Ник Симпер (ex-Deep Purple): «Леннону и Маккартни понравилась наша версия песни Help»

11 марта в Москве со своими сольными программами выступили участники первого и нынешнего состава Deep Purple – Ник Симпер (Nick Simper) и Дон Эйри (Don Airey). Накануне концерта в продюсерском центре Игоря Сандлера прошла пресс-конференция Ника Симпера. 

Ник Симпер – басист первого состава Deep Purple. Музыкант вынужден был покинуть группу до того, как к ней пришла всемирная слава в начале 1970-х. После ухода из Deep Purple Симпер играл с группой Warhorse и множеством других проектов. К сожалению, ни один из них не стал широко известным и коммерчески успешным. Но, несмотря на превратности судьбы, Симпер не бросил музыку и остался верным любимому делу. Сегодня он гастролирует с группой Nasty Habits из Австрии, исполняя композиции из первых трех альбомов Deep Purple, в сочинении и записи которых он участвовал, а также новый материал. 

В Москве музыкант выступил впервые. На пресс-конференцию, состоявшуюся вечером 10 марта, Ник Симпер и музыканты группы Nasty Habits прибыли прямо с самолета. Желающих пообщаться с ветераном британской рок-сцены в центре Игоря Сандлера собралось предостаточно. Симпер подробно отвечал на все вопросы о Deep Purple. Многим было интересно узнать, поддерживает ли Симпер отношения с кем-то из участников группы. Ник сказал, что отношений ни с кем не поддерживает, хотя какое-то время после ухода из группы некоторое время общался с Ричи Блэкмором (Richie Blackmore), так как их жены дружили. Наверное, Симперу было приятно, что во время пресс-конференции журналисты интересовались и другими проектами, в которых он участвовал: Johnny Kid and the Pirates, The Flowerpot Men, Warhorse. Сегодня эти названия известны разве что рок-энциклопедистам. После пресс-конференции Ник Симпер дал несколько эксклюзивных интервью разным музыкальным изданиям, в том числе пообщался и с корреспондентом Musecube. 

Ник, расскажите как началось ваше увлечение музыкой, кто был вашим первым музыкальным героем? 

Думаю, отвечу на этот вопрос также как ответил бы Эрик Клэптон (Eric Clapton) и многие другие музыканты той эпохи – это был Лонни Донеган (Lonnie Donegan). Он играл в джаз-оркестре Криса Барбера (Chris Barber), очень популярном в то время. Крис Барбер играл на тромбоне и стоял у истоков клуба Marquee (известный клуб в Лондоне, на сцене которого в 1960-е начинали многие британские рок-звезды – прим. Musecube). Лонни Донеган играл и свою музыку с сильным влиянием американского блюза, таких исполнителей как Лидбелли (Lead Belly). Он придумал очень простую музыкальную форму – скиффл (sciffle). Этот стиль быстро стал популярным именно благодаря своей простоте — ведь освоить три аккорда на гитаре может любой. В качестве перкуссии использовалась стиральная доска, контрабасом служила ручка швабры с натянутой на ней одной струной и вставленная в чайную коробку. Кстати, есть группы, которые до сих пор играют в стиле скиффл и делают это очень неплохо. А тогда Лонни Донеган был всюду – на пластинках, по телевизору, и каждый школьник в Англии мечтал получить в подарок гитару.

Сколько вам тогда было лет?

Лет 11-12. Лонни Донеган был на пике популярности всего пару лет. Однако этого оказалось достаточно, чтобы подростки стали покупать гитары. Многие из них вскоре понимали, что играть на гитаре не так легко, как кажется, и бросали. Но были и ребята вроде Эрика Клэптона и Джеффа Бэка (Jeff Beck), которые тоже начали играть на гитаре под влиянием Лонни Донегана.

Вы тоже начинали с гитары, а как потом переключились на бас?

Мои родители не сразу купили мне гитару – это было слишком дорого. Мне купили укулеле, но я даже не знал, как его настраивать. Отец, видя, что у меня серьезные намерения, все-таки купил мне немецкую гитару Framus. Очень тяжело на ней было играть. Потом мне удалось ее продать и купить инструмент получше. Я играл на гитаре в паре групп, играл сносно, но не то чтобы по-настоящему хорошо. Меня это очень огорчало, так как вокруг уже было немало отличных гитаристов, хотелось играть как они, но не получалось. Потом я решил сам собрать группу, в которой планировал быть гитаристом. Мне было сложно найти единомышленников, но в итоге я нашел подходящих ребят. Но басиста среди них не было, их тогда вообще было мало. Большинство гитаристов вокруг играли лучше меня, и тогда я решил сам играть на басу и с тех пор не жалел об этом.

На первом альбоме Deep Purple есть необычная версия песни The Beatles “Help”. Кто предложил сыграть эту вещь в медленном темпе?

Это была идея Рода Эванса (Rod Evans — первый вокалист Deep Purple – прим. Musecube). Когда он пришел на прослушивание, (а мы прослушивали очень много певцов), он был первым из кандидатов, который решил предложить что-то свое. Позже, когда вышел наш первый альбом, нам говорили, что Джону Леннону и Полу Маккартни понравилась наша версия “Help”. Они вроде бы даже сказали, что сами не прочь сыграть песню в таком варианте. Много лет спустя Тина Тернер (Tina Turner) записала свою версию “Help”, которая была весьма похожа на нашу.

А вы принимали участие в сочинении песен группы?

Мы все одинаково участвовали. Бывает так, что авторство тех, кто участвовал в написании какой-то композиции, не указывается, или в авторах значится музыкант, который не имеет к данной вещи никакого отношения. Но что было, то было. Обмен музыкальными идеями всегда давал результат. Правда, на нас давили обязательства – мы должны были гастролировать и записываться и были ограничены во времени, а это часто мешало подойти к сочинительству более основательно.

С кем из музыкантов Deep Purple вы больше всего дружили тогда?

Моим лучшим другом был Джон (Джон Лорд (Jon Lord) – прим. Musecube). Когда мы вместе играли в группе The Flowerpot Men (1967-1968, группа Ника до Deep Purple – прим. Musecube), мы жили в доме моих родителей и потом на гастролях часто селились в одном номере.

У вас есть увлечения помимо музыки?

Я собираю стаффордширскую керамику викторианского периода. Люблю собирать фигурки известных людей той эпохи – это период с 1850 по 1900. Это довольно большой бизнес в Англии, у нас много коллекционеров.

После ухода из Deep Purple трудно было зарабатывать на жизнь музыкой?

Нет, потому что очень скоро меня позвала в свою группу Марша Хант (Marsha Hunt – американская певица и модель – прим. Musecube), с которой я уже был знаком. Марша была подружкой Мика Джеггера. Когда у нее родился ребенок, она ушла из группы, и ее состав стал группой Warhorse. Так что я никогда не прекращал играть.

Музыка всегда была вашим единственным занятием или приходилось иметь дополнительные источники дохода?

Конечно, у меня были разные бизнес предприятия. Одно время я держал овощной магазин, а также у нашей семьи вот уже на протяжении более ста лет свой бизнес по отделке помещений. Но музыка всегда была главным делом моей жизни. А поскольку в этом году мне исполнится 70 лет, то теперь я просто пенсионер (смеется).

А вы давно знакомы с нынешним клавишником Deep Purple Доном Эйри?

Я играл в проекте Мика Андервуда (Mick Underwood) Quartermass. Это был студийный проект, и Эйри тоже участвовал в нем как сессионный музыкант. Тогда не удалось особенно много пообщаться. Но два года назад мы пересеклись с ним в Вене, куда он приезжал со своей группой. Мы с ним — люди одного поколения и потому легко нашли общий язык, Дон — очень приятный в общении человек.

Во время пресс-конференции Ник Симпер опроверг информацию о том, что настоящий тур прощальный в его карьере. «Я просто брал на какое-то время паузу. Пока нет. Я еще слишком молод для этого «, — со смехом произнес он.

Идея промоутеров объединить на одной сцене участников разных составов Deep Purple оказалось удачной. Совместный концерт Ника Симпера и Дона Эйри собрал больше народу, чем недавние концерты в «Крокусе» других рокеров старой школы. 

В первом отделении Ник Симпер и Nasty Habits создали на сцене атмосферу поздних 1960-х. Помимо песен из первых альбомов Deep Purple, таких как: “Emmaretta”, «Wring That Neck», «Bird Has Flown», «Lalena” музыканты сыграли свою версию “Roadhouse Blues” группы The Doors. На бис прозвучала “Hush” – единственная вещь из репертуара ранних «пёрпл», которую на концертах до сих пор играет и нынешний состав группы. 

Во втором отделении клавишник нынешнего состава Deep Purple Дон Эйри задал жару со своей группой. Музыкант также известен своим сотрудничеством с Rainbow и Гари Муром, поэтому в его сольной программе «козырей» предостаточно: “All Night Long”, “Lost In Hollywood”, “Since You’ve Been Gone”, “Back On The Streets”,“Still Got The Blues” и др. Особенно впечатлил гитарист группы Саймон МакБрайд (Simon McBride). Сочетая в своей игре старую и новую рок-школы, он привнес свежую струю в исполнение рок-классики. Ник Симпер снова вышел на сцену в конце концерта, чтобы сыграть вместе с группой Дона Эйри заключительную композицию – Black Night. Это был исторический и в чем-то даже курьезный момент – ведь музыканты первого и нынешнего состава Deep Purple играли хит группы, который был записан без их участия.

Артем Тихомиров – специально для MUSECUBE

Фотоотчёт с пресс-конференции Маргариты Каррентс тут.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.