Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra: Balcan Spirit

Эмир Кустурица и The No Smoking Orchestra: Balcan Spirit21 апреля на сцене Aurora Concert Hall выступил Эмир Кустурица с группой «The No Smoking Orchestra».

 

Не нужно быть особенно продвинутым киноманом, чтобы знать о том, кто такой Эмир Кустурица. Режиссёр, актёр, сценарист, оператор, писатель и продюсер, лауреат Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей, кавалер ордена Почётного легиона, создатель расположенной высоко в горах деревни Дрвенград. Кустурицу часто называют «Балканским Феллини». Сам Эмир признаётся в том, какое огромное влияние оказал на него итальянский гений и называет «Амаркорд» одним из главных фильмов своей жизни.

 

А вот о том, что Кустурица играет в группе «The No Smoking Orchestra», исполняющей зажигательный балканский панк-рок, знают далеко не все. К слову, Эмир даже снял о ней документальный фильм под названием «Истории на супер 8». Любопытно, что «The No Smoking Orchestra» более известна на международной сцене, чем в своей стране.

 

Для многих возможность увидеть легенду мирового кино стала отличным поводом прийти 21 апреля в Aurora Concert Hall на выступление «The No Smoking Orchestra». После спевшей на разогреве нью-йоркской группы «Mad Meg» на сцене появляются «оркестранты». Они одеты в старинные мундиры, на скрипаче – настоящий патронташ, на плечах Эмира поблёскивают золотые эполеты. Команданте бросает внимательные взгляды в зал, как бы оценивая силы. Хотя «The No Smoking Orchestra» – частый гость в Петербурге, Кустурица словно бы размышляет: капитулирует ли Северная столица под эмоциональным напором его музыкальной армии в этот раз или нет? А потом шутит: «Мы существуем уже 20 лет и за всё это время записали только один альбом». Звучат сербские народные песни, музыка из фильмов «Жизнь как чудо», «Андеграунд», «Чёрная кошка, белый кот». Ультрапозитивный скрипач Деян Спаравало «даёт стране угля». Одна из композиций посвящена несравненной Монике Белуччи, снявшейся у Кустурицы в киноленте «По млечному пути». Начинается она с пронзительного соло, которое исполняет на саксофоне Нешо Петрович. Невольно закрадывается мысль: «Не потому ли наконец так потеплело в Петербурге, что весёлые сербы привезли сюда настоящую весну?»

 

На каждом концерте происходит обязательный интерактив с залом. В этот раз «оркестранты» выбирали Джульетту. Лёгкая, гибкая девушка выпархивает на сцену, кружится в танце с одним из участников группы. «The No Smoking Orchestra» поёт: «May be you are Julliet, but I’m not Romeo». Во время другой песни Эмир просит публику на вопрос «Do you agree?» отвечать фразой, посылающей куда подальше известный музыкальный телеканал. Зал откликается с нескрываемым удовольствием. С восторгом зрители реагируют и на выход музыкантов «в народ».

 

В одном из многочисленных интервью Кустурица говорил, что «сейчас и музыка, и кино, и театр несут одну и ту же миссию: они исцеляют человечество от болезней современности». Главным критерием для оценки творчества Эмир назвал радость – именно она объединяет его фильмы и музыку.

 

Своей кипучей энергией «The No Smoking Orchestra» заражают зрителей. В из песнях ощущается какая-то невероятная свобода. Слушаешь, пританцовывая под безумную балканскую версию румбы, пытаешься подпевать. Мгновенно представляешь себе, как эта «взрывная смесь звуков нитроглицеринового типа» точно так же отправляет в пляс Париж и Буэнос-Айрес, Токио и Нью-Йорк, Рейкьявик и Сидней, Берлин и Тель-Авив. Оркестр, отметивший двадцатилетие, может быть, и «некурящий», но легко даст прикурить кому угодно.

 

Екатерина Балуева специально для Musecube

Фотоотчёт Александра Карпова смотрите здесь


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.