Макс Барских — По Фрейду (2014)

Предложение главного редактора портала «Musecube» написать рецензию на новый альбом Макса Барских меня удивило. Всё-таки, рецензии — не мой профиль. Но, подумав, я согласился: Макс моих песен не поёт, лично мы не знакомы, так что оценивать могу как сторонний слушатель. Небольшое замечание – к творчеству Макса Барских я отношусь с симпатией ещё с альбома«1:Max Barskih» (2009г.), который друзья привезли мне из Украины. Конечно, артист с тех пор вырос, а на мой взгляд, вырос просто нереально! О своём интересе к альбому «По Фрейду» я писал ещё в своих итогах 2013-го года и вот альбом в доступе в сети. Говорят, презентация в Москве прошла с огромным успехом, с чем Макса и поздравляю. Итак, слушаю альбом, пишу о песнях, молчу о клипах (они есть на первые пять композиций и, надеюсь, будут ещё). Поехали!cover

1. «По Фрейду». Гимн мрачной сексуальности. Мысли и страхи на всеобщем обозрении. В моём понимании – хитяра. Поймут не все, любителям «дынц-дынц» лучше не слушать. Впрочем, как и весь альбом.

2. «Какой была моя любовь». Логическое продолжение первого трека. Ощущение, что песни написаны одна за другой без перерыва. Опять же, изучение собственного мира. При этом ни в музыке, ни в тексте Макс не повторяется и песни слушаются одна за другой «на одном дыхании».

3. «Hero_in». Первый танцевальный трек в альбоме. Песня хорошая, «западает». Я дня три напевал. Её бы на радио, да со строчкой «Ты мой героин» не возьмут, к сожалению. Хотя песня о любви, а не о дурном, чтобы вы там себе не подумали.

4. «Небо». Я слушал этот трек и на русском, и на украинском языках. Хотя понятно на любом. Песня «на нерве», в принципе, невесёлая. Но в ней чувствуется сила. Хочется переслушивать снова и снова.

5. «Отпусти». Опять печально, но красиво. Я-то привык не проецировать тексты на авторов и певцов, а вот поклонницы могут решить, что у Макса личные проблемы. Но это творчество рассчитано на людей думающих, так что обойдётся. И вот тут я не удержусь – клип реально охрененный!!! Простите, больше не буду.

6. «Всё серьёзно». Всё таки, альбом в одной концепции и это радует. Трек не разочаровал, «примериваешь» песню на себя, как одежду. «Знаешь, любовь сильнее нелюбви». При грустных историях, которые были практически у каждого, слушая эту песню, всё равно веришь в лучшее.

7. «Проси любовь». От лирического Максу не уйти. «Я всего лишь любовник»(с). Образ чувственного мачо певцу очень подходит. Понятия не имею, какой Барских в жизни, но актёрски, голосом, он прекрасно это доносит. Не самая яркая песня в альбоме, но желания переключить на следующую не вызывает.

8. «Люблю или ненавижу». Эмоционально. О вечных дилеммах. Интересно, песня посвящена кому нибудь?

9. «Мёртвая любовь». Кто-то из моих друзей сказал, что песня похожа на трек «Сука-любовь» из первого альбома. Я не заметил, если честно. Хотя, если у композитора начинает вырабатываться собственный почерк (а совсем не само-цитирование), то это хорошо. При желании под «Мёртвую любовь» можно танцевать очень даже живенько!

10. «Кровь – вода». Не суицидно, как можно решить из названия. Но печально. Скорее, о несбывшихся ожиданиях. Фаталисты, это о вас!

11. «Мне нужно идти». Меня цепануло. Люблю песни – рассуждения. Образно. Что-то есть от сольного творчества Макса Фадеева (но только ассоциативно). В не самом лучшем настроении – можно слушать бесконечно. Я бы назвал одной из лучших песен на альбоме.

12. «Колыбельная». Вот эту песню смог найти только на украинском. Красиво до мурашек. Клип можно и не снимать, а просто показать Макса за роялем. Причём, можно и «живой» звук оставить. Девушки должны рыдать. Очень короткая песня, всего 2:08. Лично мне было мало.

13. «Слова». Текст очень клёвый. Вполне бытовая история, рассказанная интересным языком. По темпу – ещё одна «танцевалка», но почему-то мне не кажется, что автор относился к ней именно так. В любом случае, вслушиваться в эту песню совсем не помешает.

«По Фрейду» — альбом концептуальный, выдержанный, продуманный и очень целостный. Как главы книги. Собственно, он так и был заявлен и задумка явно удалась. Европейское звучание, хороший вокал, отлично «сыграно». Все песни сделаны «с развитием», это не даёт заскучать. Что-то ярче, что-то слабее, но откровенно «проходных» песен на альбоме нет. На мой вкус — талантливо! Скоро начнут раздавать разнообразные награды за лучший альбом года – Максу прямо туда, любая премия будет и оправданной, и заслуженной. С видео это ещё более объёмная история. Но я, как типичный «музыкальный фетишист», буду искать в магазинах CD. Альбом явно стоит того, чтобы иметь его в своей фонотеке. Повзрослевший, серьёзный Барских очень интересен. В общем, любителям качественной поп-музыки – самое то!

Александр Ковалёв, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.