Чужих детей не бывает. Благотворительный концерт «Музыканты против Насилия» над детьми

от автора

в

«Чужих детей не бывает!» — фраза, которую мы слышим из разных источников все чаще и чаще. Сегодня я не могла не вспомнить ее в связи с запланированным в Минске благотворительным концертом «Музыканты против Насилия», организуемым праздничным агентством «Парамонак» совместно с благотворительным аукционом встреч «Мае Сэнс».

Праздничное агенство "Парамонак"
Праздничное агентство «Парамонак»
Цель акции — привлечение внимания общественности к проблеме насилия над детьми,
а также к сбору средств в поддержку детей, пострадавших от насилия. Все деньги, собранные на мероприятии будут переданы в фонд, занимающийся этим вопросом.

С вопросами о важности и актуальности данной проблемы я обратилась к одному из организаторов мероприятия — Ирине Тиханской:

— Ирина, как возникла идея организации благотворительного концерта для сбора средств для МОО «Понимание» в поддержку детей, пострадавших от насилия?

Идея создания концерта «Музыканты против Насилия» и сбора средств для детей, пострадавших от насилия, возникла у творческой команды «Парамонак» уже давно. Для нас было главным, чтобы средства, собранные на концерте пошли напрямую на помощь детям. Поэтому когда возник вопрос о сотрудничестве с общественными организациями мы не долго думая, обратились в МОО «Понимание». Эта организация, которая одна из немногих говорит о такой не простой проблеме открыто, заставляя не отворачиваться и прятать глаза, а смотреть в лицо этой беде и вставать на защиту детей. Когда-то Андрей Михайлович Маханько (директор МОО «Понимание») в одном из интервью сказал, что чужих детей не бывает, и мы полностью разделяем это мнение, поэтому открыто заявляем, что мириться с насилием нельзя! Очень приятно, что наше мнение разделяют молодежные музыкальные группы и популярные исполнители и вместе с нами помогают в создании концерта и сбора средств для горячей линии и детского лагеря «Милашки».

Ирина Тиханская
Ирина Тиханская
— Насколько важно ребенку чувствовать себя защищенным?

Каждый ребенок нуждается в чувстве защищенности, и т.к. он не в силах защитить себя сам, ему важно ощущать поддержку взрослого человека. Базовая потребность ребенка – чувство уверенности за свое здоровье и жизнь, ощущение безопасности и любви взрослых. Искренность, беззаботность, счастье и любовь – все это ассоциируется у общества с детьми, и детство наше всегда радостное и босоногое – в этом мире нет таких понятий как страх, боль, обреченность и унижение. И долг каждого взрослого оставить такое детство не только в своей памяти, но и в воспоминаниях каждого маленького человека.

— Каким образом, с Вашей точки зрения, взрослые люди могут способствовать сохранению ощущения защищенности детей, не допущению насилия над ними?

В первую очередь, на наш взгляд, нужно быть не равнодушным человеком и обращать внимание на тех людей, кто находятся рядом с тобой, особенно это касается детей. Если каждый из нас будет внимательным: к своему ребенку, к его друзьям и сверстникам, к детям на детских площадках – мы сможем предотвратить случаи насилия. Дети – самые искренние существа на земле, и если с ребенком что-то происходит, то это всегда заметно по поведению, взгляду, поступкам, и не нужно быть психологом, чтобы заметить что-то не в порядке. Мы призываем всех быть заботливыми по отношению ко всем детям, ведь только от взрослых зависит, какими вырастут малыши, и какое детство они будут помнить!

Многие музыкальные группы поддержали идею концерта и откликнулись на призыв сказать «НЕТ!» насилию над детьми! Вместо одно запланированного концерта состоится музыкальный марафон длинною в 2 концерта!!! 21 апреля и 5 мая в «Jack Club» лучшие музыканты и исполнители будут радовать всех гостей своей музыкой

Sun Road-21
Группа Sun Road-21
Вот предварительный список групп и исполнителей, которые примут участие в концерте: группы Море М (Минское Море), Sun Road-21, Девайсы, Skynet, ARTEFACT, Лермонт, Napoli, Sellers & Walkers, Федерация, Loverband, TESAURUS; а также исполнители Alen Hit, Максим Гречко, Никита Чебатков, Андрей Швец, Алексей Коханский, Юлия Глебова и группа Час Speak.

«Проблема насилия на самом деле очень актуальна в нашем обществе, — делится со мной Олег Багаев, фронтмен группы Sun Road-21. — Многие об этом просто молчат, а другие ничего не знают. Это обычно касается семей. Мы хотим принять участие в благотворительном концерте «Музыканты против Насилия», чтобы помочь людям, пострадавшим от насилия. Группа Sun Road-21 и ранее принимала участие в благотворительных концертах и сами провели одну благотворительную акцию у себя в городе. Насилие, как в физической, так и психологической форме, вредит ребенку, убивает в нем личность. Я против этого полностью. И, если наше участие в этом концерте как-то поможет людям, то это того стоит.»

Фещенко Татьяна, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.