Илья Черт. Два слова, строка. Неизданные стихи, рисунки и тексты песен

илья черт

Сборник стихов Ильи «Черта» Кнабенгофа, лидера рок-группы «ПилОт»: громкие стадионные хиты и камерная философская лирика. Книга дает возможность «заглянуть через плечо» в рукописные черновики одного из самых харизматичных и популярных исполнителей современного русского рока.

 

 

Три товарища у Ремарка. Три креста на Голгофе. Три мудреца в тазу. Но — парадокс! — стула всегда только два. Это — сюжет одного из стихов Ильи Кнабенгофа, которого мы больше знаем под прозвищем «Черт», лидера рок-группы «ПилОт». И пока все мечутся, пытаясь занять один из стульев, мы предлагаем вам погрузиться в загадочный и потусторонний мир его лирики.

 

 

Его коллектив собирает тысячи зрителей на сольные концерты, выступает в качестве хэдлайнера на главных летних фестивалях. Для всех этих людей Илья — не только любимый певец, но и добрый друг, на которого они равняются в житейских ситуациях или духовных поисках. Его многолетние философские размышления отразились в сборнике стихов «Два слова, строка».

 

 

«Не будь глупцом, не бегай за толпою,
С раззявленными ртами взирающей на чушь.
Остановись, взгляни под ноги, где осенний дождь
Великого художника великолепие являет,
Рисуя безупречные круги в сиреневом оттенке луж».

 

 

«Природа человечья такова:
Плохое прежде замечать, одаривать вниманием.
Коль муха в ложке — нам уж дела нет,
Под ней какого сорта мёд приданным!»

 

 

«Как в заколдованном колодце,
Мы спим и видим сон во сне,
О том, что снится сновидение
Сновидящему о себе».

 

 

Ленинградский рок-н-ролл всегда отличался сильной литературной традицией. Илья принял эстафетную палочку у Виктора Цоя, Бориса Гребенщикова и других титанов русского рока. Его лирика — это не просто деструктивный протест. Это результат кропотливых духовных поисков, которыми он делится с читателями.

 

 

Илья Черт черпает истину из самых разных источников. В его стихах вы с удивлением обнаружите отсылки к священным книгам разных религий и детали из саги о Гарри Поттере, упоминания о мистическом учении Кастанеды и великом романе Ремарка, воображаемый диспут с Борисом Гребенщиковым и аллюзии на греческую мифологию.

 

 

Большую часть книги составляют стихи, которые долгие годы хранились в тетрадях с черновиками Ильи. Это — творческий и духовный багаж, который он накопил за 20 лет. Исчерканные исправлениями строчки дополняют характерные и обаятельные рисунки автора. Кроме них в книгу вошли все «альбомные» стихи Ильи, которые звучат между песнями.

 

 

Найти Учителя в толпе трудно. Он может предстать в самом неожиданном образе — заплатанный свитер, майка с мультяшными героями, рваные джинсы. Его можно узнать по Любви и Мудрости, которые сквозят во взгляде. Это — еще один сюжет стихотворения Ильи. И, возможно, прочитав книгу стихов, поклонники узнают в любимом певце такого Учителя.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.