Sandlerfest 2022: Хроники первого дня

Лето – пора многочисленных фестивалей и опен-эйров, одним из запоминающихся музыкальных событий лета 2022 года стал фестиваль прогрессивной рок-музыки Sandlerfest, организованный продюсерским центром Игоря Сандлера. Игорь Сандлер — чрезвычайно разносторонний человек с интереснейшей биографией, за его плечами огромный опыт организации шоу и фестивалей, в том числе Russian Woodstock, эстафету которого в этом году принял Sandlerfest. На два летних дня пять площадок ВДНХ стали местом встречи музыкантов и поклонников прогрессивной рок-музыки совершенно разных направлений, объединенных высоким исполнительским мастерством и любовью к хорошей музыке.

Основные события и концертные выступления развернулись на сцене Зеленого театра, ставшей сердцем фестиваля Sandlerfest: здесь ежедневно с 12-00 до 23-00 шло грандиозное шоу, в котором приняли участие музыканты из самых разных стран мира (России, США, Кубы, Ирландии, Греции, Болгарии, Израиля).

Важной событийной частью фестиваля был заявлен «Фестиваль трибьютов», в рамках которого было анонсировано исполнение классики мирового рока (песни Depeche Mode, Queen, Metallica, AC/DC, Pink Floyd, Джими Хендрикса, Эрика Клэптона и Creedence Clearwater Revival и др.) в сопровождении симфонического оркестра Midnight Symphony.

Программа выступлений отличалась жанровым разнообразием: помимо рок-композиций, ставших уже классикой рока, программа фестиваля включала и блок «Русская классика в роке», который объединил русские академические музыкальные произведения в рок-обработке.

Ежедневная программа выступлений на главной сцене состояла из трех концертных сетов с началом в 12-00, 16-00 и 20-00. На выступлениях отдельных участников первого концертного дня хочется остановиться подробнее.

Для меня фестиваль начался в 16-00. Открытие фестиваля случилось значительно раньше, приведу список первого блока участников: Depeche Mode, Tribute Show “Enjoy The Symphony” с оркестром “Midnight Symphony, «Лабиринт», Existenter, Sandler Rock School/Queen Kids.

Дневной концертный блок первого фестивального дня начался выступлением AC/DC Orchestra show «Highway to Symphony» в исполнении Easy Dizzy. Группа, созданная в 2007 году как проект для души, в 2008 г получила от Sony Music Russia официальное разрешение на использование и исполнение песен AC/DC. Easy Dizzy стояли у истоков формирования трибьют-движения в России, став первым официальным трибьют-исполнителем в Восточной Европе.

Выступление группы, условно, состояло из двух частей, отражающих две эпохи существования группы AC/DC: «Бон Скотт» (ранние хиты AC/DC) и «Эра Брайана Джонсона». Участники проекта максимально заморочены на соответствии оригиналу: высоковольтный вокал, подача, движения, манеры, фишки, присущие реальным участникам группы, костюмы, инструменты и даже такие же сценические декорации – все вместе создает эффект максимально погружения в атмосферу оригинальной группы, где уже спустя несколько минут ты в исступлении орешь: «Thunder! Thunder! Thunder!» Ну, что сказать? AC/DC с оркестром – это смело! И очень круто!

Австралийскую AC/DC на российских максималках сменила представительница классической школы американского джаза, конкурсантка шоу «Голос», певица Кармен Мокси — в сопровождении блюз-оркестра Second Frenzy. Музыканты представили на сцене Зеленого театра настоящий калифорнийский блюз и рок-н-ролл. Несмотря на яркое, зажигательное выступление Кармен, некоторые зрители немного заскучали. Надо признать, что немилосердно жарящее солнце испытывало зрителей на прочность с самого утра, и высидеть на солнцепеке несколько часов могли только самые упорные музыкальные фанаты.

Ответственная задача взбодрить притихший зал выпала следующим участникам фестиваля — питерской группе The Skeepers. Совместными усилиями ребятам удалось раскачать притомившуюся от жары аудиторию: песни группы звучали по-хорошему тяжело, мощно и забойно, а харизматичный Макс Иванов не давал заснуть зрителям, вовлекая их в общий рок-угар.

Завершал второй концертный блок первого дня фестиваля Никита Пресняков с группой Multiverse. К этому моменту я уже мысленно окрестила The Skeepers своими новыми «любимчиками», но Multiverse сразили наповал своим выступлением: драйвовый альтернативный рок, великолепный вокал Никиты Преснякова, мощнейший звук и энергетика — все на самом высоком уровне! Надо отметить особенность проведения концертов в Зеленом театре – большую часть времени зрители вынуждены сидеть на своих местах, не имея возможности встать и потанцевать в моменты, когда энергия бьет ключом и требует выхода – чуткая охрана тут же попросит излишне активного зрителя вернуться на свое место и присесть. Выйдя на на сцену, Никита Пресняков обратился к залу и пригласил зрителей выйти ближе к сцене: «Все-таки рок-концерт, погнали!» Засидевшиеся зрители с воодушевлением поддержали артиста. Оценивая Никиту, как вокалиста и музыканта, невозможно не вспомнить о музыкальной династии, чьим представителем он является. Но будучи ее достойным продолжателем, Никита Пресняков идет своим собственным путем, и у него это великолепно получается! В завершение своих восторгов по поводу группы не могу не упомянуть демонический образ гитариста, который, словно дух преисподней, метался по сцене, возбуждая и без того беснующуюся публику вместе с концертными фотографами. На сцене и возле нее было жарко!

После окончания выступления Никиту Преснякова ожидал приятный сюрприз: Игорь Сандлер попросил его не покидать сцену и вручил специальную награду «Микрофон Берлинера» в номинации «За вклад в развитие музыкальной культуры России». Эта награда — настоящий арт-объект, изготовленый вручную из ценных пород дерева окуме и мирбау с покрытием золотом 24 карата, и представляет собой точную копию микрофона Берлинера, созданного в 1877. Награда является переходящей и вручается ежегодно, но хранится в специальном хранилище.

Помимо этой награды Никите Преснякову также была вручена янтарная гитара – точная копия гитары Джими Хендрикса, изготовленная с ювелирной точностью вручную из балтийского янтаря, а также первая медаль фестиваля прогрессивного рока Sandlerfest.

Вечернее отделение первого фестивального дня открылось музыкальным симбиозом двух жанров: классической и рок-музыки. Неожиданный «тяжметаллический» вкус арии варяжского гостя в исполнении Алексея Тихомирова из «Геликон-опера», непередаваемой красоты волшебные трели «Соловья» Ольги Пудовой из Большого театра, новое «прочтение» неаполитанской песни «Funiculì, funiculà» от Владимира Дмитрука из Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко (артист в образе озорного хулигана покорил публику своим задором и юмором), солистка Большого театра Венера Гимадиева в образе настоящей рок-звезды представила арию «Не пой, красавица, при мне».

И снова на сцене появилась Ольга Пудова: ария Плавы Лагуны из фильма «Пятый элемент» в ее исполнении заставила зрителей испытать приступ музыкального экстаза! Восхитительное, прекрасное пение, от которого волнами по коже разбегаются мурашки!

А как вам рок на балалайке? Казалось бы, где рок и где народные инструменты? Но ребята из Bis-quit band легко порвали этот шаблон. Домбра, балалайка, электроконтрабас, баян, саксофон – с их помощью музыканты смело покоряют самые сложные классические произведения, а репертуар этого коллектива из Санкт-Петербурга насчитывает более 450 авторских аранжировок композиций из собрания мировой популярной музыки. Вместе с группой исполнять «Застольную» из «Травиаты» Джузеппе Верди вышли все артисты – благодаря новой аранжировке композиция получилась неожиданно легкой и лиричной. И кто бы мог подумать, что классическая опера так «зайдет» на рок-фестивале?!

Далее вокальную часть «Классики в роке» разбавил инструментальный номер от Тимофея Григоровича, молодого, подающего надежды гитариста-виртуоза. Шестнадцатилетний музыкант сыграл знаменитые «Полет шмеля» и «Танец с саблями». А вслед за ним на сцену вышел один из наиболее интересных современных болгарских виртуозов: гитарист, вокалист, композитор-мультинструменталист, обладающий своим уникальным стилем, о жанровой принадлежности которого музыкальные теоретики до сих пор никак не договорятся – Христелин Кириллов. Он передал горячий рок-привет из Болгарии, сыграв композицию «Время вперед» Георгия Свиридова.

После сольного выступления настала очередь инструментально-вокальных дуэтов: к Христелину присоединилась Ольга Пудова с песней «Улетай» М. Глинки, а потом Владимир Дмитрук с песней «Коробочка». Залихватское исполнение и зычный голос Владимира Дмитрука, поддержанный гитарными рифами Христелина Кириллова добавили песне металла и мощи, от которых она только выиграла и, можно сказать, «помолодела».

Вспоминая впечатления этой части вечернего концерта, невольно думается: если бы опера была такой всегда, то большинство зрителей уже давно и плотно на нее подсели.

После окончания классической части на сцену Зеленого театра вышли корифеи русского металла: группа «Мастер». Культовая группа, созданная Аликом Грановским в далеком 1987 году, радует своих фанатов уже почти 35 лет. Сет-лист выступления состоял всего из 6 песен, но составленный по нарастающей он раскачал зал, заставив многих вскочить со своих мест и с упоением скандировать вместе с Лексом: «Воля и разум!»

Рок-патриархов сменил на сцене талантливый гитарист Олег Изотов, переложивший классику Сергея Рахманинова на рок-металлическую основу – это было впечатляюще!

И вот, наконец, наступил момент, ради которого я пошла на этот фестиваль: на сцене снова появился уже знакомый нам оркестр Midnight Symphony, а музыканты группы спешно заканчивали подключение и настройку аппаратуры. Вокальные возможности лидера трибьют-группы Алексея Маркова мне давно и хорошо известны, и не нуждались в подтверждении, но в этом проекте я его не слышала и была по-настоящему заинтригована. Шоу существует уже несколько лет, ребята успели даже прокатиться с гастролями по нескольким странам, но у меня все никак не получалось попасть на их выступление. Наконец-то мое ожидание было вознаграждено. Коротко резюмирую — это было круто! Мощный качёвый звук, драйв, крутые оркестровые аранжировки и гармонично вписанный в канву «металлических» песен оркестр, придающий особую глубину и объемное звучание знакомым композициям – вкупе со световыми эффектами, выступление произвело сильное впечатление! Без сомнения, проект Metallica show S&M Trubute заслужил звание хэдлайнера и достойно завершил первый день фестиваля.

Ирина Прико специально для Musecube

Фотографии второго фестивального дня от автора:
здесь и здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.