Группа Парк Горького о махинациях фальшивой группы

от автора

в

В ТАСС состоялась пресс-конференция рок-группы «Парк Горького», посвященная борьбе коллектива с его фальшивыми аналогами.

О фактах неправомерной концертной деятельности, нарушениях авторских прав рассказали лидер группы и композитор Алексей Белов, солист группы Александр Маршал, член коллегии адвокатов «Московский юридический центр» Денис Ивченков, промоутер и один из авторов готовящегося закона в области индустрии шоу-бизнеса Андрей Матвеев.

Лидер группы «Парк Горького» (Gorky Park) композитор Алексей Белов и вокалист Александр Маршал собираются подать в суд и обратиться в правоохранительные органы за незаконное использование композиций и названия коллектива. Поводом послужили выступления гитариста Яна Яненкова под брендом «Парк Горького» вместе с вокалистом-участником шоу «Голос» Александром Поздняковым в разных городах страны. park

— В июне мне позвонил промоутер из Ухты и спросил, едем ли мы к ним на фестиваль, который устраивал глава республики Коми. Мы сказали, что нет. Глава увидел фамилии участников группы, в числе которых не было меня и Маршала, разразился скандал, выступление отменили, — рассказал Алексей Белов, автор музыки всех песен группы и автор слов почти всех композиций.

В июне этого года Алексей Белов начал получать из различных городов страны информацию о том, что там будет играть «Парк Горького». То есть лидер группы стал узнавать о своих концертах из третьих рук. «Парк Горького», разъезжавший этим летом по городам, оказался поддельным и состоявшим из одного из бывших членов коллектива Яна Яненкова, постороннего администратора, некоего Егора Дервоеда в роли менеджера и ряда сайдменов, игравших в последние годы вместе с «Парком Горького» на его редких выступлениях, а также в составе группы Ольги Кормухиной.

— Проблема заключается не только в том, что подобные совершенно не маскируемые локальными промоутерами махинации с именем «Парка Горького» вредят нашей рок-сцене, но и в том, что единожды обманутый человек не пойдет второй раз на концерт настоящего коллектива. Поскольку у нас в стране вся рок- и поп-музыкальная сцена считается за хиханьки да хаханьки, то негласно предполагается, что законы на территории шоу-бизнеса не действуют вовсе. На практике это выражается в том, что в дальних городах концертным промоутерам, до сих пор не объединенным даже в какое-то подобие профессиональной ассоциации, гораздо проще иметь дело с различными проходимцами, гордо впаривающими своих поддельных артистов за настоящих, нежели с профессиональными партнерами. Это натуральное пиратство, осуществляемое такими горе-бизнесменами, да еще зачастую с расхищением государственных денег, уходящих из бюджета на оплату мероприятий с участием эдаких непонятных артистов, — сказал промоутер Андрей Матвеев.

На пресс-конференции были показаны фото афиш и видео с концертов мошенников, где крупными буквами написано: «Группа «Парк Горького» с известной всему миру символикой группы в виде букв G и P в виде серпа и молота. Левая группа использует даже исходные сэмплы из песен «Парка Горького», что также было проиллюстрировано роликами с сервиса YouTube в ходе выступлений. Налицо — кража интеллектуальной собственности, за которую нужно отвечать по закону. Как и за оттеснение настоящих музыкантов «Парка Горького» — Алексея Белова, Александра Маршала и Александра Львова — от официальных групп коллектива в социальных сетях. Наведение законодательного порядка в концертной отрасли давно назрело.

— Мне крайне неприятно происходящее, и я он не ожидал такого от когда-то близких мне людей. Ян говорит, что ему надо кормить семью. Кормить можно разными способами: одни вкалывают и добиваются своим трудом, а другие, сами ничего лично не сотворив, привыкли ездить у первых на шее, пользуясь тем, что им не принадлежит. Ну мне тоже пришлось в своё время работать одному и никто не знал Александра Маршала, в Парке Горького меня называли Биг Саша. И я не стал называться Парком, а шёл до конца. Ну ничего, справился. И поэтому считаю, что то, что происходит — это не правильно, и это надо прекратить. По всем международным законам имя принадлежит большинству группы, — сказал Александр Маршал.

Бренд «Парк Горького» трем людям: Александру Маршалу, Алексею Белову и Александру Львову, — сейчас он регистрируется.

— Срока давности у этих преступлений нет и всем рано или поздно придётся отвечать. Как выступавшим, так и принимавшей стороне, за то, что устраивают у себя концерты мошенников. И не приведи Господь, чтобы это делалось на государственные деньги, — сказал Алексей Белов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.