Фолк-фестиваль «Камяница» объявил развлекательную и арт-программу

от автора

в

Организаторы фолк-фестиваля «Камяница» объявили художественную и развлекательную программу большого фестивального дня, который состоится 7 сентября с участием групп Палац (Беларусь), ДахаБраха (Украина), Orkiestra sw. Mikolaja (Польша) и других известных исполнителей.

фестиваль КамяницаВсе развлекательные площадки начнут свою работу в полдень. Зрителей ждут точки народных ремесел, школа танцев, стрельба из луков и арбалетов, рыцарские турниры, детская площадка, мастер-классы по изготовлению традиционных кукол и многое другое.

В рамках художественной программы можно будет посмотреть выставки трех художниц из Витебска – Екатерины Маркевич, Анны Зенченко и Инги Карашкевич. Их объединяет любовь к Беларуси, ее истории и красоте. На фестивале будут выставлены работы разного характера: пейзажи, портреты, натюрморты. Большинство из них выдержано в жанре реалистической живописи.

Также будет представлена необычная фотовыставка «Родословная. Воспоминание о Великом княжестве Литовском«, созданная Олегом Белоусовым. Он «оживил» портреты знаменитых исторических фигур Великого княжества Литовского 14-17 веков с помощью современных людей. На снимках можно увидеть Витовта, Андрея Полоцкого, Барбару Радзивилл, а также простых горожан, музыкантов, селян. Работы имитируют стилистику портретной живописи XVI века.

В рамках фестиваля в Покровской церкви музея впервые после реставрации будет выставлена уникальная икона «Божей Матери Умиление». Она была написана в конце 17 века и находилась в деревне Велец Глубокского района Витебской обл. Эта икона отличается редким сочетанием традиций православной и западно-европейской живописи.

Напомним, что в музыкальной программе на главной сцене выступят известные белорусские группы Палац, Стары Ольса, Guda, а также иностранные гости: Даха-Браха (Украина), Orkiestra sw. Mikolaja (Польша), Hvarna (Россия) и Фолкнери (Украина). На малой – детские фолк-коллективы из разных уголков страны.

Деньги за вход идут на счета Музея народной архитектуры и была, помогая сохранять деревянные экспонаты 18-20 веков.

Афиша мероприятия


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.