Виктория Севрюкова: «Откровения закулисной моли»

виктория севрюкова

«…из какого сора растут костюмы? — Они растут из любого сора…»

В воскресенье в стенах любимого Театра на Трубной прошло мероприятие, организованное Театральным Салоном «Сцена 23», «Костюм как искусство». Главным героем этой встречи стала знаменитый художник по костюмам Виктория Севрюкова.

«Откровения закулисной моли», — именно так назвала нашу встречу сама Виктория Ивановна. Моль — главный враг костюмов, поэтому всегда используется весь арсенал средств против этого насекомого и запах в костюмерной витает соответствующий.

— Я очень люблю рассматривать костюмы на спектаклях! Не то, чтобы я такая большая рукодельница и мастерица, но я знаю многие техники рукоделия, некоторые из них я пробовала, но на любительском уровне, и мне совсем не трудно представить уровень мастерства рукодельниц, сделавших какой-то костюм, а также оценить гигантский объем проделанной работы. Но самое интересное оказалось, что придумать костюм для художника по костюмам мало, важно найти материалы для их создания: может быть мааааааленький бюджет, а может быть так, что материалы требуются такие, какие можно купить только в других странах, а также нужно подумать о механизмах, которые будут двигать какую-то часть костюма. Но и это не все! Оказалось, что в работе такого художника столько нюансов!, — рассказала журналистам Виктория Севрюкова.

Стены этого театра родные для Виктории Севрюковой: она участвовала в создании одного из первых спектаклей нового театра «Школа современной пьесы». Это был 1989 год, тогда в этом здании располагалось Издательство «Высшая школа», а после 17:00 запускали актеров и творческую команду. Шла работа над спектаклем «А чой-то ты во фраке?».

Интересно, что самыми любимыми и часто вспоминаемыми спектаклями становятся те, во время создания которых приходилось преодолевать трудности разного характера: недостаток финансирования, идеи, которые на первый взгляд казались трудновыполнимыми, сложные технические задачи, нетривиальные задумки режиссеров и т.д.

— «Сказка о царе Салтане» в Большом театре — первый спектакль, о котором нам рассказала Виктория Ивановна. За основу она взяла книги советского издательства «Гознак» с иллюстрациями Ивана Яковлевича Билибина. Это шикарно иллюстрированные книги на отличной бумаге. Серия представляет собой несколько русских народных сказок с необыкновенно красивыми иллюстрациями. Кстати, у меня с детства сохранились эти книги, люблю их. Задача была поставлена непростая: спектакль должен был идти и днём — для детей 6+, и вечером для взрослых; декорации были самые минимальные — стильное белое пространство. Ткани из Стамбула, турецкие скатерти, мастерица по войлоку из Красноярска, платки из Индии, длинноворсная коза из Туркмении — из такого невероятного микса появились те самые великолепные костюмы из спектакля про царя Салтана. Чтобы сочетать такие вещи, нужно иметь огромный талант и смелость! Интересна в этом спектакле интерпретация острова Буяна. Создатели спектакля долго размышляли на эту тему и решили, что это будет Санкт-Петербург: Исаакиевский Собор, Казанский Собор, Адмиралтейство и т.д. Город был представлен не только в декорациях, но и в костюмах! На головах жителей острова Буяна были фрегаты, которые стреляли! Правда, не огнем (иначе оркестр наотрез отказывался играть), а конфетти, — добавила знаменитый художник.

Затем речь пошла о суперспектакле «Мастер и Маргарита» в Театре Наций. Все, кто любят и знают роман Михаила Булгакова, понимают, что в этом спектакле костюмы важны, как ни в каком другом. Кот Бегемот, обнаженные женщины на балу, пороки человечества и чтоб напоказ и т.д. Ещё важный момент: поставил этот спектакль самый известный режиссер мира Робер Лепаж. Были созданы такие маски к этому спектаклю, что узнать актеров просто невозможно. А ведь важно было не только изменить лицо, но и изменить окружности фигуры. Из отечественного опыта имеется только вата и поролон, но в этом актеры просто умирают от жары. Поэтому использовался силикон для создания огромного живота, женской груди, «нового» лица. Нам показывали небольшое видео этих деталей театрального костюма и поверьте мне: натуральность просто зашкаливает! И в этом случае какие-то уникальные части костюмов делают самые лучшие мастера. Например, доспехи делались в Беларуси. Думаю, этот спектакль больше всех восхитил своими находками и неординарными ходами при создании костюмов. Такое внимание к деталям восхищает! А как было интересно слушать рассказ о том, как создавалось ведьминское тело Маргариты; на фотографиях оно выглядело очень натурально, а тем временем оно было создано из силикона.

На самом деле у Виктории огромный опыт создания костюмов «из того, что было». Костюмы из крафт-бумаги могут выглядеть так, как будто они сделаны из тонкой кожи, для этого бумагу надо побрызгать водой. Но жизненный цикл таких костюмов ровно 15 минут. Отличные костюмы выходят из мусорных пакетов, украшенные воздушными шариками, наполненными гелием, но тут есть свое чудо: при надувании шарики закручивали настолько, чтобы их хватило на время объявления номера, а потом они взлетали!.

Отдельное восхищение работой над костюмами для спектакля «Аудиенция», где главную роль сыграла Инна Михайловна Чурикова. Визиты в Лондон, бриллиантовые броши, подпольные фото настоящего платья королевы на выставке — в общем, это целый детектив по созданию костюмов, когда по крупицам создаётся образ, соответствующий историческому оригиналу.

Ближайший наступающий спектакль для Виктории будет 500-ым! Трудно понять: какой же главный секрет великолепных костюмов? У меня только один вариант: Талант! Для меня имя Виктории Севрюковой в афише спектакля — это Знак Качества. Значит такой спектакль непременно надо посмотреть!

Встреча получилась невероятно интересной! Полтора часа времени явно оказалось мало. Думаю, в запасе Виктории Ивановны осталось ещё много не рассказанных историй. Я очень рада, что меня пригласили на такую встречу. С художниками по костюмам, к сожалению, не пообщаться на пресс-показах, не выразить им свое восхищение после спектакля.

Марина Казакова специально для Musecube
Фотографии Нины Железновой можно посмотреть здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.