Фруктовое настроение

Если верить народным приметам, то 9 марта из теплых краев возвращаются перелетные птицы. У нас в этот день уже свои «Фрукты» созрели для очередного сольного концерта. Как и полагается летне-весенним днем, за окном светило солнце, а в YOTASPACE была настоящая жара, ведь количество посетителей перевалило за отметку в две тысячи.

«Фрукты» — единственные на нашей эстраде, кто не боится исполнять каверы, как известных зарубежных песен, так и всеми любимых русских хитов. Для них не существует границ, каких-то определенных жанров исполнения. Главное, чтоб приходилось по душе, как исполнителю, так и слушателю, который является отражением их творчества. У людей есть уникальное свойство — приводить все к стандартам. Мы точно знаем, какой должна быть красота, каким должно быть поведение, какими должны быть поступки. Нам ведь так удобнее, когда все в системе. И, если вдруг появляются люди, которые делают что-то не так, носят что-то не то, говорят как-то по-другому, они сразу становятся «чужими» или «белыми». Причем система может как «уронить» их, так и «возвысить». «Фрукты» доказали, как себе, так и нам, что быть нестандартным — можно. И даже нужно. Однажды рискнув остаться в своей шкуре, есть шанс открыть для себя новые горизонты.

Песни, исполненные в этот вечер, звучали как на веселой, так и на грустной волне. Но
прочувствовать удалось каждую ноту, каждый звук, исходивший из глубин души. А взгляд? Взгляд каждого был наполнен чем-то более глубоким, как будто все радости и трагедии мира собраны в этих гениальных людях. И сколько бы не звучало в этот вечер зарубежных песен: Uptown Funk, Grace Kelly и др., слушать свое, родное всегда приятнее и для многих — понятнее. А когда авторство принадлежит группе, то успех гарантирован, даже в двойном размере.

Еще с лета полюбившийся хит «Москва-Варенье» — непереполненная смыслом, но точно заполненная ярким сюжетом. Эх, вот так смотришь живьем на все происходящее, и хочется пальцы облизать. Хоть это неэстетично, зато правда. А после «Парохода» захотелось выйти в лето! Теплый ветер, морские волны.. Петь так, чтобы даже у человека без фантазии появилась картинка перед глазами. Вот это уровень! Кстати, о следующей песне и говорить ничего не нужно. Все сказано без слов. Или словами песни. «Бали». Четыре буквы, но мысли, возникшие от прослушивания, не уложатся и в четыре тысячи слов. О личном. А дальше рассуждайте сами.

А на десерт оставили «Сообщение в ванной», премьера которой состоялась за несколько дней до концерта.

Саша Даль: «Мы попытались дать этой песне второй шанс. Знаете, у каждой девушки есть такое платье, в котором ей, например, везет на удачные свидания, а есть, напротив, то, в котором ее свидание всегда складывается неудачно. И вот тогда, если девушка смелая, то она может дать платью второй шанс. Так и с этой песней! Ей много лет. Костик написал ее еще тогда, когда был наивен и юн!»

У каждой песни, участника и прошедшего концерта есть своя история. Созданная с помощью каждого, каждого присутствующего и душой, и телом человека. И, как бы добавил режиссер из одного рекламного ролика: «Ну-ка, фрукты, встаньте в ряд! Вместе мы — фруктовый сад!»

Наталья Казимирова, специально для MuseCube

Фото для репортажа Ирины Челышкиной — С. Пб.  / Космонавт  /14.12.2014


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.