Коля Коробов почтил память деда ​​​​​​​в канун Великой Победы

Певец Коля Коробов в канун 75-летия Великой Победы опубликовал видеофрагмент своего благотворительного концерта «В гостях у Коли», который состоялся в декабре 2019 года в Vegas City Hall. На видео Коля исполняет композицию «Мама», которую артист посвятил своему деду – военному корреспонденту Леониду Коробову. Его биография достойна целой книги, и внук Коля, похоже, мог бы стать ее автором.

 

 

— Леонид Алексеевич Коробов не просто рассказывал о подвигах других, он сам их совершал, — рассказывает Коля Коробов. — Мой дед первым из советских журналистов получил орден Ленина — за подвиг на войне с финнами, когда он во время боя заменил убитого командира, принял командование батальоном и отбил несколько вражеских атак. К началу Великой Отечественной Войны дед работал военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда». Его очерки о бойцах Красной Армии и партизанах были нарасхват, их печатали, передавали по радио и в сводках Совинформбюро. Еще до войны, когда СССР и Германия дружили, дед ездил в Мюнхен и брал интервью у Гитлера. А когда в Москве открывали станцию метро Маяковская, он смог поговорить и со Сталиным. Леонид Коробов лично присутствовал и при подписании акта о капитуляции Германии. Написал много книг, которые по сей день изучают литературоведы, управлял самолетом, отлично стрелял из пулемета и винтовки. Школа во Владимирской области, в которой мой дед учился, сейчас носит его имя.

 

 

Коля Коробов с ранних лет увлекается военной историей, так что неудивительно, что теперь он и поет о ней. Премьера песни «Мама» состоялась в Кремле на юбилейном вечере автора слов, известного поэта-песенника Михаила Андреева. Зал, включая самого Андреева, плакал и долго аплодировал Коле. Михаил написал «Маму» специально для молодого артиста и не прогадал. Именно эта песня, по отзывам зрителей, стала главным хитом сольного благотворительного концерта Коли Коробова «В гостях у Коли».

 

 

— Заветы легендарного деда, который готов был пожертвовать всем, даже жизнью, ради благого дела, Коля несет с честью, — говорят представители музыканта. — На свои первые заработанные на просмотрах клипов деньги молодой артист устроил праздник для детей из детских домов, интернатов и подопечных социальных служб Подмосковья, каждому подарил ценные подарки.​​​​​​​

 

 

На свой благотворительный концерт, который поддержали многие взрослые артисты, в том числе группа «Фабрика», Виктория Дайнеко, Владимир, Ани Вар и др., Коля Коробов пригласил более 1500 детей, и все они очень хорошо приняли песню «Мама». Перед ее началом Коля прочитал стихи, написанные специально для концерта:

 

 

…Фотографии, стертые лица.

Моей мамы совсем юный дед.

Он тогда защищал столицу.

Ему было 15 лет.

То есть, старше меня на полгода.

Тот же взгляд и изогнута бровь.

Мы с тобою одна порода,
​​​​​​​
И у нас с тобой одна кровь!…


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.