RadioLIFE: Наша основная задача — разрушить шаблоны, которые мы сами себе создали

Накануне большого концерта группы RadioLIFE в клубе Б2 наша корреспондентка встретилась с лидером коллектива Яном Геновым, чтобы задать несколько вопросов. Об истинной причине ухода бас-гитариста, впечатления о состоявшемся туре и о планах на 2014 год — в этой беседе.

13 октября в Б2 состоится презентация нового сингла «Эквивалент отношений» из будущего альбома. Как идет подготовка? Ожидать ли Вашим поклонникам какие-то сюрпризы?

Я.Г.- Мы уже более полгода работаем над новым материалом. Наша основная задача — разрушить шаблоны, которые мы сами себе  создали. Сюрпризы будут, и не только запланированные.

Почему для своих концертов в столице Вы выбираете именно этот клуб, насколько мне известно, последние проходили именно в Б2? Неужели больше нет площадки, которая бы подходила по уровню?

Я.Г.- Для нас было важно попасть в Б2, т.к. это площадка с историей. Но кроме истории, там еще хороший звук и высокий уровень профессионализма персонала. Зритель должен получать дозу культурного удовлетворения от концерта и ни в коем случае не должен выходить после концерта с больной головой и свистом в ушах.

Вы недавно вернулись с так называемого тура, побывали В Кишиневе, Одессе. Какую программу Вы представили там? Играли ли Вы новые композиции или впервые они прозвучат только на сцене Б2?

Я.Г.- В туре мы играли программу, которую представили весной в Б2, называется она «Беспроводная жизнь», с этой же программой мы прокатились по крупнейшим фестивалям лета. Кроме электричества мы представили и акустическую программу, что для нас тоже очень важно.

Как прошел тур?

Я.Г.- Это был небольшой тур. Прошел очень позитивно, но в то же время экстремально. Для музыканта очень важно, чтобы он долго не застаивался на одно месте, а гастроли — это как воздух. Мы, конечно же, столкнулись с различными неожиданностями, но это нас еще больше воодушевило и заставило пересмотреть некоторые моменты в нашем творчестве. Одно точно могу сказать, результаты есть, а дальше наши гастроли будут еще более продолжительными и с большим количеством городов.

Как и в любом музыкальном коллективе приходит время, когда приходится расставаться с каким-нибудь из участников. Эта проблема не обошла и Вас стороной, да ещё и во время тура и Вас покинул Вадим Негруца (бас-гитара). Это решение было принято спонтанно?

Я.Г.- Это решение нельзя назвать спонтанным, но то, что оно произошло не вовремя, это факт. Смена состава — это непростой период, мы потеряли живую единицу, но мы были к этому готовы. Сама группа от этого не пострадает и то, что мы делаем тоже. Гастроли мы не отменяли, работа над альбомом идет.

Что послужило уходом из коллектива ? Насколько мне известно, Вадим стоит у истоков зарождения группы.

Я.Г.- Это сложный вопрос. Я думаю,  уровень ответственности, к которому привыкли участники RadioLIFE, стали для него неподъемной ношей,  вот и сошел с дистанции.

Обычно уход из группы одного звена отражается на музыкальном материале, а именно на его подаче. Вы чувствуете, что что-то изменилось в звучании в худшую сторону?

Я.Г.- Скажем так, на саунд и концепцию Вадим никогда не оказывал влияния, за это отвечают другие люди в группе.  Он хорошо себя вел на сцене, но настал тот период развития группы, когда очень важно как музыкант играет. И это одна из причин его ухода.

Перед концертом в Б2, 10 октября,  все ваши поклонники смогут услышать группу RadioLIFE в эфире Нашего радио в программе «Живые». Что вы ждете от эфира?

Я.Г.- Я думаю, что эфир пройдет интересно, и мы познакомимся с новыми слушателями. А еще, это может стать каким-то новым важным событием  в нашей жизни. С нами отыграет в качестве бас-гитариста известный музыкант, может быть, в дальнейшем он полноценно займет место Вадима. Но самое важное, этот эфир может стать веской причиной нашего нового появления в ротации Нашего Радио.

Когда ждать очередной премьеры новой песни на Нашем радио?

Я.Г.- Мы точно сами не знаем, т.к. пока мы не были в программе «Живые», а как стало известно, группы, которые прозвучали в программе, могут получить путевку в эфир, т.е. очень важны отзывы слушателей.

Участие в каких фестивалях в 2014 г. стоит у Вас в приоритете и на что Вы готовы, чтобы появилась возможность выступить именно на них?

Я.Г.- Мы с удовольствием съездим на Рок-лайн,  Воздух,  Нашествие, Старый новый рок, есть вероятность поехать на Соседний мир и я думаю, у нас будет больше фестивалей  за границей.

А какой фестиваль 2013 запомнился Вам больше всего и с чем это связано? Давайте ограничимся примером одного  фестиваля, который принес положительные эмоции и одним фестивалем, который Вас разочаровал?

Я.Г.- Все фестивали порадовали по зрителю, что касается организации, то не понравился МотоМалоярославец.

Планируете ли Вы тур в поддержку нового альбома? На какие города возложена большая надежда?

Я.Г.- Новый альбом планируем выпустить весной, тур в его поддержку начнется с Москвы, потом Санкт-Петербург, а потом будут еще города, во многих мы побываем  впервые.  С огромным желанием вновь хотим посетить Петрозаводск и Одессу.

Есть ли уже города, которые сами приглашают Вас выступить, за так называемую гарантию?

Я.Г.- Такие города есть и их становится все больше. Это радует, т.к. музыка должна сама себя содержать. Очень трудно работать в минус, когда это дело твоей жизни, и ты больше ничего не умеешь.

Появление нового музыкального материала дает нам понять, что вполне вероятно можно ждать и видео-премьеру. Планируется ли съемка клипа, на какую песню и на когда назначен релиз?

Я.Г.- У нас очень много работы, которая просит времени и средств, но мы не отказываемся от видео и хорошего релиза, мы работаем над этим.

Среди творческих людей стало модно собирать деньги, на осуществление какого – либо проекта, с поклонников их творчества. Прибегали ли Вы к этому способу или может быть планируете? И как Вам кажется, рентабельно ли Вам сейчас рассчитывать на то, что Вы соберете нужную сумму за определенный срок именно таким образом?

Я.Г.- Мы планируем запустить проект по сбору средств, нам самим интересно насколько людям важно быть с нами вместе. Такой формат очень удобен, т.к. он выводит на прямой контакт со зрителем, который нам очень близок и ценен.

Не так давно Вы давали интервью нашему корреспонденту, в котором рассказали, что существует задумка создания нового проекта, совместно с порталом musecube.org, который бы помог продвинуть творчество молодых коллективов. На Ваших ресурсах даже новость об этом была, но пока мы премьеры так и не увидели! Возникли какие-то трудности или Вы решили отказаться от идеи помочь другим и решили на 100 % заниматься продвижением RadioLIFE?

Я.Г.- Мы от проекта не отказывались. Он действителен и даже название у него символическое — «Близнецы». На данном этапе уже есть группы, с которыми мы это дело осуществим, а дальше только успевай.

А как вообще Вам пришла идея создания подобного проекта? Не послужило ли толчком к возникновению данной задумки, существование уже довольно успешного проекта «Нечетный воин» группы Би-2? Кстати, а Вам предложения ещё не поступало записать дуэт в рамках «Нечетного воина»?

Я.Г.- Мы возможно будем в следующем сборнике «Нечетный воин». Нам в данной ситуации важен сам процесс взаимодействия, а то, что это может вызывать ассоциации с НВ, то это же неплохо. Только у нас формата не будет, и задачи изначально стоят совсем другие.

А если бы Вам представилась возможность, то с каким бы артистом РФ Вы бы с удовольствием по сотрудничали в данном направлении? Ну, и если помечтать, с каким зарубежным артистом, кроме Rihanna, о любви, к которой мы уже поняли из других интервью?

Я.Г.- Нам интересны многие артисты. Например, Мара, Kirma, Prostoband, Kletka, Brainstorm, Кирпичи, Бумбокс и многие другие. А больше всех, наверно это Николай Носков. Из зарубежных, кроме Rihanna, можно и Paramore. Linkin Park и Adam Gontier из Three Days Grace.

Беседовала Рената Ло-Тан, специально для MUSECUBE

Фотографии Katea Liberkat


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.