Лучшие белорусские альбомы 2012: «старая гвардия» против «шпаны»

от автора

в

27 марта при поддержке интернет-провайдера «Атлант Телеком» состоится пятая церемония вручения музыкальных наград EXPERTY.BY. Главной интригой обещает стать сражение за основные призы между «старой гвардией» в лице группы Палац и Змитера Войтюшкевича с «молодой шпаной» в лице Серебряной свадьбы, Akute и Clover Club.

пятая церемония вручения музыкальных наград EXPERTY.BY.Уникальность наград состоит в том, что лучший альбом года называется сразу по четырем независимым версиям: штатных экспертов
(4 постоянных автора сайта), большого жюри
(12 белорусских критиков), народных экспертов (пользователи сайта), а также иностранных экспертов из пяти стран, с которыми граничит Беларусь.

Состав иностранного жюри меняется каждый год. Белорусские альбомы 2012 слушали: Александр Филимонов (Lenta.ru, Россия), Юлия Коломиец (Rock.kiev.ua, Украина), Ярек Шубрыхт (T-Mobile Music PL), Каролис Вишняускас (Delfi.lt, Литва) и Каспарс Завилейскис (Riga2014.org, Латвия).

«Этот год прошел в чрезвычайно острой конкуренции – обычно накануне наград у нас было 2-3 явных лидера, а в этот раз их минимум 5. Те же Clover Club широкой публике абсолютно незнакомы, а они на равных конкурируют с мэтрами. Мне кажется, что это очень хорошая тенденция», – отмечает руководитель проекта Experty.by Дмитрий Безкоровайный.

Впрочем, на самих наградах лидер вполне может появиться. По итогам 2011 года в большинстве номинаций победило этно-трио Троіца с альбомом «Зімачка», по итогам 2010 – группа Детидетей с альбомом «Рух», по итогам 2009 года – The Toobes с альбомом «Hello». Лишь по итогам 2008 года основные награды разделили Троіца с альбомом «Сон-трава» и Ляпис Трубецкой с альбомом «Манифест».

Прослушать все альбомы 2012 года можно на сайте Experty.by. Церемония вручения наград пройдет в формате закрытого пресс-мероприятия.

Фото — Юра Сидун, Generation.by


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.