Андрей Тропилло: «Зоопарка» больше всего не хватает

В этом году любители рок-музыки отмечают 60-летие одного из основоположников советского рока Майка Науменко. Этому событию посвящен выход первого трибьют-альбома Андрея Тропилло и «Нового Зоопарка» “Хвала Майку в Ми-мажоре. LX in Rock”. IMG_8318

31 августа 2015 года в концертном зале «Аврора» совместно с гитаристом «старого» «Зоопарка» Александром Храбуновым «Новый Зоопарк» представил программу «Майк Аlive!». Мощные аранжировки  песен и непривычное сочетание голоса Андрея Тропилло с электрогитарными риффами создали ощущение невероятного драйва и энергии.

За несколько минут до концерта корреспондентам интернет-журнала “Musecube”удалось задать несколько вопросов Андрею Тропилло.

— Прошло 24 года со дня смерти Майка Науменко. Сегодняшний концерт посвящён этой годовщине?

— Нет, наоборот. Недавно мы отмечали день памяти Майка. Наш концерт – дань этому человеку. Нам его очень не хватает, и я таким образом его «оживляю». Я уверен, что во время концерта дух Майка будет присутствовать  с нами.

 —  Кем был для Вас Майк?

— Майк был моим настоящим другом, очень лёгким человеком, но всегда куда-то торопился и убегал, был не очень хорошо организован и хаотичен, хотя  более рок-н-ролльным, чем остальные артисты. У него сама ритмика была блюзовой, поэтому я считаю, что он изначально блюзовый поэт

IMG_8343— Расскажите, пожалуйста, о диске, который недавно записала группа «Новый Зоопарк».

— Пластинка называется «Хвала Майку в Ми-мажоре». Все тексты  написаны самим Майком, но у нас другая музыка. Она во многом лучше той, которую играл Майк. Об этом может сказать и Александр Храбунов, оригинальный гитарист группы «Зоопарк», который сейчас играет с нами.  Поэтому я думаю, что Майк был бы рад тому, что мы «оживляем» его творчество. Мы создаем праздник жизни, торжество майковских песен. Это новая формация, новое рождение. Приёмы записи абсолютно необычны для той технологии, по которой сегодня записываются рок-группы. Я сам ее создавал, поэтому очень хорошо знаю. Наша пластинка записана наперекор тому, что я сам делал раньше. Есть некоторые хитрости, благодаря которым звук получается совсем другим.

— Вы уже давно стали легендарным человеком для русского рока. Осознавали ли Вы в далёкие 80-е, что делаете большое, великое дело?

— Да. В 81-м году я встретился с Борисом Гребенщиковым и сказал ему, что наша задача – создать канон русского рока. И мы его создали. Я прекрасно понимал, куда я иду и что делаю.

—  Чего Вы хотели этим добиться? 

— Когда мы начинали играть рок-н-ролл, мы хотели перенести западную музыку к нам в СССР, сделать некий культурный мост. Мы сделали это быстро и хорошо, поэтому люди стали слушать нашу музыку и сочинять ее дальше, не слушая западной, которая к этому времени стала деградировать.  То есть музыка 70-х годов, которая была реально хорошей, ушла в прошлое, а молодежь слушала то, что появилось на западе и у нас, но хорошей музыки она не слышала. Сейчас надо начинать всё с начала. Люди должны слушать хорошую музыку и строить новый мост между западной и русской культурой. А возрождением творчества Майка мы хотим показать, что всё не так плохо.

—  Почему Вы решили воссоздать именно «Зоопарк»?IMG_8411

— Потому что «Зоопарка» больше всего не хватает.  «Зоопарк» играли настоящие блюзы и настоящие рок-н-роллы.  Это в чистом виде западная культура на русском языке. Также мне близка и поэзия Майка. Когда Майк ушёл, я долго ждал, когда его кто-то заменит или что-то похожее появится, но ничего подобного не происходило.  Поэтому я решил, что если этого никто не делает, то это сделаю я. Тем более, что музыку я знаю лучше, чем кто-либо другой. Меня очень  поддерживает гитарист «Зоопарка» Александр Храбунов, хотя и не разделяет мою точку зрения, много помогает бас-гитарист Наиль Кадыров, который сессионно играл с Майком.

—  Чем «Зоопарк» будет заниматься дальше?

— Скоро мы выпустим второй альбом, а затем поедем во всероссийское турне.

В концерте приняли участие питерская группа «Дочь Монро и Кеннеди» и московские «Сёстры Новых». Они исполнили несколько песен перед основными гостями «Авроры». Андрей Тропилло и «Новый Зоопарк» исполнили самые известные песни Майка Науменко, среди которых были «Дрянь», «Пригородный блюз», «Если ты хочешь»,  «Прощай детка», «Белое тепло», «Песня простого человека», «Сегодня ночью» и другие. Прозвучала и песня группы «Аквариум» «Я – змея». Андрей Тропилло объявил, что в скором времени «Аквариум» и «Зоопарк» появятся на одной сцене с новой программой, которая станет реинкарнацией их совместного альбома 1978 года «Все братья – сёстры».

В последний день августа слушателям выпала уникальная возможность услышать песни Майка Науменко в абсолютно новом прочтении и живом исполнении. А участники концерта еще раз подтвердили, что память о Майке свежа и продолжает жить.

Беседовали: Анастасия Видмайер и Марина Константинова

В репортаже использованы фотографии Роланда Савьена


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.