Итоги международного культурного форума

от автора

в

YLugXELxzU8В Санкт-Петербурге состоялось заседание Оргкомитета III Санкт-Петербургского международного культурного форума

14 ноября 2014 года в Мариинском дворце (здании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга) состоялось заседание Оргкомитета III Санкт-Петербургского между-народного культурного форума, который пройдет в Санкт-Петербурге с 7 по 9 декабря.

Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель организационного ко-митета Форума О.Ю. Голодец приветствовала участников заседания – членов Оргкомите-та и руководителей ключевых направлений работы Форума. Она подчеркнула важность того, что работу по формированию программ основных секций Форума взяли на себя по-настоящему выдающиеся деятели российской культуры. Их творческий потенциал, по словам Заместителя Председателя Правительства РФ, гарантирует актуальность заявлен-ных в программе Форума тем.

«Петербург – признанный мировой культурный центр. Наш город обладает колос-сальным историческим и духовным наследием. В то же время здесь вырабатываются со-вершенно новые идеи развития мирового культурного процесса. И международный куль-турный форум является наиболее интересной и востребованной площадкой для обсужде-ния таких идей»,- сказал Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко
Заместитель Министра культуры РФ Е.Б. Миловзорова отметила, что рабочие группы сформировали программу мероприятий и готовы к проведению деловой части Форума.

«Культура — это свод нравственных, моральных, этических ценностей, составляю-щих основу национальной самобытности, один из ключевых символов российской госу-дарственности. Нельзя потерять свои культурные корни, которые формировались веками. В русской культуре — наша опора, гордость и залог величия России»,- подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга В.С. Макаров

В ходе заседания Оргкомитета с докладами выступили руководители секций, которые представили деловую программу в рамках своих направлений и выделили ключевые секционные мероприятия.

По инициативе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец Культурный форум — 2014 посвящен 250-летия Государственного Эрмитажа и откроется в день рождения музея — 7 декабря. При финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга 6 декабря 2014 года на Дворцовой площади пройдет городское общедоступное мероприятие — «Бал истории». Так Эрмитаж назвал уникальное действие, которое начнется в 19:00 и станет подарком для жителей нашего города, а также гостей и участников Форума. Фасад здания Главного штаба станет масштабным экраном для трехмерного динамичного представления, которое расскажет о самых значительных эпизодах российской истории, свидетелем и непосредственным участником которых был музей. В световом шоу будут использованы новейшие визуальные технологии, оптические иллюзии, и использована оригинальная музыкальная партитура представления, в которой переплетутся разные эпохи и стили.

В связи с юбилеем Эрмитажа организаторы форума рассматривают секцию «Музей» как важнейшую в структуре Культурного форума 2014 года. В рамках секции, возглавляемой директором Государственного Эрмитажа Михаилом Борисовичем Пиотровским, состоится ряд круглых столов, основными темами которых станет обозначение тенденций развития музейного дела; значение такого культурного института как музей в образовании, духовном становлении современного общества. «Первый среди равных: 250 лет Государственному Эрмитажу», «Сложные вопросы культуры 20 века. Музейный взгляд», «Просветительская роль музея в современном обществе», «Роль музеев в изучении и сохранении культурно-исторического наследия России» — вот некоторые актуальные темы, вынесенные на обсуждение в формате круглых столов. Государственный Эрмитаж в работе секции объединил лучшие музеи города – Русский музей, Российский этнографический музей, музей-заповедник «Гатчина» и другие. В программе секции также заявлены мероприятия Союза музеев России.

В рамках секции «Театр», которой в этом году руководит народный артист России Валерий Владимирович Фокин пройдут круглые столы, на которых в диалог вступят художественные руководители и директора театров не только Москвы, Санкт-Петербурга и крупнейших театральных центров России, но и коллеги из-за рубежа – из Франции, Италии, Германии, США, Китая. Программа секции «Театр» включает круглый стол «Глобальный театр человечества и современная сцена: Диалог театральных идей», итогом которого должен стать манифест ведущих театральных деятелей современности, международный симпозиум руководителей театров и театральных обществ «Театр в интеркультурном пространстве: Векторы интеграции». Тематические дискуссии обозначат острые проблемы современного театра, выработают общую методологию их решения, наметят вектор развития культурного европейского пространства. В работе форума намечены и межсекционные кросс-культурные связи: совместным проектом Александринского театра и Российской Академии художеств станет выставка «Театр между сном и явью», представляющая работы студентов факультета архитектуры Академии художеств. Экспозиция работ талантливых молодых зодчих разместится в пространстве Новой сцены Александринского театра.

Санкт-Петербургский международный культурный форум укрепляет свои позиции как международная дискуссионная площадка. Международный симпозиум руководителей театров и театральных обществ «Театр в интеркультурном пространстве. Векторы интеграции» пройдет в рамках секции «Театр». Секция «Язык и литература» организует круг-лый стол «2015 год – Год Литературы в России», на котором будет обсуждаться междуна-родная практика государственной политики в области поддержки языка и литературы и основные проекты Года литературы в России 2015 года. Художественный руководитель Санкт-Петербургского театра «Мюзик-Холл» Фабио Мастранджело в рамках секции «Музыка» проведет круглый стол «Музыкальные театры России и Европы. Сотрудничество без границ», на котором директора и художественные руководители музыкальных театров России и Европы обсудят эффективные модели международного сотрудничества в условиях экономической нестабильности. В рамках секции «Изобразительное искусство» под руководством Семена Ильича Михайловского состоится Международная Ассамблея руководителей Академий художеств. Эти и другие мероприятия с участием иностранных гостей, заявленные в программе Культурного форума, подтвердят его статус как значимой международной арены для профессиональных диспутов.

Особенностью программы III Санкт-Петербургского Международного культурного форума станет привлечение внимания к созданию безбарьерной среды в культурной сфере, равного доступа к ресурсам культуры для людей с ограниченными возможностями. Так, в рамках секции «Культурная политика» в Санкт-Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих пройдут круглые столы «Доступная среда: культурная составляющая» и «Использование арт-терапиии в учреждениях культуры в работе с людьми с ограничениями по здоровью», а в рамках секции «Музей» в Российском этнографическом музее состоится дискуссия на тему «Арт-терапия в музее».

В работе Форума запланированы четыре новые секции: «Наука», «Философия культуры», «Культура СМИ» и «Сохранение и популяризация памятников истории и культуры». Организаторы форума выражают уверенность, что новые, профильные секции вызовут дополнительный интерес культурного сообщества и расширят количество участ-ников форума.

Откроется III Санкт-Петербургский Международный культурный форум 7 декабря торжественным заседанием и театрализованным представлением в Александринском театре, закроется 9 декабря подведением итогов форума в новом здании Мариинского теат-ра.

В пространстве Новой сцены Александринского театра 6 декабря начнет работу пресс-центр Форума, в котором пройдут пресс-конференции участников, он-лайн трансляции круглых столов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.