Театр «Модерн» представит новый спектакль «Иуда?»

Известия_Иуда_фото Бартош

28 и 29 октября в Московском драматическом театре «Модерн» пройдет одна из самых ярких премьер известной трилогии Юрия Грымова «Антихрист и Христос» – «Иуда?». Обратившись к Евангелию, режиссер не только устремляется в глубь веков, поднимая извечные вопросы о добре и зле, любви и предательстве, но и сподвигает своего зрителя задуматься о самом главном – истинной вере и всепрощении.

– В первую очередь в спектакле «Иуда?» нам важно показать, что так было. Что это не сказка, придуманная автором, а самая настоящая реальность. Забегая вперед, хочу сказать, что для многих будет сюрпризом то, что мы расскажем о Иуде, поскольку некоторых фактов об этой личности многие просто не знают. Тем не менее, несмотря на известный сюжет, в этом спектакле нет не предательства, не прощения. Скорее мы пытаемся дать ответ на вопрос, кому была выгодна смерть Христа и не выгодно его вознесение. Ведь в одночасье оно сделало мир совершенно другим. Ну и конечно, нельзя забывать о том, что это трилогия и каждый спектакль несет свою смысловую нагрузку, – рассказал журналистам Юрий Грымов.

Таким образом, кроме библейской тематики и ряда исторических фактов, трио «Пётр. Леонардо. Иуда?» соткано из множества литературных трудов прошлого столетия, положивших начало уникальной трактовке автора. Так, в основу трилогии легли не только мотивы произведений Алексея Толстого и Дмитрия Мережковского, но и фрагменты пьесы Фридриха Горенштейна «Детоубийца», а также редкие архивные документы. Однако, не взирая на общий первоисточник, проводить четкую параллель между историософскими романами и режиссерской трактовкой спектаклей явно не следует.

– Наверняка вы заметили, что в каждой новой части мы движемся все дальше в глубь. «Иуда» – более 2000 лет назад… Именно там все и началось. Там прошла самая жесткая грань между добром и злом, определив духовную и нравственную жизнь человека. В спектакле «Иуда?» мы рассуждаем о том, как это было, и пытаемся не только верить, но и взглянуть на то, что случилось тогда, как на абсолютную реальность. Что касается Мережковского, то естественно мы отталкивались от него, но на самом деле «Иуда?» не имеет к нему никакого отношения. У него вообще нет такого произведения. И если наш «Да Винчи» был множество раз переписан, поскольку на мой взгляд, Мережковский не настолько был погружен в период высокого Возрождения, то спектакль «Петр» это 99% Мережковский, хотя в нем прослеживается и Толстой. У Мережковского это называется «Христос и Антихрист» – у нас наоборот, то есть мы держимся от темноты к свету. Вот это и есть наша концепция, – добавил худрук театра.

Согласно авторской задумке от темноты к свету пробираются не только герои «Петра» и «Леонардо», но и сами обитатели Иудеи, однако, фиксироваться на предательстве Иуды, как основной сюжетной линии нового спектакля, режиссер не стал. Поднимая ряд наиважнейших вопросов о тягостном решении римского наместника, казнившего Иисуса Христа в угоду первосвященнику Каиафе, на поверхность выходит и сама фигура Понтия Пилата, ставшего, по словам Александра Борисова, заложником собственной власти:

– Я думаю, что Христос вряд ли хотел наказания для Иуды. Он никого не осуждал и если почитать Евангелия, то становится понятно, что Иисус ко всем относился с теплотой. И к мытарю, и к сотнику. Это требует характера и воли. По поводу Понтия Пилата, могу сказать, что в некоторых церквях он святой, хотя это очень противоречивая фигура. На мой взгляд, главные его грехи — это малодушие и трусость, поскольку он испугался перед римской властью и осудил Христа на казнь. Но он казнил проповедника, Иисуса на заре, не Бога. Поэтому для меня Понтий Пилат скорее некая жертва.

Удивительным кажется и то, что по средствам современной сценографии, вместе с библейскими сюжетами оживут не только древнейшие события Иудеи, но и «Тайная вечеря», ставшая главным символом христианства. Однако, кроме новых решений, костюмов, света и звука, роль Понтия Пилата досталась сразу двум актерам, данные которых позволят посмотреть на образ римского префекта под разными углами.

– Помимо уникального оформления, роль Понтия Пилата будут играть два актера, что называется «в дубль». Это как разные составы в театрах. Я, конечно, это не практикую, вообще не могу понять, как в театре может быть несколько составов, но в этот раз роль Пилата исполнят Юрий Анпилогов и Александр Борисов. Роль Христа у нас играет Богдан Щукин и это тоже очень сложная работа, она не монтируется в понятия: персонаж, текст, герой. Это гораздо сложнее. Люди будут сравнивать: Он это или не Он, и могу сразу сказать, что согласия здесь не будет, – пояснил Юрий Грымов.

Также, по словам режиссера, главную роль Иуды исполнит начинающий актер театра «Модерн» Лев Смирнов совместно с основными героями постановки: Вадимом Пинским (Исхак), Сергеем Багдасаровым (Каиафа), Валерией Королевой (первой христианкой), Константином Конушкиным (Ирод), Диллоном Олойеде (слуга Пилата), Анастасией Скибуновой (блудница), Денисом Игнатовым (Зиновий), Марианной Канивец (Мария Магдалена) и Алексеем Барановым (стражник). Кроме того, данный спектакль станет последней работой в трилогии «Антихрист и Христос», после чего труппа театра обратится к современной пьесе. Помимо этого в ходе пресс-конференции Грымов сообщил еще об одной новинке, а именно экранизации спектакля «Война и мир», премьера которого выйдет в широкий прокат в начале 2024 года.

Наталья Бартош специально для MuseCube.org
Фотография автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.