить лишь тизер.

Первыми на сцену вышли музыканты группы Нагуаль. Предваряя каждую из своих песен небольшим рассказом для непосвященных в религию Нагуаля, музыканты чудеснейше исполнили программу, состоящую из наиболее полюбившихся композиций. Начали с песни «Моменто Море» и плавно перешли к «Таканакапсалюк», истории о богине Северного моря, сочетавшей, по словам Павлёнка, в своей мелодии французский шансон с R’n’B.

Прозвучала и история песни «Никодим играет с облаками», в основу которой положен рассказ Марины Москвиной о тряпичном персонаже, наблюдавшем свою жизнь с высокой горы. Не могу не поделиться тем, что Леониду вообще нравится творчество Москвиной, и именно с его подачи, я впервые в прошлом году начала читать ее произведения, наполненные философией глубины и совершенно особым, детским восприятием взрослого мира.

Нагуаль
Нагуаль и Сяржук Гаюн
Звучали песни о лесниках («Лесники летят»), болотном духе («Болотный дух»), посвящение постоянному перемещению по земле («Катится Табор»)… Был проведен небольшой экскурс в основу фонемного пения, одной из отличительных черт произведений группы Нагуаль.

Две композиции на белорусском языке также прозвучали в этот вечер, «Маладзiк удалы» и «Норы», для совместного исполнения последней на сцену вышел Сяржук Гаюн («Vuraj»).

Нужно отметить, что зрители уже давно не могли устоят на месте, безудержное желание двигаться, растворяться в музыке коллектива, срывало с мест и уносило в танце даже самых застенчивых. Мощная волна энергетики, исходящая от музыкантов, усилилась еще более при исполнении песни «До свиданья, это я», «почти мексиканского твиста, переходящего в польку», по словам солиста. Добавили жару и композиции «Рождество», «Джябо Кя» и «Хакель Джакель».

Plum Bum
Plum Bum
А в конце своего выступления группа акцентировала внимание зрителей на событиях в соседней Украине. Леонид Павлёнок взял в руки гитару и закончил свою часть концерта полькой украинской группы Перкалаба.

Вторыми на сцену вышли музыканты брестской группы Plum Bum. Эмоционально разогретая публика не могла дождаться момента начала их выступления и периодически выкрикивала название группы в момент подготовки музыкантами инструментов. И вот понеслось… Энергия, драйв, мощь с первых аккордов.

Композицией «Трубочисты» группа начала выступление, а второй была «Таблетка». Солист группы, Вовка Плюмбум, заговорил с залом:
— А знаете какой самый лучший наркотик? Любовь! Именно о нем песня «Таблетка».

Следующую песню «Велосипед» группа посвятила нынешнему барабанщику Эрику Колтахчану и бывшему барабанщику Андрею Черноокому, находящемуся в данный момент на службе в армии. А «Северная» также имела свое посвящение – Питеру и его девушкам…

Plum Bum
Plum Bum
Философское отступление на тему единства семьи стало плавным переходом к исполнению композиции «1+1=1». Зрительская аудитория клуба подпевала каждую песню, танцевали практически все. Да и музыканты на сцене нет-нет да улыбались, видя такое эмоциональное действо в зале.

В этот вечер прозвучали «Рыжая птица», «Дельтаплан», «Пёс», «Зелёные трусы», «Парабеллум», «С 9-ти до 5-ти», «Улыбаясь». Plum Bum исполнили цыганскую композицию «Парно Грай», которая, по словам музыкантов, переводится как «Белый конь», на цыганском языке. А завершили свое выступление песней «Цыгане».

Также прозвучала на концерте и новая песня группы Plum Bum «Капитан».

В ходе концерта Вовка Плюмбум произнес слова благодарности в адрес Вячеслава Радионова (Ultra-Music.com), человека, который подхватил идею групп о совместном выступлении и помог организовать этот чудесный концерт.

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE
Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.