Тимур Валеев (группа Ключи): Создание песни — это передача ощущения момента времени и эмоции

Сегодня состоится релиз нового альбома группы «Ключи» под названием «Гроза», а уже завтра в клубе 16 тонн пройдет презентация новой работы. О музыке, творчестве, новой пластинке поговорила с лидером группы Тимуром Валеевым корреспондент MUSECUBE.

С чего началась ваша музыкальная карьера, когда вы поняли, насколько музыка важна для вас?IMG_0001

Окружающие заметили еще в моем детстве, что к музыке у меня есть какое-то особенное отношение. (смеется). Моя мама говорила, что я, не начав ходить, сразу побежал. Но при этом года в четыре мог остановиться, услышав звуки играющего фортепьяно, и простоять так больше часа. Такая сосредоточенность абсолютно не вязалась с моим темпераментом. С пяти лет я уже ежедневно заслушивал до дыр все пластинки, которые хранились у нас дома. А буквально через один-два года начал выступать перед публикой: пел во дворе для соседских бабушек, участвовал в детских музыкальных конкурсах. Затем окончил музыкальную школу по классу фортепьяно, и, уступив общему мальчишечьему веянию, взял в руки гитару…

При этом учились вы, как, впрочем, и многие будущие артисты, во вполне техническом ВУЗе…

Да, в МАДИ. Более того, после института устроился работать в крупную транспортную компанию, но все равно продолжал петь и играть на гитаре. Вышло так, что однажды студия «СОЮЗ» предложила записать мою песню «Только сны», причем абсолютно бесплатно. Записали, но мне не очень понравилось, как ее свели и обработали, получилось вполне профессионально, но уж больно «сладко». И я принял решение пригласить музыкантов, арендовать музыкальную студию и записать следующую песню уже так, как я ее вижу. Так и родилась мое первое произведение, а за ним еще одно, и еще… В результате, в один прекрасный день, сидя на переговорах в офисе столичного бизнес-центра, я поймал себя на мысли, что не вникаю в суть разговора, а сочиняю текст новой песни. На следующий день я написал заявление с просьбой предоставить мне бессрочный отпуск за свой счет)) — так и было положено начало будущему первому альбому группы «Ключи».

Расскажите о том, откуда вы берете вдохновение?

Создание песни — это передача ощущения момента времени и эмоции, новый и оригинальный взгляд на обычные вещи. Написание музыки и текстов — для меня абсолютно две разные задачи и по сложности выполнения, и по наличию неизвестных. Я не считаю себя ни поэтом, ни мастером слова, и приличные интересные тексты даются мне значительно сложнее, чем мелодия и гармония. Поэтому как мне иногда удаются хорошие строчки — для меня загадка. В плане же композиторского труда можно смело сказать, что есть вдохновение или его нет — потрудившись у инструмента несколько часов или дней, я все равно приду к результату. Иногда сначала приходит некий ритмический рисунок музыкального движения, который надо «обшить» словами и звуками, а иногда это просто труд: садишься, открываешь крышку фортепьяно и…, творишь до получения результата.

Как вы бы сами назвали стиль музыки, которую играете?

Довольно долго мою музыку определяли как некую «городскую романтику». Но лично я — ярый противник стилей как таковых, и свой никак не обозначаю. Это слишком ограничивает. Например, являясь приверженцем гитарной музыки, я включил в новый альбом песню, в которой сознательно нет ни одной гитарной партии. Она создана на стыке, ну скажем, романса и нео-минимализма. А начинается и вовсе с шума открытого окна у меня дома – вот и зачем обозначать стили? Глубоко убежден, что песня интересна не потому, что она принадлежит к тому или иному стилю, а лишь насколько Честная и интересная эмоция в ней заложена и насколько талантливо, интересно, нестандартно, красиво или удачно удалось эту эмоцию передать слушателю.

Тимур, расскажите о вашем новом альбоме «Гроза», презентация которого произойдет 18 апреля 2014 года в клубе «16 ТОНН».

К самой идее, что все, уже пора и можно задумывать новый альбом, я подошел осенью 2011 года, примерно через полгода после выхода «Стреляй не целясь» (предыдущий номерной альбом «Ключей» — прим. ред.) Решил начать с прослушивания модной западной музыки, с выбором которой мне помог Леонид Бурлаков, обладающий отличным музыкальным вкусом. Сутками напролет изучал, что же интересного родилось в мире за последние пару лет, а потом, уже нагруженный собственными музыкальными набросками и эскизами, забронировал номер в лесном отеле под городом Орел. И, наслаждаясь одиночеством и отбросив все рутинные дела, погрузился в тишину и размышления, работая над новым материалом. В принципе, это те же «Ключи», но вдохновленные новой эпохой и временем. Песни стали более битовыми и танцевальными.

«Гроза» — это труд огромного количества талантливых людей: музыкантов, режиссеров, авторов, и мой собственный. Есть произведения, весь шарм которых заключен в партии фортепьяно. Две из них записал Дима Шуров — один из лучших музыкантов в стране. Я скрупулезно добивался идеального звучания, так как считаю, что каждая песня заслуживает особенного внимания: важен каждый звук, важно какой инструмент в данном произведении будет лучшим решением и окажется способен вести, развивать и раскрывать мелодию, важна каждая строчка и ее смысловая нагрузка, от рифмы до интонации. Поэтому и на запись потребовалось объективно много времени — ушло два с половиной года. Инструменты записаны в одной студии, правда, в разное время. Все песни на пластинке новые, кроме «Дождем» из альбома «Стреляй не целясь», но в обновленном звучании. Моих текстов на новом альбоме будет два: «Лень» (чудесное человеческое качество, которое я одушевил и рассказал о ней в образе девушки), и «Скучаю». Авторы остальных — Олег Кустов, мой постоянный соавтор, Алексей Ракитин – лидер группы Plastika, мой коллега и большой друг, и Лена Зенкина, с которой я познакомился через интернет. Несмотря на то, что ее стихи были написаны от женского лица и навевали излишнюю романтику, стоило немного изменить вектор, переработать моменты и нюансы, и родилась песня «Гроза», заглавная на альбоме.

Тимур, а вы занимались вокалом и как выработали свою индивидуальную манеру пения?

Я брал несколько уроков вокала у профессиональных преподавателей и, освоив правила дыхания и исполнения, дальше занимался уже сам. А манера пения, вопреки тому, что я её сознательно периодически искал и из этого мало, что получалось, в итоге, выработалась сама собой.

Как вы считаете, вы свободны в выборе той музыки, которую создаете?

Да, абсолютно. Я делаю то, что вижу и именно так, как считаю правильным. У меня, в какой-то момент, неожиданно для меня самого, существенно повысилась планка в плане оценки своей работы, и композиторской, и аранжировочной, и я не прекращаю точить один камень, пока не буду удовлетворен результатом. И смею надеяться, «Гроза» слушателей не просто не разочарует, но и приятно удивит.

Беседовала Елена Мишина, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.