Войцех Дзержинский: «У нас устойчивая диктатура»

И если осень совсем захлестнула вас дождём и синими красками, то самое время нарядиться поэпатажней и, включить Dzierzynski Bitz (у русскоязычного народа они просто Оркестр Дзержинского) и задорно отбивать ногой ритм. К своему прослушиванию можно также подключить родителей, соседей и любимого домашнего питомца – а вдруг они просто стесняются напроситься?
А в перерывах между песнями можно как раз прочитать интервью, которое дал нашему порталу лидер группы Войцех Дзержинский.


Всё чаще современные группы стараются не придерживаться в рамках какого-то одного стиля, либо хитро всё смешивая, либо придумывая что-то новое. Как думаешь, с чем это связано?dzb2

Любой стиль был когда-то также придуман кем-то. Приятно быть на волне чего-то нового и свежего. Но сейчас увы уже не такое время. Музыкальное поле испахано вдоль, поперек и наискосок. Но таланты и яркие имена будут выделятся на любом фоне.

Тем не менее, все когда-то пытались подражать кому-то и хотели быть на кого-то похожими. Давай пойдём от обратного: на кого бы ты точно не хотел быть похож в своём творчестве?

На современную отечественную эстраду. Даже подумать тошно 🙂

Петропавловск-Камчатский, Москва, Киев…сказывается ли такое обилие городов в жизни на образе мыслей и творчестве?

Я бы еще куда-нибудь уехал, но пока мне в Киеве нравится. Что и как сказывается на творчестве очень сложно понять. Для меня путешествия и смена обстановки жизненно необходима. Иначе начинаю залипать.

Насколько тяжело было в какой-то период жизни совмещать обязанности офисного работника и музыку?

Настолько насколько и многим музыкантам. Оптимально работать хотя бы на пол-ставки. Кому-то повезло больше и он может зарабатывать удаленно. Самое неприятное в офисной рутине для меня — это монотонность и унылый круг людей.

Легко ли достичь консенсуса, играя большим составом и вовлекая в запись альбома множество людей?

У нас устойчивая диктатура, так уж сложилось. Но я всегда рад чужим идеям, которые вписываются в нашу музыку.

На какой площадке (или фестивале) хотелось бы сыграть?

Хотелось бы сделать свое локал-шоу. С видео-рядом, постановками и так далее.dzb1

С какими еще необычными музыкальными инструментами хотелось бы поэкспериментировать?

В данный момент хочется несколько известных, но недешевых инструментов 🙂

Есть ли задумки для дальнейших записей, которыми ты уже готов поделиться?

Мы сейчас садимся за запись нового альбома. У нас есть демо к нему, но мы по понятным причинам никому его не показываем.

Не могу не спросить, как относитесь к уже нашумевшему закону о пиратстве, который недавно был-таки принят в России?

Я точно не знаю деталей. На мой взгляд музыкант должен что-то получать не только за концерты, но и за выпущенную музыку. Другой вопрос какой для этого может быть рабочий механизм. Если прослушивание музыки в интернете бесплатно, а по другому уже быть не может. Пусть отчисления платят youtube или другие сервисы, они же зарабатывают на рекламе.

Что ж, пожелаем этой замечательной команде побольше путешествовать, устойчиво поддерживать свою диктатуру и радовать слушателей новыми работами!

Беседовала Елизавета Мозжечкова, cпециально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.