Эмма Шапплин – калейдоскопическое сопрано в Минске!

от автора

в

21 ноября во Дворце Республики выступит французская певица Эмма Шапплин – обладательница уникального голоса, на счету которой три сольных альбома, а также проекты со Стингом, Питером Гэбриэлом, Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго.

EMMA SHAPPLIN В детстве она была настолько застенчива, что стеснялась произвести малейший звук, не то что запеть. Да и в семье музыкантов не было, чтобы как-то пробудить дремавшую в ней Музыку. Но в 11 лет она услышала арию Царицы ночи из оперы Моцарта «Волшебная флейта» и ее жизнь перевернулась. В 14 она стала заниматься музыкой, а в 19 лет впервые вышла на сцену под псевдонимом Эмма Шапплин – девочка-шептунья осталась в прошлом.

Ее музыка – удивительное сочетание классики и современных влияний, восхитительной мелодики и поп-мотивов. Дебютный альбом «Carmine Meo» (1997) разошелся тиражом в несколько миллионов экземпляров, подвинув в хит-парадах пластинки Мадонны и Селин Дион.

Затем был саундтрек к фантастическому фильму «Red Planet» (2000), где она оказалась в одной компании со Стингом и Питером Гэбриэлом. В 2002 году в рамках концерта «Christmas In Moscow» она пела вместе с Хосе Каррерасом и Пласидо Доминго.

В своем творчестве Эмма Шапплин не боится экспериментировать – ее второй альбом «Eterna» (2002) был записан на латинском и старо-итальянском, который использовали Данте и Петрарка. «Это язык, который поет сам по себе», – считает она. Третий альбом «Macadam Flower» (2009) в свою очередь удивил многих именно музыкальными экспериментами – вкраплениями рока и электроники.

За разнообразие вокала ее голос прозвали «калейдоскопическим сопрано». Но при этом главное в ее музыке – поразительная гармония, которую легко почувствовать. Сама певица называет это состояние благодатью.

– Есть в жизни моменты, когда ты сливаешься с природой, когда чувствуешь себя частью этого мира, растворяешься в нем, и такой столб энергии через тебя проходит, что мурашки бегут по коже! И ты плачешь от счастья или смеешься.



Афиша концерта в Минске