Кинофестиваль дебютов «Движение» объявил конкурсную программу 2014 года

Безымянный2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» объявил конкурсную программу, которая в этом году состоит из двух секций – основной «Движение. Вперед» и короткометражной «Движение. Начало». Также объявлены фильмы-участники внеконкурсных программ — «Движение. Вектор», «Движение. Навстречу» и «Движение. Жизнь».

«Движение. Вперед» — главная соревновательная секция фестиваля, состоящая из премьерных лент молодых российских кинематографистов. В этом году в конкурс были отобраны 7 картин:

«Аптекарь», реж. Александр Баршак, в ролях: Сергей Пускепалис, Светлана Ходченкова, Михаил Ефремов, Сергей Никоненко, Тимофей Трибунцев

«Без кожи», реж. Владимир Бек, в ролях: Петр Скворцов, Елизавета Рыжих

«Белый день», реж. Михаил Лукачевский, в ролях: Роман Атласов, Ефим Готовцев, Елена Румянцева

«Выпрямительный вздох» (док.), реж. Никита Тихонов-Рау , Ольга Арлаускас

«Переводчик» (мини-сериал), реж. Андрей Прошкин, в ролях: Виталий Хаев, Карина Андоленко, Лариса Малеванная, Йоахим Пауль Ассбёк

«Поддубный», реж. Глеб Орлов, в ролях: Михаил Пореченков, Владимир Ильин, Юрий Колокольников, Дени Лаван

«Русские гонки» (док), реж. Серик Бейсеуов, Сергей Догоров

Главной особенностью второго кинофестиваля «Движение» станет то, что в основной конкурс, как и в программу «Движение. Навстречу», вошли только премьерные картины.

“Конкурс “Движения”, как и в прошлом году, остается зоной, свободной от предубеждений и дискриминации: наряду с игровыми лентами — как экспериментальными, так и высокобюджетными — в программу включены два документальных фильма и телесериал”, — говорит программный директор фестиваля Стас Тыркин.

Премьерными являются и 11 из 13 картин, отобранных для короткометражного конкурса его куратором Антоном Сазоновым. В их числе новейшие ленты уже снявших свои первые полнометражные картины Наталии Новик («Отдамся в хорошие руки»), участника кинофестиваля в Локарно Руфата Гасанова («Хамелеон»), Жоры Крыжовникова — автора знаменитой комедии «Горько!», ставшей одним из лидеров российского проката в прошлом году и лауреатом премии «Ника». Также в программу вошла короткометражка Сергея Лобана — автора нашумевшего «Шапито-шоу» и дебютная работа Валерия Полиенко — человека, участвовавшего в создании таких групп, как «Тату» и «Звери».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.