«Серебряные вечера». Книжная индустрия: вчера, сегодня, навсегда

серебряные вечера

В начале октября прошла четвертая встреча в рамках проекта про связь поколений «Серебряные вечера», который реализует издательство «Юнимедиа». В этот раз встреча прошла в книжном магазине «Библио-Глобус». Спикеры встречи: Борис Есенькин — Первый вице-президент Союза «Гильдия книжников», кандидат философских и доктор экономических наук, директор ТД «Библио-Глобус». Татьяна Соловьева — главный редактор издательства «Альпина. Проза», первый заместитель главного редактора журнала «Юность».

Ну раз нас пригласили в книжный магазин, то речь пойдет, конечно же, о книгах: «Книжная индустрия: вчера, сегодня, навсегда». Самым важным вопросом, как мне кажется, был вопрос глобальной цифровизации. Если в советское время книга была полноценным досугом и тогда конкурентов у нее было минимальное количество, то сейчас за наше свободное время борются: гаджеты, кино в т.ч. и в онлайн-кинотеатрах, театры, музеи и т.д. Несомненно то, что сейчас большинство людей испытывает дефицит досуга. Есть даже такое исследование, что человеческий мозг может воспринимать определённое количество печатных знаков. Поэтому в течении дня мы все отведенные печатные знаки тратим на мессенджеры, новостные ленты и вообще окружающий поток информации, а на книгу уже, увы, не хватает сил (многие же ловили себя на том, что, когда читаешь одно и тоже в который раз, а смысл все ускользает). Если говорить о цифровизации, то она сильно помогла во время пандемии и те, кто смог быстро перестроиться, вполне оценили удобство.

Внезапно у двух спикеров разгорелась дискуссия на тему, скажем так, писательства. Борис Семёнович считает, что сейчас люди стали мало писать, и что это и есть главная проблема. А Татьяна, видя сколько книг «падает» ей в почту как главному редактору, считает, что графоманство сейчас чрезвычайно развито, и что чуть ли не каждый непременно что-то пишет: хорошо, если в своем блоге, а не книги, которые ей приходится потом читать. Я, наверное, поддержу сторону Татьяны, хоть совсем и не главный редактор. Но я вижу вокруг столько людей, которые пишут в свои блоги. К сожалению, часто это совсем не то, на что мне хотелось бы тратить отведенные мне печатные знаки.

Конечно, за последние лет 20 появилось много новой современной литературы, стали издаваться дорогие подарочные издания, но, как мне кажется, книга всегда будет важной частью нашей жизни. Для меня все таки бумажная книга — это не то же самое, что книга в электронном виде (хотя да, это очень удобно). И взрослую литературу я бы скорее читала вторым способом, но для чтения детям, думаю, годятся только бумажные книги. Ведь это иллюстрации, знакомые с детства, и шелест страниц. У меня сохранилось некоторое количество детских книг из моего детства, я люблю их листать, испытывая лёгкую ностальгию. Надеюсь, что книги «доживут» и до моих внуков.

Марина Казакова специально для Musecube
Фотографии автора можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.