Где стихи, там и проза

Еще при жизни этот человек успел стать по-настоящему великим. Его помнят, чтут и слушают даже сейчас, когда индустрия шоу-бизнеса буквально переполнена новыми перспективными лицами. Все потому, что Тупаку Шакуру удалось оставить феноменальный след в истории. О судьбе хип-хоп артиста и попытался рассказать режиссер Бенни Бум в художественном фильме «2Pac: Легенда» (All Eyez On Me).

Кажется, изначально картину ждала непростая судьба: снимать байопик должен был Джон Синглтон, получивший на это благословение у самой матери Тупака – Афени Шакур. Однако режиссер не смог начать работу над лентой из-за разногласий со студией – тотальные противоречия в вопросе перенесения образа исполнителя в кино вынудили его уйти из проекта, но вместе с тем и задуматься над собственной экранизацией жизни Шакура.

Чтобы охватить все происходившее с Тупаком, а также не забыть о событиях в культуре того времени, на которые так или иначе влиял главный герой, понадобилась бы многосерийная концепция. Уместить 25 лет невероятно насыщенной биографии в пару часов – задача архисложная. И потому команда, работавшая над фильмом, справилась с ней так, как смогла. Именно по этой причине получившийся результат трудно охарактеризовать однозначно. Многие критики, преданные поклонники, коллеги артиста уже дали свою не слишком радужную оценку – об этом свидетельствуют рейтинги и отзывы на международных сайтах.

Через большую часть фильма тянется линия интервью: в заключение, где в 1995 году находился Шакур, приезжает репортер, которому рэпер повествует о своей жизни – с самого начала по настоящий момент (картина проведет зрителей по всем вехам, включая период после освобождения).

За месяц до появления на свет мать будущей звезды оправдали по обвинениям, связанным с деятельностью организации «Черные пантеры» – бунтарский дух, стремление к революционным настроениям передался Тупаку от Афени. Опасность всегда была его верной спутницей. После – многочисленные переезды, увлечение театром и Шекспиром; кружок, где подросток впервые продемонстрировал свои склонности к написанию поэзии и хип-хопу. И вот тогда и началась та самая творческая судьба.

Скромно отсиживаться в уголке не получится: мир вокруг состоит из бесконечных разборок, доходящих до кровопролития, выяснения отношений на своем сленге, попыток говорить о том, о чем не принято – здесь Шакур пытается быть рупором, выражать свои мысли и чувства открыто, обнажая запретные темы, вызывая общественный резонанс и негодование властей. И преуспевает в этом, назло всем, кто не верит в него или пытается вставить палки в колеса.

Карьера хип-хоп артиста, успешно совмещающего с записью хитов еще и актерскую стезю, так же стремительно обрастает проблемами с законом, долгами и бесконечными судебными разбирательствами – фильм рассказывает обо всем по чуть-чуть, акцентируя внимание лишь на определенных моментах, не всегда имеющих реально судьбоносный подтекст. Есть в фильме и те фрагменты, которым не хватает объясняющих подробностей: например, детализированного рассмотрения подготовки двойного альбома All Eyez On Me (а ведь именно название этой пластинки было вынесено в оригинальное заглавие фильма, да и сама она – заметное событие) или большего акцента на сути войны побережий в хип-хопе – без этой информации очень сложно составить полноценный пазл в деле понимания культурного контекста и непосредственно персоны Тупака.

В итоге же кинокоманда пытается сгладить острые углы в личности и карьере Шакура, из чего создается образ, несколько отличающийся от действительности (конечно, ни одна негативная деталь не отменила бы статуса, просто позволила быть ближе к истине). Но те, кто узнает об исполнителе благодаря этой картине, вероятно, будут думать о нем в более положительной тональности, чем те, кто до проката «2pac: Легенда» познакомился с подробной биографией артиста…

За что можно поблагодарить создателей байопика, так это за ключевых актеров. Особенно удачным оказался выбор на главную роль Деметриуса Шиппа-младшего – фантастическое сходство заставляет верить, что на экране перед тобой словно двойник великой личности. Данай Гурира, знакомая зрителям по «Ходячим мертвецам», воплотила образ Афени – это было органично и прекрасно. Ноториуса снова сыграл Джамал Вулард (впервые – на съемках фильма «Ноториус» в 2009 году) – общее в лицах со звездой хип-хопа также читалось. Визуальная составляющая в подобных картинах имеет немаловажное значение, и здорово, что здесь об этом позаботились. Кстати, засветились в касте и те, кто играл сам себя – это E.D.I. Mean и Young Noble.

Похвалить хочется и саундтрек, который порадует всех любителей хип-хопа, соула и R’n’B. Однако тут нельзя не сказать о противоречии: несмотря на кажущийся объемным список использованных в фильме треков самого Тупака, есть ощущение, что именно его музыкальных фрагментов мало и в глаза (точнее, в уши) больше бросаются песни других исполнителей. Но если опустить этот момент, то аудиосопровождение картины великолепно. Самый сильный сцена – финальная, в которой звучит госпел-композиция Perfect Peace в исполнении Марвина Саппа.

Удались неплохо атмосфера и общий антураж – будь то уличный, клубный или студийный. Во всем, что происходит в творческом закулисье, чувствуется сама реальность, проза жизни. В ней находились и до сих пор находятся те, о ком этот фильм – ведь он не только об одном человеке, он также обо всех и всем вокруг него. Эта правдоподобность не каждому близка и приятна, потому что другая для чьих-то взглядов и ценностей. Но она – настоящая. Такая же, каким был Тупак Шакур.

Евгения Троицкая, специально для MUSECUBE


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.