Фестиваль «Красногорск музыкальный» состоялся

от автора

в

9, 10 и 11 сентября в Красногорске прошел Первый открытый фестиваль «Красногорск музыкальный», приуроченный к празднованию Дня города. Он собрал на своих площадках молодых исполнителей и маститых преподавателей из разных стран мира, знаменитые детские хоровые коллективы, академических и фольклорных исполнителей, а также культовых ведущих российской сцены – Яну Чурикову и народную артистку России Ангелину Вовк. krasnogorsk

Фестиваль, миссия которого – поддержка и пропаганда традиционных российских культурных и духовно-нравственных ценностей, открылся смотром русской музыки в исполнении юных талантов, которых лично пригласил в Красногорск продюсер и художественный руководитель Фестиваля, классический пианист, заслуженный артист России Юрий Богданов: «В наш город приехало много иностранных молодых музыкантов из Греции, из Бельгии, из Италии, из Испании, которые будут перед жюри исполнять произведения русских композиторов. А потом они будут исполнять эту музыку в других странах, сообщая миру все прекрасное, что заложено в произведениях Глинки, Чайковского, Рахманинова, Скрябина, Прокофьева».

Знаковым мероприятием Дня открытия стало выездное заседание Изборского клуба в г. Красногорске, тема которого была обозначена как «Патриотизм, Духовность, Культура — основы развития России». Спикерами круглого стола выступили его постоянные члены и приглашенные эксперты: Советник Президента РФ по вопросам евразийской интеграции, академик РАН Сергей Глазьев (постоянный член Изборского клуба), заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков (эксперт Изборского клуба), депутат Государственной Думы Елена Николаева и другие.

Открыл заседание первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов. «Мы поддерживаем администрацию Красногорска и лично главу Красногорска Павла Старикова, а также нашего коллегу – постоянного члена Изборского клуба, жителя Красногорска Юрия Богданова в их

благородной миссии – объединить всех жителей города, людей разных поколений, детей, молодежь причастностью к единому историко-культурному коду и сделать это с помощью русского музыкального наследия, в котором и наши истоки – народная песня, и наши вершины – великие композиторы русской школы».

Глава Красногорска Павел Стариков также выступил с приветственным словом. «Мы постарались, чтобы День города Красногорска имел философию, свой глубокий смысл и стал событием, объединяющим красногорцев вокруг наших общих ценностей – семьи, дружбы, любви к своему дому и городу, уважению к родной истории и культуре».

Вечером на Большой сцене Дворца культуры «Подмосковье» состоялся грандиозный концерт-открытие Фестиваля под названием «Поем для мира!», который начался с чествования Детского концертного хора «Алые Паруса», гордости Красногорска, – обладателя звания Чемпиона Всемирных хоровых игр и Золотой медали в номинации «Духовная музыка» Сочи-2016!

Зрители тепло приветствовали гостей Фестиваля и города Красногорска – Ансамбль кубанской народной песни «Казачата» (г. Краснодар) и ансамбль русской академической и народной инструментальной музыки «Русская рапсодия» (г. Москва). В программе концерта звучали русские песни и романсы в исполнении молодых талантливых певиц – Елизаветы Антоновой (народный вокал, г. Воронеж) и Екатерины Розановой (академическое пение, г. Брянск), а также ярчайших звезд концертной сцены – заслуженной артистки России Нины Шацкой и лауреата международных конкурсов, оперного солиста Дениса Седова (бас-баритон), который исполнил песни из репертуара Федора Шаляпина. Осенние страницы «Времен года» П.И. Чайковского прозвучали в исполнении худрука Фестиваля – Юрия Богданова.

Гала-концерт длился несколько часов и прошел при полном аншлаге. На завершающих аккордах премьерного исполнения гимна Подмосковья (слова и музыка Ю. Богданова). Большой зал ДК «Подмосковья» аплодировал стоя!

Русская музыка, представленная во всем своем великолепии и многообразии через народную песню, инструментальные обработки народных тем, духовную и классическую музыку, сольное и хоровое пение, русские классические романсы и советские песни в едином порыве объединила слушателей самых разных возрастов – от мала до велика!

В утреннюю программу первых дней Фестиваля вошли мастер-классы именитых фортепианных педагогов – профессоров европейских консерваторий. Принять участие в бесценных уроках профессионального мастерства смогли учащиеся и преподаватели музыкальных школ города Красногорска. Аудиторию для мастер-классов, а также роскошные инструменты Фестивалю любезно предоставил салон роялей и фортепиано «Steinway@Sons».

В День города на вечернем концерте Фестиваля в органном зале хоровой школы «Алые паруса» выступили европейские музыканты – итальянский пианист, профессор, член жюри смотра-фестиваля Винченцо Бальцани исполнил сочинения Ференца Листа, а испанский дуэт «Del Mar» – в составе которого объединились классическая и фламенковая гитара, представил программу из произведений испанских композиторов и воодушевил слушателей зажигательными ритмами фламенко.

Изюминкой внемузыкальной программы Дня города стал запуск символа Красногорска в космос. Этот яркий перформанс стал возможен благодаря креативному и открытому мышлению Главы Красногорска Павла Старикова при технической поддержке знаменитого красногорского завода «Зенит». Запуск осуществила молодая семья Рязанцевых, День бракосочетания которой совпал с празднованием Дня города. Символ города Красногорска за полтора часа поднялся на высоту тридцати пяти километров! Видео этой символичной акции, доступное на официальной странице города Красногорск в Фейсбуке, сразу же набрало несколько тысяч просмотров.

Заключительный Гала-концерт Фестиваля в воскресенье, 11 сентября проходил в необычайно теплой, почти домашней атмосфере, которую удалось создать в зале хоровой школы «Алые паруса» прекрасной ведущей Ангелине Вовк, любимой несколькими поколениями российских телезрителей. Слушатели бисировали и не хотели отпускать со сцены молодых виртуозов, с любовью и вдохновеньем исполнивших русскую классическую и народную музыку, каждый солист получил щедрую порцию восхищения в награду за свой талант и трудолюбие!

Фестиваль «Красногорск Музыкальный» в поддержку традиционных российских культурных и духовно-нравственных ценностей на несколько праздничных дней закрепил за Красногорском статус «культурной столицы» – города, обладающего блистательными музыкантами и великолепными коллективами, способного организовывать и принимать на своих площадках музыкальные фестивали мирового уровня.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.